CARRERA NOCTURNA DURANTE EL TORNEIG DE LES 23 NACIONS

cartel torneo ajedrez 23 naciones

Este sábado 2 de junio por la noche se disputará la 15 K Nocturna en Valencia y ante la previsible dificultad para salir de las inmediaciones del Ateneo Marítimo, recomendamos a los jugadores participantes que asistan al torneo mediante transporte público. En el siguiente enlace se puede consultar el plano del recorrido para aquellos que decidáis igualmente venir en coche y poder aparcar fuera del área de cortes. ⇒ Ver Plano del Recorrido

PUBLICADOS EMPAREJAMIENTOS TORNEOS DE ESTE SÁBADO

 

torneo ajedrez valencia cartel torneo ajedrez 23 naciones

logo chess results … ver  resultados torneo Sub-2200  |  ver  resultados torneo Blitz

Ya se pueden consultar los emparejamientos de la primera ronda del TORNEIG DE LES 23 NACIONS VII IRT S2200 VALÈNCIA ORIGEN DELS ESCACS y el TORNEIG BLITZ VALÈNCIA BRESSOL DELS ESCACS.

REPRESENTACIÓN DE LAS SELECCIONES AUTONÓMICAS SUB-14 Y SUB-16

federación española de ajedrezEn la localidad gallega de Padrón será la sede del Campeonato de España de Ajedrez de Selecciones Autonómicas Sub 14 y Sub-16.

  • La selección de la Comunidad Valenciana Sub14 la componen:
    • Diego Macías
    • Marc Carbonell
    • Andrés Luque
    • Nieves Sanleón
    • Silvia Doñate
    • Viviana Galván
  • La selección de la Comunidad Valenciana Sub16 la componen:
    • Santiago García
    • Rubén Gonzálvez
    • David Aledo
    • Alba Ortiz
    • Lucía Follana
    • Ángela Ortega

Reservas (en caso de que algún componente no pudiera asistir): José García Molina en sub 14 y Abel Sempere y Andrea Villareal en sub 16

El Campeonato se jugará en los salones del Hotel Scala Pazos – Padrón  del 26 al 30 de junio.

 

INFORME DE ELO INTERCLUBS DEL MES FEBRERO

clubes ajedrez comunidad valenciana torneoInforme mensual del torneo de ajedrez del Interclubs con las variaciones de ELO de las rondas 4, 5, 6 y 7. Se ruega revisar todos los resultados por tableros en el enlace de chess-resuts que mostramos más abajo en esta entrada ya que a finales de esta semana se remitirá el segundo informe de ELO. En esta misma entrada se irán actualizando los diferentes informes del Interclubs durante esta semana. Recordamos que las partidas  de la 4º, 5º, 6º y 7º jornadas del Interclubs se computarán en la lista FIDE de abril.

logo chess results … ver informe de ELO de enero de División de Honor.

logo chess results … ver informe de ELO de enero de 1º Autonómica Sur.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 1º Autonómica Norte.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 2º Autonómica Norte.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 2º Autonómica Centro.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 2º Autonómica Centro Sur

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 1º Provincial Alicante

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 1º Provincial Sur.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 1º Provincial Centro.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 1º Provincial Val-Cast.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 2º Provincial Alicante.

CLASIFICADOS A LA FINAL AUTONÓMICA DE LOS JOCS ESPORTIUS

Jocs AjedrezRelación de clasificados (resaltados en azul) a la Final Autonómica correspondiente a los XXXVI Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana. Es necesario para poder participar enviar el Anexo III debidamente cumplimentado antes de la fecha que se comunicará en la publicación de las bases de la referida Final.

logo pdf… Clasificados a la Final Autonómica