Circular 18/2022: Campeonato Autonómico de Ajedrez Absoluto

circular federación ajedrez

Por la presente Circular se publican las bases del Campeonato Absoluto de Ajedrez de la Comunidad Valenciana 2022.

logo pdf … Bases

logo pdfAnexo Protocolo COVID-19

 

 

cartel campeonato absoluto de ajedrez

 

Evento relacionado:

 

cartel open internacional de ajedrez

 

 


FEDA

Noticias anteriores

Resumen de los Torneos y Campeonatos Autonómicos recientemente disputados

XL Jocs Esportius d’Escacs

 

Del 20 al 22 de abril se disputaron en el hotel Santamarta de la localidad valenciana de Cullera las Finales Autonómicas Sub 14 y Sub 16 de los XL Jocs Esportius d’Escacs, con los siguientes resultados:

  • Sub-14: Campeón Félix Ilinca, del C.A. La Vila, Subcampeón Víctor Tudela, del C.A. La Vila y tercer clasificado Ionut Bercaru, del C.A. Monteolivete. La primera clasificada femenina fue Alba Abad, del Escola d’Escacs.
  • Sub-16: Campeón MF Diego Macías, del C.A. Paterna, Subcampeón Víctor Salvador, del C.A. Vila-real y tercer clasificado Marcos Yeste, del C.A. Alicante. La primera clasificada femenina fue Gayane Harutyunyan, del C.A. Silla.

 

Campeonatos Autonómicos por Edades

 

Del 22 al 24 de abril se disputaron también en el hotel Santamarta de la localidad valenciana de Cullera los Campeonatos Autonómicos por Edades, con los siguientes resultados:

  • Sub-08: Campeón Daniel Domingo, del C.A. Almssafes, Subcampeón Yulen Boluda, del C.A. EDAPA y tercer clasificado Alex Climent, del Escuela A. Castellón. La primera clasificada femenina fue Zoia Tajada, del C.A. Mutxamel – Sant Joan.
  • Sub-10: Campeón Carlos Roche del C.A. Escuela A. Castellón, Subcampeón Lucas González, del C.A. EDAPA y tercer clasificado Jordi Otero, del C.A. EDAPA. La primera clasificada femenina fue Beatriz Pardo, del C.A. Enric Valor.
  • Sub-12: Campeón Félix Ilinca, del C.A. La Vila, Subcampeón Jaime López, del C.A. Enric Valor y tercer clasificado Carles Mellado, del C.A. Alzira. La primera clasificada femenina fue Isabel Colomer, del C.A. Carcaixent.
  • Sub-18: Campeón MF Andrés Luque, del C.A. Alaquàs, Subcampeón MF Marc Carbonell, del C.A. Xeraco y tercer clasificado MF Diego Macías, del C.A. Paterna. La primera clasificada femenina fue Nieves Saleón, del C.A. Xeraco.

En la clausura estuvieron Luis Barona en representación de la FACV y Miguel Aparisi en representación del hotel Santamarta.

 

Campeonato Autonómico de Ajedrez Relámpago

 

El 8 de mayo por la mañana se disputó en el Trinquet de la localidad alicantina de Dénia el Campeonato Autonómico de Ajedrez Relámpago con los siguientes resultados:

  • Clasificación General: Campeón  MI Eric Sos, del C.A. Paterna, Subcampeón Javier Valdepeñas, del C.A. Alaquàs y tercer clasificado MI Pablo Cruz, del C.A. Silla. La primera clasificada femenina fue WFM Anabel Guadamuro, del C.A. Monteolivete.

En la clausura estuvieron Luis Barona en representación de la FACV y Francisco Roselló en representación del Ayuntamiento de Dénia.

 

IV Torneo de Ajedrez Costa Blanca

 

El 8 de mayo por la tarde se disputó también en el Trinquet de la localidad alicantina de Dénia la cuarta edición del abierto de ajedrez Costa Blanca con los siguientes resultados:

  • Clasificación General: Campeón  GM Marian Petrov, del C.A. Silla, Subcampeón MI Slobodan Kovacevic, del C.A. Benimodo y tercer clasificado MF Diego Macías, del C.A. Paterna. La primera clasificada femenina fue WFM Laura Collado, del C.A. Monteolivete.

 

Circular 17/2022: Campeonatos Provinciales de Ajedrez de Veteranos +50 y +65

circular federación ajedrez

Por la presente Circular se publican las bases de los Campeonatos Provinciales de Ajedrez de Veteranos +50 y +65.

logo pdf … Bases

logo pdfAnexo Protocolo COVID-19

 

 

 

 

 

 


FEDA

Noticias anteriores

Circular 11/2022: Campeonatos Autonómicos por Edades

circular federación ajedrez

Por la presente Circular se publican las bases de los Campeonatos Autonómicos por Edades de Ajedrez 2022.

(Las bases se han actualizado corrigiendo errores, refresquen el navegador al descargarlas)

logo pdf … Bases

logo pdfAnexo Protocolo COVID-19 (¡novedades!)

logo linkPágina del evento

 

 

 

 

 


FEDA

Noticias anteriores

Resultados en los Campeonatos Provinciales de Ajedrez por Edades

cartel con niña jugando al ajedrez

 

El pasado fin de semana se celebraron los Campeonatos Provinciales por Edades en las sede de San Vicente de Raspeig (Alicante), C.E. Vila-real (Castellón) y Almussafes (Valéncia). Los primeros clasificados quedaron como sigue:

Alicante

  • S-18 Podio: 1º WFM Rebeca Jiménez (Raspeig) 2º Jouke Duller (La Vila) 3º Carlos Pardo (Enric Valor) y 1ª femenina WFM Rebeca Jiménez (Raspeig)
  • S-12 Podio: 1º Jaime López (Enric Valor) 2º Pablo Bascuñana (Enric Valor) 3º David Nechifor (La Vila) y 1ª femenina Mireia García (Enric Valor)
  • S-10 Podio: 1º Beatriz Pardo (Enric Valor) 2º Lorenzo Serna (Enric Valor) 3º Aleksander Jaglinski (Alicante) y 1ª femenina Beatriz Pardo (Enric Valor)
  • S-08 Podio: 1º Alex Magan (Tabiya Alcoy) 2º Zoia Tajada (Mutxamel-Sant Joan) 3º Alex García (Mutxamel-Sant Joan) y 1ª femenina Zoia Tajada (Mutxamel-Sant Joan)

Castellón

  • S-18 Podio: 1º Víctor Salvador (Vila-real) 2º Pau Camarillas (Vila-real) 3º Nicolás Bellón (Gambito-Benimaclet) y 1ª femenina Silvia Doñate (Círculo Mercantil)
  • S-12 Podio: 1º Iker Herráiz (Círculo Mercantil) 2º Xavier Manzanero (Círculo Mercantil) 3º Leyre Roldán (Camp Morvedre) y 1ª femenina Leyre Roldán (Camp Morvedre)
  • S-10 Podio: 1º Carlos Roche (EA Castellón)  2º Marc Archiles (Círculo Mercantil) 3º Antonio Abad (EA Castellón) 1ª femenina Vera Vico (Camp Morvedre)
  • S-08 Podio: 1º Álex Climent (EA Castellón)  2º Juan Sánchez (Vila-real) 3º Alexander Zamora (Vila-real)

València

  • S-18 Podio: 1º FM Diego Macías (Andreu Paterna) 2º WFM Viviana Galván (Benimodo) 3º Vlad Ionut (Monteolivete) y 1ª femenina WFM Viviana Galván (Benimodo)
  • S-12 Podio: 1º Félix Ilinca (La Vila) 2º Guillermo Beneyto (Basilio) 3º Carles Mellado (Alzira) y 1ª femenina Isabel Colomer (Carcaixent)
  • S-10 Podio: 1º Pablo Pitarch (EDAPA) 2º Jaime Lirola (Monteolivete) 3º Jordi Otero (EDAPA) y 1ª femenina Agnes Núñez (EERB)
  • S-08 Podio: 1º Julen Boluda (EDAPA) 2º Jaime Beneyto (Basilio) 3º Daniel Domingo (Almussafes) y 1ª femenina Joana Mellado (Alzira)

i64 Participantes y resultados


 

 

 

Circular 08/2022: Campeonatos Provinciales por Edades

circular federación ajedrez

Por la presente Circular se publican las bases de los Campeonatos Provinciales por Edades de Ajedrez 2022.

logo pdf … Bases

logo pdfAnexo Protocolo Covid-19 del torneo

 

 

 

 

 


FEDA

Noticias anteriores

Circular 01/2022 Apertura de plazo para propuestas de sedes Provinciales por Edades

logotipo de circular federación de ajedrez

Por la presente publicamos la circular que habilita el plazo de presentación de propuestas de sedes para celebrar los Campeonatos Provinciales por Edades de Ajedrez 2022.

La fecha límite para la presentación de sedes es el 3 de febrero.

logo pdf … ver Circular

 

 


Proposta de seu / Propuesta de sede



Calendario FACV

FEDA