Circular 09/2019 Curso Árbitro Autonómico en València

circular federación ajedrezConvocamos el CURSO ÁRBITRO AUTONÓMICO DE AJEDREZ.

La cita es en València a partir del 6 de julio de 2019. La fecha límite para inscribirse es el 28 de junio. La inscripción y aportación de documentación se realizará mediante el formulario de nuestra sección Contactar.

logo pdf … ver Circular

ÁRBITROS DE AJEDREZ DE LA FACV

árbitros FACV

Árbitros FACV


FORMULARIO SOLICITUD ARBITRAJE DE TORNEOS

Calificación de las pruebas para Árbitro Autonómico de ajedrez

arbitro ajedrez

Los resultados de las pruebas del curso de árbitros de ajedrez autonómico que se realizó en Alicante han dado como Aptos a 10 de los candidatos. Los interesados han recibido comunicación directa de sus pruebas y damos aquí pública información para asegurar el conocimiento de estos resultados. Los interesados podrán identificar su calificación en función de los tres últimos dígitos de su teléfono móvil.

Aptos: 214, 621, 848, 411, 718, 453, 346, 260, 809, 689
No aptos: 802, 511, 691, 530, 284

Designaciones arbitrales calendario oficial 2019

arbitro ajedrezPor la presente informamos de las designaciones de Directores de Torneos, Árbitros Principales y Árbitros Auxiliares de los torneos de ajedrez que componen el Calendario Oficial de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana del año 2019. Esta entrada se irá actualizando cuando se conozcan nuevas designaciones. Damos continuidad así a la información que ofrecimos ya en el año 2018.

Los árbitros principales deberán reflejar todos estos datos en las plataformas de torneos de Internet (Chess-Results e Info-64) así como en los preceptivos informes.


 

TORNEO DIRECTOR ÁRBITRO PRINCIPAL ÁRBITROS AUXILIARES
XII Manises Luis Arance Ramón García Pérez Enrique González
Interclubs Luis Barona Vicente Gómez Roca Néstor Echeverría, Ana Pastor, Jose Jorge Seguí
Zonal Jocs Alzira Luis Barona Jesús Gerona Maura Luis Martínez
Zonal Jocs Novelda Luis Barona Ana Pastor Jordá
Zonal Jocs Orihuela Luis Barona Antonio Navarro Amorós Ana Pastor
Zonal Jocs Marines Luis Barona Luis Martínez Vázquez León Fernández
Zonal Jocs Vila-real Luis Barona Davisd Ballester Clausell
Zonal Jocs Xàbia Luis Barona Francisco Morato Tent
Zonal Jocs Cox Luis Barona Ana Pastor Jordá
Zonal Jocs Alcalá Luis Barona Hernán Siludakis
Zonal Jocs Montserrat Luis Barona Manuel Fernández Calabuig Roberto Martínez
Provinciales Edades Alicante Luis Barona Joaquín Corbí Martí Francisco Morató Tent, Eduardo Senabre Pascual
Provinciales Edades València Luis Barona Hernán Siludakis Manuel Fernandez Calabuig, Jesus Maura Gerona, Ramón Blanco Solaz
Provinciales Edades Castellón Luis Barona José Miguel Pérez García
Jocs Final Prov. Alicante Luis Barona Ana Pastor Jorda Jose Jorge Segui Coloma
Jocs Final Prov. Castellón Luis Barona Jorge Romero Saura
Jocs Final Prov. Valencia Luis Barona Luis Martínez Vázquez Manuel Fernandez Calabuig
Autonómico Abs. Cerrado Luis Barona Vicente Fernando Gomez Roca Francisco Morato Tent
Autonómico Abs. Abierto Luis Barona Francisco Morato Tent
Jocs Final Autonómica Luis Barona Boj Luis Martinez Vazquez Manuel Fernandez Calabuig
Final Autonómica por Edades Luís Barona Boj Joaquín Corbí Martí Néstor Echeverría, José Antonio García Domingo, Antoni Bertomeu Ivars
Enamorats dels escacs Salvador Moscardó Vaya Alfonso Martínez Escandell  Javier Cortés Martí
Interclubs Ultima Ronda Luis Barona Vicente Gómez Roca Néstor Echeverría, Ana Pastor, Jose Jorge Seguí
Vila De Xabia Enrique Cervera Tur Francisco Morato Tent
Amigos del autismo Adrián Follana Néstor Echeverría Hernán Siludakis
Open Nuevo Centro Basilio López Mateo Hernan Siludakis Néstor Echeverría,Jose Miguel Perez Garcia, Roman Beltran Beltran
VI Torneo Semana Santa Patricia Claros Aguilar Hernan Siludakis Joaquín Corbí Martí, Juan Pedro Magdaleno
Final Autonómica Jocs Sub 14 Sub 16  Luis Barona Luis Martinez Vazquez Manuel Fernandez Calabuig
Autonomico Absoluto Luis Barona Francisco Morato Tent Vicente Fernando Gomez Roca
IV IRT sub1900 Quart de Poblet Juan Ramón García Pérez Luis Arance Gonzalez Ramon Blanco Solaz
XVI iRT sub-2200 ibidem Gustavo Gualdoni Manuel Alfonso
Fiestas de San Pascual Absoluto Alejandro Perez Jorge Romero Sergi Mingarro,  David Ballester

 

EXAMEN ÁRBITRO AUTONÓMICO EN ALICANTE

arbitro ajedrez

El examen correspondiente al curso de árbitros de ajedrez autonómico que se realiza en Alicante será realizado el domingo 2 de diciembre de 2018, a las 16:00 horas, en el Gran Hotel Bali (Benidorm).

Todos los inscritos en el curso recibirán comunicación personal de la cita por el ponente del curso en las próximas horas.

DESIGNACIONES CALENDARIO OFICIAL 2018

arbitro ajedrezPor la presente informamos de las designaciones de Directores de Torneos, Árbitros Principales y Árbitros Auxiliares de los torneos de ajedrez que componen el Calendario Oficial de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana del año 2018. Esta entrada se irá actualizando cuando se conozcan nuevas designaciones.

Los árbitros principales deberán reflejar todos estos datos en las plataformas de torneos de Internet (Chess-Results e Info-64) así como en los preceptivos informes.


 

TORNEO DIRECTOR ÁRBITRO PRINCIPAL ÁRBITROS AUXILIARES
XI Manises Luis Arance Ramón García Pérez Enrique González, Eduardo Corrales
Exponadal Luis M Campos Vicente Gómez Roca
Interclubs Luis Barona Vicente Gómez Roca Néstor Echeverría, Germán Robles,
III Silla Juan J. Espinosa Germán Robles Asunción José A. García
Zonal Jocs Alzira Luis Barona Jesús Gerona Maura Luis Martínez
Zonal Jocs Alcoy Luis Barona José J Seguí Coloma
Zonal Jocs Orihuela Luis Barona Antonio Navarro Amorós Ana Pastor
Zonal Jocs Marines Luis Barona Luis Martínez Vázquez
Zonal Jocs Vila-real Luis Barona Davisd Ballester Clausell
Zonal Jocs Xàbia Luis Barona Francisco Morato Tent
Zonal Jocs Paterna Luis Barona Luis Martínez Vázquez Sergio Fernández
Zonal Jocs Castelló Luis Barona José M Pérez García
Vila de Benissa Marisa Ortola Francisco Morató Tent Ana Pastor, Antoni Bertomeu
Sem. Santa Alicante Alfonso Pedraza Antonio Navarro Amorós  —
Infantil Benigànim Salvador Moscardó Javier Cortés Martí  —
Provinciales Edades Alicante Luis Barona Joaquín Corbí Antonio García Domingo
Provinciales Edades València Néstor Echeverría Manuel Fernández Calabuig Javier Cortés, León Fernández
Provinciales Edades Castellón Luis Barona José Miguel Perez  —
Jocs Final Prov. Alicante Luis Barona Ana Pastor Jordá José A. Navarro
Jocs Final Prov. Castellón Luis Barona David Ballester Clausell Jorge Romero
Jocs Final Prov. Valencia Luis Barona Manuel Fernández Calabuig Luis Martínez
Semana Santa Alicante Joaquín Galant Hernán Siludakis Antonio J. Navarro
Amigos del Autismo Adrian Follana Néstor Echeverría
Autonómico Abs. Cerrado Luis Barona Vicente Gómez Roca  —
Autonómico Abs. Abierto Luis Barona Hernán Siludakis Jorge Romero
Jocs Final Autonómica Luis Barona Luis Martínez Vázquez Jorge Romero
Interclubs Ultima Ronda Luis Barona Vicente Gómez Roca Germán Robles, José M Pérez, Manuel Fernández,
Final Autonómica por Edades Luis Barona Ramón García Pérez Ana Pastor, Jorge Seguí, Manuel Fernández, Jesús Gerona
Open Nuevo Centro Basilio López Ramón García Pérez José M. Pérez, Néstor Echeverría
IRT Quart Sub-1900 Ramón García Pérez Enrique González Terol
Tabiya Alcoy Joaquín Corbí Joaquín Corbí Martí José A. García, Francisco Morató
Infantil Tabiya Alcoy Joaquín Corbí Joaquín Corbí Martí José A. García, Francisco Morató
Facultad Economía Luis Barona Néstor Echeverría
IRT Elx Sub-2200 Gustavo Gualdoni Manuel Alfonso Senabre
Infantil Francesch Vicent Miguel A.Malo Jorge Romero Saura Sergio Romero Calduch
Infantil Montserrat Isabel Bañuls Manuel Fernández Calabuig León Fernández
Infantil Alaquàs Luis Martínez Manuel Fernández Calabuig
San Pascual Vila-real Pablo Aymerich Jorge Romero Saura Sergi Mingarro, David Ballester
Infantil San Pascual Vila-real Pablo Aymerich Jorge Romero Saura Sergi Mingarro, David Ballester
Blitz València Bressol Luis Barona Néstor Echeverría
Les 23 Nacions Luis Barona Néstor Echeverría Francisco Sánchez
V IRT SUB-2200 Silla José A. García Ramón García Pérez Enrique González
Infantil Alberic Javier Cortés Ramón García Pérez Enrique González
Escolar Massanassa Miguel Mora Bort Manuel Fernández Calabuig
Open Sant Joan Germán Robles José A. García
Obert Alberic Javier Cortés Martí
Memorial Alfonso Pizarroso Juan Rafael Mari Soto Javier Cortés Martí Francisco Sánchez
Festival Sant Joan Alacant Abierto Jose Antonio García Domingo
Festival Sant Joan Alacant Sub 1600 Jose Antonio García Domingo
Festival Sant Joan Alacant Blitz German Robles Asuncion
V Torneo Internacional de Marines Jordi Rojo Perez Hernán Siludakis Francisco Sánchez
IV Open De Ajedrez Escacs Xátiva Juan Ecija Molina Vicente Gómez Roca Jesús Gerona
XI Open Internacional d´Escacs Montserrat Jose Bayona Manuel Fernández Calabuig León Fernández
I Torneo Infantil Quart de Poblet Ramón García Pérez
IV Open Int. de Ajedrez Ciutat de Sueca Ricardo Cebolla Moll Vicente Gómez Roca Antoni Bertomeu Ivars
IV Open Valencia Cuna del Ajedrez Basilio López Mateo Néstor Echeverría Pablo Juesas
LII Open Int. Villa de Mislata Grupo A Open Jesús Martinez Vicente Gómez Roca Manuel Fernández Calabuig, Germán Robles Asunsión, Enrique Gionzalez Terol, Luis Martinez
LII Open Int. Villa de Mislata Grupo B Sub-2100 Jesús Martinez Vicente Gómez Roca Manuel Fernández Calabuig, Germán Robles Asunsión, Enrique Gionzalez Terol, Luis Martinez
LII Open Int. Villa de Mislata Grupo C (Sub-1900) Jesús Martinez Vicente Gómez Roca Manuel Fernández Calabuig, Germán Robles Asunsión, Enrique Gionzalez Terol, Luis Martinez
VII Abierto Escolar Villa de Mislata Jesús Martinez Manuel Fernández Calabuig Enrique Terol, Luis Martinez
I Torneig d’escacs per la igualtat Luis Barona Vicente Gómez Roca
XIII Obert Internacional Benimodo Ramón García Pérez
Campeonato Sub 2000 Ciudad de Utiel Francisco Gimenez Hernán Siludakis
Open Internacional Ciudad de Altea
VI Open Internacional Quart de Poblet Ramón García Pérez Vicente Gómez Roca Manuel Fernández Calabuig, Enrique Gionzalez Terol,
I Open Internacional Blitz Quart De Poblet Ramón García Pérez Manuel Fernández Calabuig
I Cerrado Magistral Blitz Quart de Poblet Ramón García Pérez Enrique Gonzalez Terol, Vicente Gómez Roca
VI Torneo Ajedrez Sub-2200 Burjassot Rafael Arroyo Francisco Sanchez Villanueva
II Oopen Internacional d`Escacs Villa de Turis Manuel Silvestre Manuel Fernández Calabuig
XIX Torneig d’escacs Aleví-Infantil Festes d’Alaquàs 2018 Daniel Conde Manuel Fernández Calabuig
XXVIII Festa d´Elx – IRT sub 2200 trofeo TNU Gustavo Gualdoni Manuel Alfonso Senabre
Open Internacional Ciutat de Sagunt Javier Raro Gualda Hernán Siludakis Manuel Fernández Calabuig
Torneo Infantil Ciutat de Sagunt Javier Raro Gualda Hernán Siludakis Manuel Fernández Calabuig
XVI Cto. España de Veteranos – Grupo A Luis Barona Vicente Gómez Roca
XVI Cto. España de Veteranos – Grupo B Luis Barona Vicente Gómez Roca
Provinciales Individuales Castellon Luis Barona Jorge Romero Saura
Provinciales Individuales Valencia Pechina Luis Barona Néstor Echeverría, Hernán Siludakis Ramon García Perez, Francisco Sanchez Villanueva
Provinciales Individuales Valencia Xativa Luis Barona Manuel Fernández Calabuig Jesús Gerona
Provinciales Individuales Valencia Xeraco Luis Barona Vicente Gómez Roca
Provinciales Individuales Alicante Alcoy Luis Barona Joaquin Corbi
Provinciales Individuales Alicante Alfaz del Pi Luis Barona Jose Antonio García Domingo Antoni Bertomeu Ivars, Francisco Morató
9º Torneo Internacional de Ajedrez de Cocentaina “Fira de Tots Sants” Absoluto Joaquin Corbi Jose Antonio García Domingo Francisco Morató, Eduardo Senabre
9º Torneo Internacional de Ajedrez de Cocentaina “Fira de Tots Sants” Sub 10 y Sub 12 Joaquin Corbi Jose Antonio García Domingo Francisco Morató, Eduardo Senabre
9º Torneo Internacional de Ajedrez de Cocentaina “Fira de Tots Sants” – Sub 8 Joaquin Corbi Jose Antonio García Domingo Francisco Morató, Eduardo Senabre
Campeonato Autonomico de Ajedrez por Equipos Sub 18 Luis Barona Ramón García Pérez Jose Miguel Perez García
Campeonato Autonomico de Ajedrez por Equipos Sub 12 Luis Barona Ramón García Pérez Jose Miguel Perez García
II Torneo Solidario de Ajedrez Aspas Valencia Jose Miguel Barrachina Néstor Echeverría
Copa de Campeones Absoluto Luis Barona Vicente Gómez Roca Ramon García Perez, Francisco Morató, León Fernández
Copa de Campeones Sub 16 Luis Barona Vicente Gómez Roca Ramon García Perez, Francisco Morató, León Fernández, Joaquin Corbí, Rafael del Valle, Ignacio Sanchez Villanueva
Copa de Campeones Sub 14 Luis Barona Vicente Gómez Roca Ramon García Perez, Francisco Morató, León Fernández, Joaquin Corbí, Rafael del Valle, Ignacio Sanchez Villanueva
Copa de Campeones Sub 12 Luis Barona Vicente Gómez Roca Ramon García Perez, Francisco Morató, León Fernández, Joaquin Corbí, Rafael del Valle, Ignacio Sanchez Villanueva
Copa de Campeones Sub 10 Luis Barona Vicente Gómez Roca Ramon García Perez, Francisco Morató, León Fernández, Joaquin Corbí, Rafael del Valle, Ignacio Sanchez Villanueva
Copa de Campeones Sub 8 Luis Barona Vicente Gómez Roca Ramon García Perez, Francisco Morató, León Fernández, Joaquin Corbí, Rafael del Valle, Ignacio Sanchez Villanueva
Campeonato Autonómico de Ajedrez Relámpago por Equipos Néstor Echeverría Hernán Siludakis Francisco Morató, Irene Colilla, Francisco Sanchez, Ignacio Sanchez
Campeonato Autonómico de Ajedrez Relámpago. Luis Barona Ramón García Pérez José Antonio García Domingo

 

SEMINARIO ARBITRAL DE AJEDREZ EN LA COMUNIDAD VALENCIANA

arbitro ajedrez

Tras la entrada en vigor de las modificaciones de las Leyes de la FIDE, desde el CTA de la FACV estamos organizando una jornada para los árbitros con licencia. Esta jornada se celebrará el próximo sábado 1 de julio a partir de las 9:30 horas hasta las 13:30 horas en el Complejo Deportivo y Cultura La Petxina, Paseo La Petxina 42. 46009-Valencia con el siguiente orden del día:

1.- Informe del Presidente del CTA
2.- Nuevas Leyes del Ajedrez que entran en vigor el próximo 1 de julio de 2017.
3.- Criterios arbitrales FACV.
4.- Consultas arbitrales (previamente mandadas antes del 23 de junio de 2017 a la FACV)

Para una mejor organización del evento, agradeceríamos que nos comuniquéis tanto si pensáis venir como si no (arbitros@facv.org). La asistencia es gratuita.
Aunque la asistencia no es obligatoria, sí que es muy aconsejable ya que hay importantes cambios en el reglamento que se deben comentar .

ABIERTA LA INSCRIPCIÓN AL CURSO DE ÁRBITROS FEDA

arbitro ajedrezPara todos aquellos árbitros con licencia en vigor en la FACV que se estén planteando una incorporación al curso de preparación para el examen de Árbitro Nacional ya iniciado, curso impartido por el AF Ramón García Pérez, existe la posibilidad de sumarse al mismo con un precio reducido de 60€ por lo que resta de curso, incluyendo tanto las ponencias como íntegramente el material on-line.

CURSO ÁRBITROS DE AJEDREZ

árbitros FACV

Sigue abierto el plazo de inscripción para el curso de preparación para el examen de Árbitro Nacional, que organiza la FACV y cuyo ponente es el Árbitro FIDE Ramón García Pérez.

El curso cuenta con un completo módulo Online, además de cuatro sesiones completas presenciales donde se hace especial hincapié en la parte práctica que interesa al alumno de cara al examen, además de un asesoramiento personalizado del ponente.

Se recuerda así mismo que la FACV ha solicitado Valencia como sede para el examen y que si hay alguien que no puede acudir a alguna sesión, puede, por un precio más reducido, acudir únicamente a alguna o algunas de las sesiones presenciales, teniendo igualmente acceso a la parte Online y contacto directo con el ponente.

La información ampliada se encuentra en la circular adjunta.

logo pdf … ver circular