Finalizan los Campeonatos Provinciales de Ajedrez

los tres campones provinciales

i64 … Ctos. Provinciales | i64Final València | i64Final Alicante

Hoy terminaron los Campeonatos Provinciales con la disputa de los cruces en las provincias de Alicante y València.

El Campeón Provincial de Castellón ya se conocía al haber una sede única y es el jovencísimo jugador Víctor Salvador Buiza, del C.E. Vila-real, el cual cuenta con tan sólo 13 años de edad.

El Campeón Provincial de Alicante es Vicente Cano Giménez del C.A. Alfaz del Pi, el cual se impuso en la liga final, logrando tres puntos de los 4 posibles frente al MI Antonio Granero, del C.A. Silla Bosch Serinsys,  y al MF Bernad Serarol, del C.E. Xeraco.

El Campeón Provincial de València es Marc Carbonell Sancho del C.E. Xeraco, al imponerse en la liga final frente a Javier París, del C.A. Castell de Riba-roja, y Gabriel Martínez, del C.E. Carcaixent, consiguiendo 3 de los 4 puntos disputados.

Los podios por sede y categoría han sido:

– Sede Alicante

  • Absoluto
  1. Serarols Mabras, Bernat
  2. Gómez Sanjuan, Héctor Fernando
  3. Mascarell Canet, Ricardo
  • Preferente
  1. Expósito Milán, Adrián
  2. Lillo García, Isaac
  3. Pardo Ruiz, Carlos
  • Primera
  1. Pedraza Fernández, Miguel Ángel
  2. Unac Ruiz, José Joaquín
  3. Yeste Jiménez, Rubén

– Sede Vila-real

  • Absoluto
  1. Salvador Buiza, Víctor
  2. Alamillo Sanz, Ildefonso
  3. Aymerich Rosell, Pablo
  • Preferente
  1. Pérez Garcéa, José Miguel
  2. Batalla Bellido, Vicente
  3. Keremestevski, Aleksandar

– Sede València

  • Absoluto
  1. Carbonell Sancho, Marc
  2. Macias Pino, Diego
  3. Luque Saiz, Andrés
  • Preferente
  1. Cayón Pelaez, Pablo
  2. Sanleón Pravisano, Nieves
  3. Izquierdo Carbellido, Pablo
  • Primera
  1. Montesinos Diaz, Luis
  2. Gukasov, Artem
  3. Costa Iniesta, Prudencio
  • Segunda
  1. Soto Pastrana, Diego Armando
  2. Giménez Ferris, Eloy
  3. Armenteros Generoso, Pedro Antón

– Sede Riba-roja

  • Preferente
  1. Martínez Hernandez, Javier
  2. Paris Turégano, Javier
  3. Gil Pou, José Luis
  • Primera
  1. García Sahuquillo, Marcos Antoni
  2. García López, Enrique
  3. Rodríguez González, Rubén
  • Segunda
  1. López Fajardo, José Miguel
  2. Gracia Gálvez, Adriá
  3. García Barreiro, Jordi

– Sede Alzira

  • Absoluto
  1. Martínez Peiró, Gabriel
  2. Cortés Marti, Javier
  3. Barbero Verdú, Francisco
  • Preferente
  1. Juan Soriano, Leo
  2. Grau Peris, Rubén
  3. Juan Beneyto, Daniel
  • Primera
  1. Kocharyan Baghdasaryan, Arman
  2. Camisón Zornoza, César
  3. Barberán Pérez, Guillermo

– Sede Alfaz del Pi

  • Absoluto
  1. Vicente Cano Giménez
  2. Mihai Suba
  3. Jouke Duller Llopis
  • Preferente
  1. Gurgen Sargsyan Manukyan
  2. David Gutiérrez Posada
  3. Marcos Munoz Osete
  • Primera
  1. Juan Vte. Berenguer Sanchis
  2. David Lines
  3. Vicente Angel Ferrando Femenia

– Sede Mutxamel

  • Absoluto
  1. Granero Roca, Antonio
  2. Mataix Arbona, César
  3. Fernández López, Francisco
  • Preferente
  1. Senabre Pascual, Eduardo
  2. García Barroso, Iván
  • Primera
  1. Harutyunyan, Gayane
  2. Labayen Tonda, Antonio
  3. Gutiérrez Rodríguez, Álvaro

Los ascensos quedan así: logo pdf ver ascensos

 


Marcar como favorito enlace permanente.

Comentarios cerrados.