FINALIZARON LOS PROVINCIALES INDIVIDUALES

INDIVIDUALES AJEDREZ 2015El pasado sábado finalizaron los campeonatos provinciales que desde el 3 de octubre, y en siete rondas, se han jugado en las sedes de Vila-real, Valencia, Xeraco, Xàbia y La Vila. Más de quinientos jugadores han participado.

Los tres primeros clasificados en cada categoría y sede han sido:


Primeros clasificados

Absoluto Vila-real

 1º.- José Remolar Gallen (Círculo Mercantil) 7

2º.- Sergio Romero Calduch (Vila-real) 6

3º.- César Giménez Menchón (Meliana) 4,5

Preferente La Vila

1º.- Alejandro Campos Busquiel (Alicante) 6

2º.- Jaime Esquerdo Nogueroles (La Vila) 6

3º.- Salvador Herrero Ferrando (Alicante) 6

Absoluto Valencia

1º.- Fernando Silva Rodríguez (EVA Manises) 5,5

2º.- José Manuel Nieves Cabanes (EVA Manises) 5,5

3º.- Javier Nieves Cabanes (EVA Manises)  5,5

Preferente Xàbia

1º.- Manuel González Rodríguez (Xàbia) 6,5

2º.- Bob Arnot (Xábia) 5

3º.- José María Najarro García (Xábia) 5

Absoluto Xeraco

1º.- Juan Andrés Fos Santacreu, (Sueca) 5

2º.- Pau Serra Ujaldón, (Cocentaina) 4,5

3º.- Pablo Rodríguez  Ferrer, (Xeraco) 4,5

Primera Valencia

1º.- Enrique Arlandis Clari (Alzira) 6,5

2º.- Noel Trigeros  Torres (El Prat Lliria Benimaclet) 5,5

3º.- Fermín Raimundo Medina (Mislata) 5,5

Absoluto La Vila 

1º.- Juan José Lloret Ramis (Muro) 6

2º.- Antonio Cantero Navarro (Enric Valor) 5,5

3º.- Carlos Sánchez Barbado (La Vila) 5

Primera Xeraco

1º.- Joan Martínez Clari (Sueca) 6,5

2º.- Rubén Grau Peris (Xeraco) 5,5

3º.- Antonio Sala Espí (Xeraco) 5

Preferente Valencia

1º.- Borja Torrijos García (Basilio) 6

2º.- Bruno Palomo Ruipérez (Mislata) 5,5

3º.- Javier Martínez Hernández (El Prat Lliria Benimaclet) 5

Segunda Valencia

1º.- Francisco Javier Sevilla Utiel (Alaquás) 6

2º.- Lucas Guardiola Guillo (Mislata) 6

3º.- Luis Genaro Jave Cóndor (Silla) 6

Preferente Xeraco

1º.- Juan Sendra Tormo (Fomento Gandia) 5

2º.- José Vicente Cañamás Soler (Oliva) 4,5

3º.- Salvador Moscardó Vayá (Beniganim) 4,5

Segunda Xeraco

1º.- Antón López Shukina (Cocentaina) 5,5

2º.- Miguel Muñoz Martí (Fomento Gandía) 5,5

3º.- Daniel Juan Beneyto (Alzira) 5,5

Los vencedores en los Absolutos con sede en Valencia y Xeraco, Fernando Silva Rodríguez y Juan Andrés Fos Santacreu, respectivamente, dilucidarán el campeonato provincial de Valencia en un encuentro que se celebrará el próximo 5 de diciembre en Benidorm.

 

 

 

Enlace para bookmark : Enlace permanente.

No se admiten más comentarios