III Obert Internacional Club Escacs Xàtiva: La Ruta dels Borja

Nota de la Organización

En la mañana del sábado, completando el festival ajedrecístico orquestado por el Club Escacs Xàtiva, se celebró el III Obert Internacional Club Escacs Xàtiva: La Ruta dels Borja.

El evento contó con la paricipación de 93 ajedrecistas provenientes de 6 países, entre los que se encontraba el fortísimo GM José Carlos Ibarra, vigente campeón de España de Blitz en 4 modalidades distintas y el reciente podium del campeonato absoluto autonómico individual formado por el jovencísimo MI Diego Macías que optará más pronto que tarde al título de Gran Maestro, el MI Pablo Cruz y el MF Vladimir Chernikov.

Un total de 17 titulados conformaron la galaxia de estrellas ajedrecísticas que brilló a golpe de jaque para deleite de la población de Xàtiva que fue el epicentro con este festival «La Ruta dels Borja» de la enorme actividad ajedrecística que se vivió en la Comunidad Valenciana este pasado fin de semana.

GMSpiderIbarra, como se le conoce en redes sociales, consiguió alzarse con la victoria y brillar con luz propia consiguiendo seis puntos y medio de los siete posibles. El Campeón de España y el reciente campeón autonómico el MI Diego Macías chocaban en la última ronda, en donde el primero se impuso logrando la primera plaza. El Subcampeón del torneo fue el MF José Manuel Díaz Velandia con seis puntos y el tercer puesto empatado a seis puntos pero con peor desempate por Bucholz se lo llevó el MI Pablo Cruz.

Ver Clasificación | Ver Álbum de fotos

El resto de premiados

Cuarto el MI Antonio Granero, quinta posición para la WFM Rebeca Jiménez, la heroína que consiguió rebañar el medio punto que tan solo cedió el GM José Carlos Ibarra, sexta posición para el MF José García Molina, séptima posición para el MI Manuel Fenollar, octavo fue el MF Javier Buenafé, noveno el MI Diego Macías y décima plaza para el MI Rubén Domingo.

Por tramos de ELO, categoría veteranos +55 y locales los campeones fueron:
1ª Sub-2000 – WFM Veronika Lezhepekova
1º Sub-1700 – Armando Santos Antón
1º Veterano +55 – Rafael Roca Cruz
1º CEX – Alejandro Megías Chafer
2º CEX – Juan Vicente Sancho
3º CEX – Miguel Ángel Simón

Y en las categorías infantiles con acceso a una MasterClass con el GM Alexis Cabrera los tres mejores fueron:

Categoría Sub-16
1º Paris Francisco Ortega Herrera
2º Francisco José Martínez Herranz
3º Myroslav Zlyvko

Categoría Sub-12
1º Alonso Molina Lara
2º Zoia Tajada Levochkina
3º Pablo Arres Larrosa

Categoría Sub-8
1º Liam Roselló Beneyto
2º Lucas Llinares Valiente
3º  Zoreslav Parypa

Los diez primeros tableros fueron retransmitidos en directo a través de internet en tiempo real a nivel mundial en plataformas como Chess.com, Chess24, Lichess, FollowChess y PlayChess entre otras.

Juntos por el ajedrez

Además de los premiados del torneo, también se sortearon entre los participantes dos mochilas y un reloj, gentileza de XTEL Telefonía Inteligent. Antes del torneo entre los jugadores de la Escola del Club Escacs Xàtiva se entregaron tres libros gentileza de la Llibreria La Costera.

La organización del Club Escacs Xàtiva contó para La Ruta dels Borja con el IA José Antonio García Domingo como árbitro principal. Santi Crespo, Jonathan Soriano y Quique Lluch como árbitros adjuntos y en labores de retransmisión.

En la Copa Federación el árbitro principal fue Javier Cortés con los mismos adjuntos.

Club Escacs Xàtiva

Cabe realizar una mención al Club Escacs Xàtiva que participó con 17 jugadores:

  • Alejandro Megías Chafer
  • Juan Vicente Sancho Ferrer
  • Miguel Ángel Simón Morales
  • José Luis Lagardera Ventura
  • Jorge Albuixech Sanz
  • Alfonso Díaz Martínez
  • José Manuel Pérez Mas
  • Javier Antonio García Martín
  • Sergio De la Torre Nebot
  • Kevin Xuan Yan Ye
  • Olau Pla Richart
  • Fernando Almenar García
  • Sabine Vladimirova Georgieva
  • Joan Antolí Torregrosa
  • Alfonso Jiménez Mestre
  • Vicente Domínguez Santandreu
  • Zlatitsa Mitkova Delcheva

En la entrega de premios contamos con el Presidente del Club Escacs Xàtiva, Jorge Albuixech, y Leticia Mitkova, jugadora del Club, junto con la presencia del Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Xàtiva, Vicent Lluch, quién dedicó unas palabras de agradecimiento al evento.

Agradecimientos

A todos los participantes por disfrutar del ajedrez y ayudar a la celebración del torneo.

A los patrocinadores Sport Megías y Valmotors Parts Truck Components.

A los colaboradores de los sorteos Llibreria La Costera y XTEL Telefonía Inteligente.

Al Ayuntamiento de Xàtiva por colaborar con el Pabellón Francisco Ballester y el material de mesas, sillas y trofeos.

Al IA José Antonio García Domingo por su dedicación y reactivación del torneo.

A Jordi Albuixech, director del torneo y responsable de una gran parte del material gráfico.

A la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana por la cesión del material de ajedrez, promoción del evento y ayuda en la organización.

Y a los miembros de la organización del evento Jorge, Santi y Jonathan