CAMPEONATO DE EUROPA, BATUMI

maria-garcia-ajedrezDesde ayer y hasta el día 28 de octubre se celebra en Batumi (Georgia) el Campeonato de Europa. Marta García Martín (Mislata) es integrante de La Selección Española en la categoría Femenina. Desde la FACV te deseamos muchísima suerte.

Más información en los siguientes enlaces:

logo link  Web oficial  |  logo link  Emparejamientos y Clasificaciones  |  logo link Retransmisión en directo

REPRESENTACIÓN FEDA EN BENIMODO

BENIMODOCon motivo del Torneo Internacional del 25 Aniversario del C. E. Benimodo, el pasado sábado 10 de Octubre, contamos con la presencia en Benimodo del Secretario General de la Federación Española de Ajedrez, D. Ramón Padullés que estuvo visitando las instalaciones de la Casa de la Cultura acompañado del Ilmo. Sr. Alcalde Francisco Teruel, el presidente del club Xavi Tormos, Federico Calleja Tesorero de la FACV y Francisco Cuevas.

FINALIZA EL NACIONAL VETERANOS

VETERANOS FEDA 2014

Damos la enhorabuena a todos los jugadores de nuestra Comunidad que participaron en el Nacional Veterano en Altea, en especial al tercer puesto de Francisco García Trobat (Zugzwang), la quinta posición de Juan Andrés Fos Santacreu (Sueca)  y el sexto puesto de  José Antonio O`Neill Y Daneiko (El Prat-Lliria de Benimaclet). En el grupo de +65, el veterano del Alfaz del Pi, Jesús Maria Gonzalez Pabollet obtuvo la décima posición.

 

logo link +50 … ver en Chess-Results

 

logo link+65  … ver en Chess-Results 

VETERANOS ESPAÑA 2014

VETERANOS FEDA 2014Tras tres rondas, en el Grupo A, mayores de 50 años del Campeonato de España de Veteranos, encabeza la clasificación el jugador del Zugzwang, el Maestro Fide, Francisco Garcia Trobat.  En el Grupo B, mayores de 65, el mejor colocado es Jesus Maria Gonzalez Pabollet .

Finalizado el Blitz, Francisco Garcia Trobat consiguió el quinto puesto.

logo chess results … ver en Chess-Results

RESULTADO ELECCIONES FACV

ELECCIONES FACV 2014«En Valencia a 6 de octubre de 2014. Reunida la JUNTA ELECTORAL DE LA FEDERECIÓN DE AJEDREZ DE LA COMUNIDAD VALENCIANA y a la vista del acta emitida por la única mesa electoral procede a publicar los resultados conforme a lo marcado en el Reglamento Electoral los resultados electorales provisionales.


 

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS DE VALENCIA

  • Fracisco Cuevas Povedano 85 votos
  • Luis Barona Boj 76 votos
  • Pedro López Mateo 75 votos
  • Daniel García Román 75 votos
  • Manuel Portillo Torrente 17 votos
  • Manuel Fenollar Jordá 14 votos

Elegidos por tanto los cuatro primeros

ESTAMENTO ÁRBITROS DE VALENCIA

  • Luis Martínez Vázquez 15 votos
  • Emilio J. González Gómez 13 votos
  • Alfonso Martínez Escandell 9 votos
  • Ramón García Pérez 9 votos

Elegidos por tanto los dos primeros

ESTAMENTO ENTIDADES DEPORTIVAS DE VALENCIA

  • CA Mislata 19 votos
  • CE Els Voltors 18 votos
  • CD Basilio 17 votos
  • CE Drac negre 17 votos
  • CA Burjassot 17 votos
  • CE Xeraco 17 votos
  • CA Quart 5 votos
  • CE Alberic 5 votos
  • CA Massanassa-Escacs90 2 votos

Elegidos por tanto los seis primeros.

En el resto de estamentos de la Federación no se han presentado más candidatos que los puestos existentes para la asamblea por lo que no ha sido necesaria la celebración de votaciones.

Fdo. Eva Aguilar Benlloch
Presidenta del Junta Electoral de la FACV»