Resultados de búsqueda por:

Campeonatos de España de ajedrez jóvenes en Salobreña 2019

federación española de ajedrez

Finalizados los  Campeonatos de España de ajedrez Sub-8 a Sub-18 en Salobreña. Numerosos representantes de la Comunidad Valenciana en todas las categorías. Ofrecemos los enlaces de los resultados.

Queremos felicitar a todos por su participación y, en especial a todos aquellos que lograron podio en los distintos campeonatos: Nieves Sanleón, Viviana Galván, Andrés Luque, Ángela Iborra, Diego Macías, Iván Povshednyi y Volodymyr Malinovsky, sin olvidar destacar la buena labor un año más de nuestro delegado Carlos Martínez.

El medallero de nuestros jóvenes, incluida la competición de selecciones queda así:

medallero torneos ajedrez

i64 … Sub-08  resultados  | Sub-10  resultados  | Sub-12  resultados  | Sub-14  resultados  | Sub-16  resultados  | Sub-18  resultados

Enlace a la página oficial de la FEDA.


Nieves Sanleón Subcampeona de España femenina de ajedrez rápido sub-18

Nieves Sanleón campeona España ajedrez

 

La jugadora valenciana Nieves Sanleón Pravisano, del C.A. Xeraco, logra el Sub-campeonato de España Femenino de Ajedrez Rápido para Jóvenes de hasta 18 años en Salobreña.

Adrián Galinana, del C.A. Enric Valor, fue el mejor clasificado en el torneo a ritmo estándar celebrado con anterioridad, terminando en quinta posición empatado a puntos con el tercer clasificado.

La FACV les felicita en nombre propio y en nombre de todos los federados de la Comunidad Valenciana.

i64 … Sub-18 rápido  resultados

 

Jaime Valmaña vencedor en el V Open de Ajedrez Ciudad de Sueca

ajedrez en Sueca, Valencia (España)

 

El M.I. Jaime Valmaña se ha proclamado vencedor del V OPEN DE AJEDREZ CIUDAD DE SUECA en solitario logrando 8,5 puntos de los 9 en disputa. Le acompañaron en el podio el M.I. Slobodan Kovacevic y el  M.F. David Davtyan.

Un centenar de jugadores participaron en esta quinta edición y en la entrega de galardones estuvieron la concejala de deportes Celia Beltrán, el alcalde del municipio Dimas Vázquez, Amadeo Albert y Ricardo Cebolla por parte del club de ajedrez local y Luis Barona en representación de la FACV.

i64 … ver resultados y clasificaciones


Pablo Cruz conquista el V Open de Ajedrez de Xátiva

ajedrez en Xátiva, Valencia

 

El M.I. Pablo Cruz Lledó ha sido el vencedor del V OPEN DE AJEDREZ ESCACS XÀTIVA en solitario logrando los 9 puntos en disputa. Le acompañaron en el podio Razvan-Gabriel Iagar y José Manuel Pérez Más. Estuvieron en la entrega de galardones el concejal de deportes de Xàtiva, Pedro Aldavero, y Luis Barona en representación de la FACV.

i64 … ver resultados y clasificaciones


El M.I. Antonio Granero Roca vencedor en Montserrat

Antonio Granero Roca y Luis Barona Boj

El M.I. Antonio Granero Roca, del Club Ajedrez Silla, ha sido el vencedor del XII Open Internacional d’Escacs Poble de Montserrat.  Le acompañaron en el podio José J. Hernández Torralba, del C.A. Camp de Morvedre, y David Martín Ayala, del C.A. Gambito-Benimaclet. Entregaron los galardones Luis Barona, en representación de la FACV, y Josep Mª Mas, alcalde del municipio de Montserrat.

logo chess results … ver resultados y emparejamientos


Viviana Galván Subcampeona de España femenina de ajedrez rápido sub-16

Viviana Galván

 

La jugadora valenciana Viviana Galván Cipriani, del C.A. Gambito Benimaclet, logra el Sub-campeonato de España Femenino de Ajedrez Rápido para Jóvenes de hasta 16 años en Salobreña.

Marc Carbonell, del C.E. Xeraco, fue el mejor clasificado en el torneo a ritmo estándar celebrado con anterioridad, terminando en quinta posición empatado a puntos con el segundo clasificado.

La FACV les felicita en nombre propio y en nombre de todos los federados de la Comunidad Valenciana.

i64 … Sub-16 rápido  resultados

 

Petrosian y Deruelle conquistan los torneos de Tabiya-Alcoy

jugadores torneo cerrado de ajedrez en Alicante

En el Torneo Magistral Tabiya-Alcoy se ha impuesto el GM Davit Petrosian y el segundo clasificado fue el MF Alberto Chueca, el cual logró Norma de M.I.

En el Torneo Sub-2200 Tabiya-Alcoy el ganador fue Albert Deruelle Sala, seguido por la WFM Sonia Gil Quilez.

Cerca de 70 jugadores participaron en ambos eventos y en la clausura estuvieron representantes municipales y Rafael Arroyo vicepresidente de la FACV.

logo chess results … ver los resultados y clasificación de ambos torneos

premiada en torneo de ajedrez premiado torneo ajedrez

Andrés Luque Campeón de España de ajedrez rápido sub-14

Andrés Luque Sáiz

 

El jugador valenciano Andrés Luque Sáiz, del C.A. EVA-Manises, logra el Campeonato de España de Ajedrez Rápido para Jóvenes de hasta 14 años en Salobreña. Andrés ha tenido que conseguir 8 de los 9 puntos posibles para alcanzar lo más alto del podio y terminar invicto y aún así el segundo clasificado estaba empatado a puntos, lo que da una clara idea de lo disputado que estaba el torneo.

La FACV le felicita en nombre propio y en nombre de todos los federados de la Comunidad Valenciana.

i64 … Sub-14 rápido  resultados

 

Valmaña, Pallardó y Trobat destacaron en Benasque

jugadores ajedrez valenciano

Buenos resultados en general de los más de 50 representantes de la Comunidad Valenciana desplazados al XXXIX Open Internacional de Ajedrez de Benasque.

El primer clasificado de la numerosa expedición valenciana es el M.I. Jaime Valmaña, que termina en la posición 15 a medio punto de lograr la Norma de GM.

El M.F. José V. Pallardó vuelve con la tercera Norma de M.I. por lo que alcanza los registros requeridos para el título de Maestro Internacional.

Al M.F. Francisco García Trobat también se le da bien por las tierras del pirineo porque regresa de allí de nuevo con otra Norma de M.I.

El M.F. José Torres se ha quedado a medio punto de lograr también Norma de M.I.

La FACV les felicita en nombre propio y en nombre de todos los federados de la Comunidad Valenciana.

 

Pos. Tít. Nombre Pts.
15 IM Valmana Canto, Jaime 7,5
30 IM Sos Andreu, Eric 7,0
37 FM Torres Sanchez, Jose 7,0
38 FM Montoliu Cervero, Francisco 7,0
42 FM Ibanez Aullana, Ramon 7,0
47 FM Garcia Trobat, Francisco 6,5
48 FM Pallardo Lozoya, Jose Vicente 6,5
51 IM Castellanos Rodriguez, Renier 6,5
75 FM Mingarro Carceller, Sergi 6,0
84 FM Galiana Fernandez, Adrian 6,0
90 Hernandez Torralba, Jose Joaquin 6,0
95 Garcia Oviedo, Alejandro 6,0
105 WGM Garcia Martin, Marta 6,0

i64 … ver clasificación final completa

Rueda de prensa en Sueca para presentar el V Open de Ajedrez

Torneo ajedrez Sueca (España)

 

Hoy se ha celebrado rueda de prensa en el Ayuntamiento de Sueca para presentar a los medios el «V Open de Ajedrez Ciudad de Sueca», con la presencia del alcalde del municipio, Dimas Vázquez, la concejala de deportes, Celia Beltran, el vicepresidente del Club de Ajedrez Sueca, Amadeo Albert y el Director Deportivo de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana, Luis Barona.

Este año el torneo introduce una ronda más de competición, lo cual habilita al mismo para lograr Normas de Maestro Internacional de ajedrez y Normas de Árbitro Internacional, subiendo así un peldaño de más altura en el ámbito de la competición internacional respecto ediciones anteriores.  El evento se celebra entre los días 22 al 28 de julio y la asistencia como espectador es gratuita. El torneo de ajedrez está incluido en el Circuito Copa Campeones de la Comunidad Valenciana y espera una inscripción superior al centenar de jugadores.

Las partidas podrán seguirse a través de internet en directo gracias a la utilización de tableros electrónicos de retransmisión cedidos por a federación y a la plataforma digital Chess24.com, lo cual posibilita una difusión del evento a nivel mundial.

Tanto el Club de Ajedrez Sueca como el Ayuntamiento de Sueca han anunciado el impulso que están dando a la introducción del ajedrez entre los más jóvenes en los colegios, tanto por su importancia y valor como herramienta educativa como para que la cantera del ajedrez de Sueca sea cuna de los mejores jóvenes jugadores de la Comunidad Valenciana.

logo link Más información sobre el Open de ajedrez en este enlace.