Resultados de búsqueda por:

Jornada de Tecnificación el 8 de marzo en Ontinyent

alumnos formación ajedrez

Jornada anterior en Vila-real

El domingo día 8 de marzo realizaremos la tercera jornada de concentración de los programas de Tecnificación y Pre-tecnificación de ajedrez de la Comunidad Valenciana en Ontinyent.

La cita es el mismo centro que nos acogió los dos años anteriores, el CEIP Martínez Valls, lugar torneo ajedrez C/ José Iranzo 52, 46870 – Ontinyent.

Y los horarios:

tabla de horarios tecnificación ajedrez

Para la comida se va a remitir un email para la gestión de reservas. El sitio será en lugar torneo ajedrez Bar Don Picaeta, el menú cuesta 12 € y se compone de:

  • Entradas: jamón y queso, calamares romana, ensalada mixta y bravas.
  • Segundo (a elegir): fideuá, paella valenciana, spaguetti boloñesa, pollo al horno, combinado de lomo con huevo frito y patatas.
  • Postre, 1 bebida, pan y café.

Ábitros de Ajedrez de la FACV

árbitros FACV

 


FORMULARIO SOLICITUD ARBITRAJE DE TORNEOS


Delegados y jugadores de las Finales de los Jocs

Jocs Ajedrez Comunitat Valenciana

Este próximo domingo son las finales de los Jocs Esportius d’Escacs. Es importante que jugadores comprueben su inscripción en este enlace y que los Delegados comprueben si están en la siguiente lista:

delegados torneo ajedrez

 

Resultados de los Campeonatos Provinciales de Ajedrez por Edades

cartel torneo de ajedrez

Provinciales ajedrez por Edades en Alicante.

  • Categoría Sub 8: El Campeón provincial fue Malinovskyi Vadym del Club Ajedrez Alicante, seguido por Lorenzo Serna del Club Ajedrez Raspeig, obteniendo el tercer puesto la representante del Club Ajedrez Enric Valor Beatriz Pardo, la cual obtuvo además el trofeo como primera clasificada femenina.
  • Categoría Sub 10: El representante del Club Ajedrez Elx Pablo Bascuñana es el Campeón, el sub-campeonato fue para Javier Pelayo del Club Ajedrez Alicante y el tercer puesto lo obtiene Leo Amorós del Club Ajedrez Guardamar del Segura. La primera clasificada femenina fue Alba Navarro del Club Ajedrez Alcoi.
  • Campeonato Sub 12: Víctor Tudela del Club Ajedrez Alcoy es el Campeón, completando el podio los jugadores Francisco Martínez del C.A. Enric Valor y Isaac Lillo del C.A. Raspeig. La primera clasificada femenina fue Diana Quintana del C.A. Enric Valor.
  • Campeonato Sub 18: Jouke Duller, representante del C.A. La Vila se impone en éste certamen, siendo el subcampeonato para Santiago García del Club Ajedrez Xeraco y el tercer puesto lo obtiene Carlos Robledo del Club Ajedrez Enric Valor.  Ángela Ivorra, del C.A. La Vila, fue la primera clasificada femenina.

torneo ajedrez premiados

Provinciales ajedrez por Edades en Castellón.

  • Categoría Sub 8: Campeón fue Marc Archilés representante del C.A. Círculo Mercantil, Sub-campeón Vicente Olucha del C.A. Círculo Mercantil y tercero Carlos Roche del Escola d´Escacs Castello.
  • Categoría Sub 10: Campeón Adam Tahfi, Sub-campeón Adrián Serrano del CE Vila-real y tercero Eloy Arias del Escola d´Escacs Castello. La primera clasificada femenina ha sido Leyre Roldan del C.E. Camp de Morvedre.
  • Categoría Sub 12: Se impone en el certamen Pau Camarillas del C.E. Vila-real, Sub-campeón Iker Giménez del C.E. Camp de Morvedre,  y el tercer puesto lo logra David Ribelles del CE Vila-real.
  • Categoría Sub 18: Silvia Doñate es la Campeona provincial Sub 18 a la vez que primera clasificada femenina, del C.A. Círculo Mercantil, seguida en la clasificación general por  Óscar Gargallo y Hugo Viñals ambos también representantes del Círculo Mercantil de Castellón.

Jugadores ajedrez Castellón

Provinciales ajedrez por Edades en València.

  • Categoría Sub 8: El puesto de Campeón provincial lo obtuvo Víctor Ursariy del Club Ajedrez Edapa, seguido por Claudia Lloret de Edapa, la cual obtuvo también el trofeo como primera clasificada femenina, siendo Jesús Mengual del C.E. Carcaixent el tercer clasificado.
  • Categoría Sub 10: El título de Campeón fue para Jones Rufus y el Sub-campeonato fue para Eli Escoffier, ambos del Club Ajedrez Edapa, siendo el tercer puesto de la categoría para Asier Piris del C.A. Capablanca Cullera. La primera clasificada femenina fue Julia García del Club Ajedrez Benimodo.
  • Categoría Sub 12: Finalizado el certamen se adjudica el campeonato Ivan Povshedny del Club Ajedrez Gambito Benimaclet y el Sub-Campeonato a Marc Gregori del Club Ajedrez Oliva, finalizando en el tercer puesto Mario Navarro del Club Ajedrez Quart. La primera clasificada femenina ha sido Yeva Yeghikyan del Club Deportivo Basilio.
  • Categoría Sub 18: Andrés Luque Sáiz del C.A. EVA Manises, se impone en éste certamen, siendo el Sub-Campeonato para  Marc Carbonell, representante del C.A. Xeraco y el tercer puesto para Viviana Galván del Club Gambito Benimaclet, la cual recibió también el trofeo como mejor clasificada femenina.

Jugadores ajedrez Valencia

Auton. Edades … ver resultados y clasificaciones del torneo

Circuito Torneos Abiertos de Ajedrez en la Comunidad Valenciana

 

cabecera circuito torneos ajedrez

Cancelación debido al coronavirus

Torneo ajedrez cancelado

(06-abril-2020) Tenemos hoy la triste labor de comunicar la cancelación del circuito dado que las primeras pruebas ya han tenido que ser suspendidas, algunas de ellas no podrán ser re-programadas por su propia esencia organizativa y otras sufrirían las consecuencias de la congestión de un calendario deportivo, el cual sigue siendo muy incierto a estas alturas del año. Agradecemos el interés de organizadores, jugadores y patrocinadores, guardamos este ambicioso proyecto para un nuevo año y animamos a aquellas pruebas que aún pudieran celebrarse a llevarlas a término.

logo pdf ... ver circular

PRESENTACIÓN DEL CIRCUITO AÑO 2020


¿Qué torneos componen el Circuito?

El Circuito está compuesto por Torneos Abiertos Internacionales de Ajedrez de la Comunidad Valenciana que cumplen con los requisitos establecidos en la convocatoria los cuales están encaminados a la mejora continua de los eventos.

El Circuito está organizado por la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana. La edición de este año cuenta con 14 torneos y en él hay pruebas de ritmo estándar, rápido y relámpago (blitz) y todas sus pruebas serán válidas para el ranking internacional de ajedrez (ELO FIDE y Normas para títulos).

Además de los premios de cada torneo hay una bolsa de premios en función de los resultados acumulados en los diferentes torneos que componen el circuito.

¿Los torneos se clasifican de alguna forma?

La categorización de pruebas del Circuito se establece en función del ritmo de juego y de la suma total de premios de cada torneo.
Para este año 2020 se han establecido los siguientes criterios:

tabla categorías de torneos

¿Qué premios tiene el circuito y cómo se puntúa?

La bolsa final de premios y su reparto se publicará aquí tras finalizar el plazo de la convocatoria a organizadores.

El sistema de puntuación para la obtención de los premios del Circuito se establece en función de los torneos que han disputado los jugadores, su clasificación general en ellos y la categorización de cada prueba.

Para este año 2020 el sistema de puntuación del circuito es:

sistema puntuación circuito torneos ajedrez


TORNEOS

Blitz Festival Ciudad de Silla

Fechas: 14/06/2020 – 14/06/2020
Lugar: Silla – València – España
Premios: 1.200 €
Ritmo: 5’+3″ relámpago
Información: link web
Categoría en el Circuito: B

III Open Hotel Kaktus Albir

Fechas: 01/07/2020 – 07/07/2020
Lugar: Alfaz del Pi – Alicante – España
Premios: 1.800 €
Ritmo: 90’+30″ estándar, 9 rnd
Información: link web
Categoría en el Circuito: A

9º Blitz Tabiya – Alcoy

Fechas: 12/07/2020 – 12/07/2020
Lugar: Alcoy – Alicante – España
Premios: 1.500 €
Ritmo: 5’+3″ relámpago
Información: link web
Categoría en el Circuito: B

Ràpid VI Festival Escacs Xàtiva

Fechas: 18/07/2020 – 18/07/2020
Lugar: Xàtiva – València – España
Premios: 3.000 €
Ritmo: 15’+5″ ràpido
Información: link web
Categoría en el Circuito: B+

Blitz VI Festival Escacs Xàtiva

Fechas: 19/07/2020 – 19/07/2020
Lugar: Xàtiva – València – España
Premios: 1.500 €
Ritmo: 5’+3″ relámpago
Información: link web
Categoría en el Circuito: B

VI Open Ciutat de Sueca

Fechas: 20/07/2020 – 26/07/2021
Lugar: Sueca – Valencia – España
Premios: 3.000 €
Ritmo: 90’+30″ estándar, 9 rnd
Información: link web
Categoría en el Circuito: A+

VIII Open Quart de Poblet

Fechas:27/07/2020 – 02/08/2020
Lugar: Quart de Poblet – Valencia – España
Premios: 1.800 €
Ritmo: 90’+30″ estándar, 9 rnd
Información: link web
Categoría en el Circuito: A

Torneo Int. Valencia Cuna del Ajedrez

Fechas: 7/08/2020 – 13/08/2020
Lugar: Valencia – España
Premios: 10.000 €
Ritmo: 90’+30″ estándar, 9 rnd
Información: link web
Categoría en el Circuito: A++

LIV Open Villa de Mislata

Fechas: 17/08/2020 – 23/08/2020
Lugar: Mislata – Valencia – España
Premios: 1.800 €
Ritmo: 90’+30″ estándar, 9 rnd
Información: link web
Categoría en el Circuito: A

Open de Mutxamel

Fechas: 31/08/2020 – 06/09/2020
Lugar: Mutxamel – Alicante – España
Premios: 1.800 €
Ritmo: 90’+30″ estándar, 9 rnd
Información: link web
Categoría en el Circuito: A

Blitz Nuevo Centro

Fechas: 26/09/2020 – 26/09/2020
Lugar: València- España
Premios: 1.600 €
Ritmo: 5’+3″ relámpago
Información: link web
Categoría en el Circuito: B

Blitz III Open Igualtat

Fechas: 04/10/2020 – 04/10/2020
Lugar: Provincia Castellón – España
Premios: 1.200 €
Ritmo: 5’+3″ relámpago
Información: link web
Categoría en el Circuito: B

III Blitz Sant Joan

Fechas: 09/10/2020 – 09/10/2020
Lugar: Sant Joan – Alicante – España
Premios: 1.200 €
Ritmo: 5’+3″ relámpago
Información: link web
Categoría en el Circuito: B

Blitz Rei Jaume I

Fechas: 11/10/2020 – 11/10/2020
Lugar: València- España
Premios: 1.600 €
Ritmo: 5’+3″ relámpago
Información: link web
Categoría en el Circuito: B

11º Blitz de Cocentaina

Fechas: 25/10/2020 – 25/10/2020
Lugar: Cocentaina – Alicante – España
Premios: 1.500 €
Ritmo: 5’+3″ relámpago
Información: link web
Categoría en el Circuito: B

I Open Internacional La Nucía

Fechas: en estudio
Lugar: La Nucía – Alicante – España
Premios: 10.000 €
Ritmo: 90’+30″ estándar, 9 rnd
Información: próximamente
Categoría en el Circuito: A++

V Open Semana Santa Alicante

Fechas: en estudio
Lugar: Alicante – España
Premios: 4.350 €
Ritmo: 90’+30″ estándar
Información: link web
Categoría en el Circuito: A+

II Blitz Hotel Gallo Rojo de El Campello

Fechas: en estudio
Lugar: El Campello – Alicante – España
Premios: 1.200 €
Ritmo: 5’+3″ relámpago
Información: link web
Categoría en el Circuito: B

VI Open València Origen 1475

Fechas: en estudio
Lugar: Valencia – España
Premios: 1.800 €
Ritmo: 90’+30″ estándar, 9 rnd
Información: link web
Categoría en el Circuito: A

Circular 08/2020 Circuito de Torneos de Ajedrez Base de la Comunidad Valenciana

circular federación ajedrez

Por la presente quedan publicadas las bases del nuevo Circuito de Torneos de Ajedrez Base de la Comunidad Valenciana (continuación del anterior Copa Campeones Infantil).

 

logo pdfver Circular


 

 

Formulario Circuito Base

FORMULARIO SOLICITUD CIRCUITO DE AJEDREZ BASE

 



en formato PDF


Circular 07/2020 Finales Provinciales de los Jocs Esportius d’Escacs

circular federación ajedrez

Publicamos la circular en la que se establecen las bases para las Finales Provinciales de XXXVIII Jocs Esportius d’Escacs de la Comunitat Valenciana.

 

logo pdfver bases


 

Jocs Ajedrez