Resultados de los Campeonatos Provinciales por Edades de Ajedrez

Cartel torneo con un niños y piezas de ajedrez

El pasado fin de semana se celebraron los Campeonatos Provinciales por Edades en las sede de Alfaz del Pi (Alicante), Grao de Castelló (Castellón) y Almussafes (Valencia), con la colaboración de los clubes de ajedrez y municipios de las citadas localidades. Los primeros clasificados quedaron como sigue:

Alicante

  • Podio en S-18 Alfaz del Pi (Alicante): 1º Gurgen Sargsyan (La Vila) 2º Marc Orts (Enric Valor) 3º Saúl Robledo (Enric Valor) y 1ª femenina Nieves Sanleón (Xeraco)
  • Podio en S-12 Alfaz del Pi (Alicante): 1º Carlos Pardo (Enric Valor) 2º Marcos Muñoz (Alfaz del Pi) 3º Héctor Galiana (Enric Valor)
  • Podio en S-10 Alfaz del Pi (Alicante): 1º Jaime López (Enric Valor) 2º David Martínez (Enric Valor) 3º Lorenzo Serna (Enric Valor) y 1ª femenina Mireia García (Enric Valor)
  • Podio en S-08 Alfaz del Pi (Alicante): 1º Beatriz Pardo (Enric Valor) 2º Alex Magan (Tabiya Alcoy) 3º Rafael Amirola (Mutxamel-Sant Joan) y 1ª femenina Beatriz Pardo (Enric Valor)

Castellón

  • Podio en S-18 Castellón: 1º Silvia Doñate (Círculo Mercantil) 2º Víctor Salvador (Vila-real) 3º David Doñate (Círculo Mercantil) y 1ª femenina Silvia Doñate (Círculo Mercantil)
  • Podio en S-12 Castellón: 1º Adam Tahfi (Vila-real) 2º Héctor Ruiz (Camp Morvedre) 3º Adrián Serrano (Vila-real) y 1ª femenina Mar García (Camp Morvedre)
  • Podio en S-10-8 Castellón: 1º Sub-8 Vicente Olucha (Círculo Mercantil) y en Sub-10 1º Iker Herráiz (Onda) 2º Marc Archiles (Círculo Mercantil) 3º Leyre Roldán (Camp Morvedre) y 1ª femenina Leyre Roldán (Camp Morvedre)

València

  • Podio en S-18 Almussafes (València): 1º Andrés Luque (Alaquàs) 2º Carles Gregori (Oliva) 3º Alejandro Yuste (Alaquàs) y 1ª femenina Lucía Follana (Mislata)
  • Podio en S-12 Almussafes (València): 1º Iván Povshednyi (Gambito-Benimaclet) 2º Guillermo Beneyto (Basilio) 3º Vlad Ionut (Monteolivete) y 1ª femenina Yeva Yeghikyan (Basilio)
  • Podio en S-10 Almussafes (València): 1º Néstor Méndez (Basilio) 2º Eli Escoffier (EDAPA) 3º Arys Pérez (Basilio) y 1ª femenina Paula López (EDAPA)
  • Podio en S-08 Almussafes (València): 1º Pablo Arres (Silla) 2º Lucas González (EDAPA) 3º Pau Rodríguez (EDAPA).

i64 Participantes y resultados


 

Otros torneos programados

Marcar como favorito enlace permanente.

Comentarios cerrados.