Resultados en los Campeonatos Provinciales de Ajedrez por Edades

cartel con niña jugando al ajedrez

 

El pasado fin de semana se celebraron los Campeonatos Provinciales por Edades en las sede de San Vicente de Raspeig (Alicante), C.E. Vila-real (Castellón) y Almussafes (Valéncia). Los primeros clasificados quedaron como sigue:

Alicante

  • S-18 Podio: 1º WFM Rebeca Jiménez (Raspeig) 2º Jouke Duller (La Vila) 3º Carlos Pardo (Enric Valor) y 1ª femenina WFM Rebeca Jiménez (Raspeig)
  • S-12 Podio: 1º Jaime López (Enric Valor) 2º Pablo Bascuñana (Enric Valor) 3º David Nechifor (La Vila) y 1ª femenina Mireia García (Enric Valor)
  • S-10 Podio: 1º Beatriz Pardo (Enric Valor) 2º Lorenzo Serna (Enric Valor) 3º Aleksander Jaglinski (Alicante) y 1ª femenina Beatriz Pardo (Enric Valor)
  • S-08 Podio: 1º Alex Magan (Tabiya Alcoy) 2º Zoia Tajada (Mutxamel-Sant Joan) 3º Alex García (Mutxamel-Sant Joan) y 1ª femenina Zoia Tajada (Mutxamel-Sant Joan)

Castellón

  • S-18 Podio: 1º Víctor Salvador (Vila-real) 2º Pau Camarillas (Vila-real) 3º Nicolás Bellón (Gambito-Benimaclet) y 1ª femenina Silvia Doñate (Círculo Mercantil)
  • S-12 Podio: 1º Iker Herráiz (Círculo Mercantil) 2º Xavier Manzanero (Círculo Mercantil) 3º Leyre Roldán (Camp Morvedre) y 1ª femenina Leyre Roldán (Camp Morvedre)
  • S-10 Podio: 1º Carlos Roche (EA Castellón)  2º Marc Archiles (Círculo Mercantil) 3º Antonio Abad (EA Castellón) 1ª femenina Vera Vico (Camp Morvedre)
  • S-08 Podio: 1º Álex Climent (EA Castellón)  2º Juan Sánchez (Vila-real) 3º Alexander Zamora (Vila-real)

València

  • S-18 Podio: 1º FM Diego Macías (Andreu Paterna) 2º WFM Viviana Galván (Benimodo) 3º Vlad Ionut (Monteolivete) y 1ª femenina WFM Viviana Galván (Benimodo)
  • S-12 Podio: 1º Félix Ilinca (La Vila) 2º Guillermo Beneyto (Basilio) 3º Carles Mellado (Alzira) y 1ª femenina Isabel Colomer (Carcaixent)
  • S-10 Podio: 1º Pablo Pitarch (EDAPA) 2º Jaime Lirola (Monteolivete) 3º Jordi Otero (EDAPA) y 1ª femenina Agnes Núñez (EERB)
  • S-08 Podio: 1º Julen Boluda (EDAPA) 2º Jaime Beneyto (Basilio) 3º Daniel Domingo (Almussafes) y 1ª femenina Joana Mellado (Alzira)

i64 Participantes y resultados


 

 

 

Marcar como favorito enlace permanente.

Comentarios cerrados.