RECORDATORIO DE LA GALA FACV 2017

gala ajedrez comunidad valenciana

Mañana sábado es la Gala del Ajedrez 2017. A la relación de trofeos a entregar (la lista de trofeos está en ⇒ este enlace) damos publicidad hoy de los diplomas de Entrenador Deportivo de Ajedrez Nivel 1 de la última promoción que serán entregados durante los actos:

– David Colomar Alemany
– Ignacio Gordillo Garcia
– Irene Colillla Lacruz
– Juan Vicente Catalá Millet
– Rubén Pérez Vilches
– Miguel Igual Taroncher
– Roberto José Sanz García

ajedrez social solidarioRecordamos que esta jornada festiva del ajedrez de la Comunidad Valenciana es también una jornada solidaria y colaboraremos con el Colegio Madre Petra que trabaja con colectivos con necesidad económica. Invitamos a todos los asistentes a traer alimentos no perecederos (pasta, arroz, aceite, legumbres, etc.), productos de aseo, productos de limpieza y, dado las fechas en las que estaremos, los juguetes también son bienvenidos.

Situaremos un puesto de recogida a la entrada del salón de juego.

CIRCULAR 28/2017 BASES DE LOS ZONALES DE XXXVI JOCS ESPORTIUS

circular federación ajedrez

Publicamos la circular en la que se establecen las bases para  los XXXVI Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana. 

La circular viene acompañada de un Anexo para las inscripciones a los diferentes zonales.

Para cada sede es imprescindible rellenar y enviar a la FACV, vía e-mail, el Anexo I.

logo pdf … ver Circular

logo pdf … Anexo I


Sedes previstas:

  • 13 enero: Club d’escacs Alzira; C/ Pedro Morell, 6 –
  • 13 enero: Club Ajedrez Alcoy; C/ Músico Serrano, 6 y 7, Alcoy.
  • 20 enero: Club Ajedrez Orihuela; Centro Cultural la lonja Orihuela, Calle Aragón s/n.
  • 20 enero: Club d’escacs Marines; CEIP Castillo del Real, C/. Olocau, s/n, Marines.
  • 20 enero: Club d’escacs Vila-real; C/ Vicente Sanchiz, 69, entresuelo, Vila-real.
  • 27 enero: Club Ajedrez Xabia; Pabellón Miguel Buigues, Avda dels Furs, 8, Xabia.
  • 27 enero: Club d’escacs Paterna; (pendiente confirmación).
  • 27 enero: Club Círculo Mercantil; Patronato de Deportes, C/ Islas Columbretes, 21, Castelló.

AYUDAS DE LA DIPUTACIÓN DE VALENCIA A DEPORTISTAS

figuras ajedrez torneo

La publicación de hoy (13.12/2017) en el BOP es una modificación de convocatoria anterior con ampliación de plazo (El nuevo plazo para la presentación de solicitudes será de cinco días naturales a partir del día siguiente a la publicación del extracto de la ampliación de la convocatoria en el Boletín Oficial de la Provincia de Valencia).

Podrán solicitar estas subvenciones los deportistas de élite y los jóvenes deportistas de la provincia de Valencia que reúnan los requisitos establecidos en la convocatoria para realizar su temporada deportiva desde el 1 de septiembre de 2016 hasta el 31 de agosto de 2017, y que no hubieran presentado solicitud durante el plazo inicial.

Más información en ⇒ este enlace.

ASAMBLEA GENERAL PREPARATORIA TEMPORADA 2018

noticia ajedrez comunidad valenciana

El pasado día 1 de diciembre se remitió la convocatoria de Asamblea General Ordinaria y Extraordinaria para el día 16 de diciembre con el objeto de tratar y aprobar el presupuesto 2018, calendario deportivo, propuestas de asambleístas, modificaciones reglamentarias, etc.

Ofrecemos aquí la documentación referente a esta convocatoria.


 

DIPUTACIÓN VALENCIA AMPLÍA PLAZO JUSTIFICACIÓN AYUDAS

club ajedrez comunidad valenciana

Anuncio de la Excelentísima Diputación Provincial de Valencia sobre extracto del Decreto nº 10099, de 16 de noviembre de 2017, por el que se modifica la convocatoria de subvenciones destinadas a clubes, entidades deportivas y federaciones para la realización de eventos deportivos especiales, extraordinarios o anuales en el año 2017. BDNS (Identif.): 352942.

El nuevo plazo para la presentación de solicitudes será de cinco días naturales a partir del día siguiente a la publicación del extracto de la ampliación de la convocatoria en el Boletín Oficial de la Provincia de Valencia (hoy martes 12 de diciembre).

Ver el sitio oficial de la publicación en ⇒ este enlace.

RELACIÓN DE TROFEOS GALA DEL AJEDREZ FACV 2017

gala ajedrez comunidad valenciana

Publicamos hoy la relación de trofeos que tenemos previsto entregar en la Gala FACV 2017 para su revisión y si hubiese cualquier omisión o error rogamos nos sea comunicado lo antes posible. La lista de trofeos está en ⇒ este enlace.

Durante la Gala entregaremos también los trofeos del Campeonato Autonómico Relámpago por Equipos y los Galardones FACV 2017. Este año los reconocimientos han sido concedidos a: Ligorio Ferrer Berenguer, del C.A. Gandía, en el apartado de deportista, a Manuel Saborit Ripollés, del C.A. Círculo Mercantil de Castellón, en el apartado de gestor deportivo, al Colegio Sagrada Familia PJO, en el apartado de institución privada y al Ayuntamiento de Sagunto, en el apartado de institución pública.

ajedrez social solidarioRecordamos que esta jornada festiva del ajedrez de la Comunidad Valenciana es también una jornada solidaria y colaboraremos con el Colegio Madre Petra que trabaja con colectivos con necesidad económica. Invitamos a todos los asistentes a traer alimentos no perecederos (pasta, arroz, aceite, legumbres, etc.), productos de aseo, productos de limpieza y, dado las fechas en las que estaremos, los juguetes también son bienvenidos.

Situaremos un puesto de recogida a la entrada del salón de juego.

 

FINAL DEL XVI FESTIVAL GRAN HOTEL BALI

Arturo Ramón Gualberto vencedor ajedrez

Arturo Ramón Gualberto

Hoy domingo 10 de diciembre, ha concluido la XVI Edición del Festival de Ajedrez Gran Hotel Bali de Benidorm 2017 con la multitudinaria participación de jugadores provenientes de distintos países, como viene siendo ya habitual en esta cita del calendario internacional de competiciones.

El Grupo B Sub-2000 ha sido conquistado por un jugador de la Comunidad Valenciana, Arturo Ramón Gualberto, del Club Ajedrez Sueca.  Le acompañaron en el podio Odei Lerendegui y Albert Fraga.

El vencedor en el Grupo A Sub-2300 ha sido el jugador turco Atilla Yuksel, seguido por Andrei Olhovik, de Bielorrusia, y por Pylyp Lornye, de Ucrania.  Antonio Cantero y Axel Segarra han sido los mejores clasificados de la Comunidad Valenciana.

En total se han disputado 16 torneos en el marco del evento con un millar de participantes sumados todos ellos y los resultados y clasificaciones de pueden consultar en estos enlaces:

| Copa Campeones Resultados |  Festival Bali Resultados |

Durante la entrega de premios, acompañaron al director del festival Alfonso Pedraza distintas autoridades como el vicepresidente de la FEDA, Ramón Padullés, el responsable comercial del Gran Hotel Bali, Carlos Fernández, el presidente de la FADA, Javier Rubio,  y el presidente de la FACV Francisco Cuevas.


EVA-MANISES CAMPEÓN X COPA ESPAÑA SUB-12

EVA MANISES EQUIPOEl equipo EVA-Manises se ha proclamado Campeón de la X COPA DE ESPAÑA POR EQUIPOS celebrada en el Hotel Bali de Benidorm, logrando vencer en todos los encuentros disputados. Los componentes del equipo fueron Andrés Luque Saiz, José García Molina, Diego Macías Pino, Saúl Pérez Travieso y Luis Montesinos Díaz.

i64Ver clasificación y resultados del Sub-12

De otra parte, ya en el torneo Sub-18, el C.A. Mislata y el C.A. EVA-Manises lograron la cuarta y quinta posición respectivamente.

i64Ver clasificación y resultados del Sub-18

Nuestra más sincera enhorabuena a todos por sus logros.


Fotos cortesía de Jesús Macías

CIRCULAR 27/2017 GALA DEL AJEDREZ FACV 2017

circular federación ajedrez

Como los últimos años, convocamos para despedir juntos el año 2017 la “VII Gala del Ajedrez de la Comunidad Valenciana”.

La Gala se  realizará el próximo 16 de Diciembre, sábado, a partir de las 20:00 horas en el Complejo Deportivo y Cultural “La Petxina” de la ciudad de Valencia.

logo pdf

… ver circular


Imágenes de la edición del 2016:

RESULTADOS FINAL COPA CAMPEONES INFANTIL

COPA CAMPEONES AJEDREZ INFANTIL COMUNIDAD VALENCIANA

El pasado domingo día 3, en las instalaciones del Hotel Bali de Benidorm, se disputó la Final del Circuito Copa Campeones Infantil del 2017, con la participación de los jóvenes jugadores clasificados a lo largo de las pruebas del año y en categorías comprendidas entre los Sub-8 a Sub-16.

En Sub-8, el Campeón ha sido Ivan Povshednyi, acompañado en el podio por Carlos Pardo y Elena Rodríguez.

En Sub-10, el Campeón ha sido Diego Macías, acompañado en el podio por Carlos Villagordo y Víctor Tudela.

En Sub-12, el Campeón ha sido Andrés Luque, acompañado en el podio por Silvia Doñate y Miquel Asins.

En Sub-14, el Campeón ha sido Ricard Bosh, acompañado en el podio por Marc Carbonell y Santiago García.

En Sub-16 el Campeón ha sido Adrián Galiana, acompañado en el podio por Héctor Fernández y Alberto Bono.

logo chess results

Ver Chess-Results: |  Absoluto |  S-16 |  S-14 |  S-12 |  S-10 |  S-8 |