Partida de ajedrez simultánea en La Nucía el próximo viernes por la tarde

cartel partida de ajedrez simultánea

 

Nos agrada informar que el próximo viernes 30 de octubre a las 18.30h, en el hall del Polideportivo Camilo Cano, realizaremos dos simultáneas a cargo de los actuales campeones de España: David Antón y Sabrina Vega.

Será un evento a puerta cerrada en aplicación del protocolo general de prevención frente a la Covid-19.

Los resultados logrados por David Antón, son impresionantes. Consiguió el título de Gran Maestro con tan solo 17 años. ¡Toda una proeza al alcance de muy pocos! Logra la medalla de bronce en el Campeonato Europeo sub-16 en 2011 en Bulgaria y dos años después, en 2013, se proclama Subcampeón del Mundo sub-18 en Al-Ain (Emiratos Árabes). En 2014 logra uno de sus resultados más destacados hasta la fecha: Subcampeón de Europa Absoluto, ganando a rivales como, por ejemplo, Anton Korobov, Baduur Jobava o Etienne Bacrot, todos ellos por encima de los 2700 de ELO. Cabe destacar otro resultado memorable, y es que David venció en el Tata Steel Challengers, jugado en la localidad holandesa de Wijk Aan Zee. Esta victoria le da derecha a jugar el próximo año el torneo Tata Steel Masters, donde este año jugaron Viswanathan Anand, Fabiano Caruana o Magnus Carlsen.  David es integrante del equipo olímpico español desde los 19 años y recientemente defiende el primer tablero de la selección.

Aunque fue Campeón de España de ajedrez rápido en dos ocasiones consecutivas (años 2014 y 2015), no ha sido hasta este 2020 que se ha proclamado Campeón de España Absoluto.

Sin duda, el Curriculum deportivo de David es asombroso con solo 25 años.

Sabrina Vega destacó desde sus inicios en el ajedrez. Campeona de España por edades en sub-10, sub-14, sub-16, sub-18 y sub-20, consiguió el título de Gran Maestra Femenina (WGM) en 2007 y el de Maestro Internacional (MI) en 2013. En el año 2016 logró su éxito deportivo más importante hasta la fecha, alzándose con el Subcampeonato de Europa Femenino empatando a puntos con la campeona. Este logro le permitió jugar la Copa del Mundo, donde saldría la retadora a la actual Campeona del Mundo.

Además de estos logros individuales, Sabrina es integrante de Selección Olímpica Española desde 2004, y desde hace varios defiende el primer tablero. En 2017, su ránking ascendió hasta los 2427 ELO lo que le hizo situarse en el cuadragésimo quinto lugar del escalafón mundial.

Por último, hay que señalar que Sabrina ha sido distinguida con el Premio Reina Sofía del Deporte, un galardón que se concede por un gesto especialmente relevante de nobleza o juego limpio en la práctica deportiva o por prestar una contribución especial a la erradicación de la violencia en el deporte.

Sin duda, dos de los jugadores españoles más importantes de los últimos años con unos méritos deportivos envidiables que nos harán disfrutar a toda la comunidad ajedrecística.

http://www.lanucia.es/Campeones-Epana-Ajedrez-simultaneas

 

Horario especial de los Campeonatos Provinciales día 31: la hora de inicio será 17:30 h

Conocida ya la limitación de horarios establecida por la resolución de Sanidad publicada el pasado día 24 y siendo posible retrasar la hora de inicio de la 4ª ronda de los Campeonatos Provinciales de forma compatible con la citada resolución, se establece que el inicio de la próxima jornada será a las 17:30 h (todas las sedes y todas las partidas de cada sede) para que el desplazamiento de los jugadores que participan en el torneo de La Nucía por la mañana se realice con seguridad y la participación en ambos torneos sea compatible.

Por tanto, aquellos jugadores que ya pidieron bye en los provinciales pueden solicitar su anulación si así lo consideran tras este cambio de horario.

Cora Castellet y Pablo Cruz vencedores del III Torneig d’Escacs per la Igualtat

premiados del torneo

Cora Castellet y Pablo Cruz se proclamaron vencedores del III Torneig d’Escacs per la Igualtat celebrado en La Petxina (València) el pasado sábado, este año en modalidad mixta por equipos. El equipo que ocupó el segundo lugar del podio estaba compuesto por Silvia Doñate y Adrés Luque, seguidos por el equipo de Viviana Galván y Jesús Galván. En el evento participaron 8 equipos mixtos.

i64 … resultados


Eric Sos conquista el II Torneo Internacional de Ajedrez Costa Blanca

torneo ajedrez Costa Blanca

El Maestro Internacional Eric Sos Andreu, del C.A. Paterna, ganó el II Torneo Internacional de Ajedrez Costa Blanca disputado en la ciudad de Dénia (Alicante) el pasado fin de semana. Le acompañaron en el podio el Candidato a Maestro Jhonny Alberto Uribe, del C.A. Gambito-Benimaclet, y el joven jugador del C.A. EVA Manises Diego Macías Pino.

El evento ha contado con la colaboración de la Diputación de Alicante, Generalitat Valenciana y el  Ayuntamiento de Dénia.

i64 … ver resultados

Premios a la clasificación general:

1  IM Sos Andreu, Eric
2  CM Uribe, Jhonny Alberto
3  Macías Pino, Diego
4  IM Campos Gambuti, Luis
5  FM Roca Galarza, José
6  IM Fenollar Jorda, Manuel
7  IM Cruz Lledó, Pablo
8  FM Márquez Ortiz De Zarate

 

Premios por tramos:

1º 2000 Pérez García, José Miguel
2º 2000  Movsisyan, Tigran
1º 1800 Sanleón Pravisano, Nieves
2º 1800  Muñoz Osete, Marcos
1º Local Pérez Roig, Ángel



         logo Diputación Alicante Logo Generalitat Valenciana   logotipo ayuntamiento Denia

Antonio Granero se proclama Campeón Autonómico de Ajedrez Relámpago

campeonato autonómico ajedrez Comunidad Valenciana

El Maestro Internacional Antonio Granero Roca, del C.A. Silla, ganó el Campeonato Autonómico de Ajedrez Relámpago 2020 disputado en la ciudad de Dénia (Alicante) este pasado domingo. Le acompañaron en el podio el Maestro Internacional Pablo Cruz Lledó, del C.A. Ateneo Marítimo, y el Maestro Internacional Manuel Fenollar Jordá, del C.E. Oliva.

El evento ha contado con la colaboración del Ayuntamiento de Dénia y en la entrega de trofeos nos acompañó el alma máter del ajedrez la localidad Vicente Costa y Luis Barona, director deportivo de la federación.

i64 … ver resultados

Premios a la clasificación general:

1 IM Granero Roca, Antonio
2 IM Cruz Lledó, Pablo
3 IM Fenollar Jordá, Manuel
4 FM Serarols Mabras, Bernat
5 Martínez Tormo, Jorge
6 FM Díaz Velandia, José Manuel
7 FM Ibáñez Aullana, Ramón
8 CM Uribe, Jhonny Alberto

Premios por tramos:

1º 2000 – Pardo Xaixo, Enrique
2º 2000 – Pérez García, José Miguel
1º 1800 – Sena Casas, Mateo
2º 1800 – Ferrero Sanchís, Enrique
1º Local – Pérez Roig, Ángel


Circular 29/2020 III Torneo de Ajedrez por la Igualdad

circular federación ajedrez

Por la presente publicamos la circular que convoca el III Torneo de Ajedrez por la Igualdad.

El evento es el 17 de octubre por la mañana en La Petxina (València) y el plazo límite para inscribirse es el 15 de octubre.

Torneo de ajedrez relámpago por equipos mixtos de dos tableros.

 


logo pdf … ver Circular

logo pdfver Anexo I


FORMULARIO INSCRIPCIÓN

PDF o JPG

 

Ampliado hasta hoy el plazo de inscripción al torneo de ajedrez Costa Blanca y el Autonómico Relámpago

sala torneo ajedrez

La sala de juego está preparada para los torneos de este domingo y el montaje se ha hecho con más mesas al cierre de inscripciones en el plazo de inscripción previsto, para un total de 56 jugadores, por lo que ampliamos el plazo de inscripción durante el día de hoy (9 de octubre) y hasta agotar las 56 plazas.

i64Costa Blancai64Autonómico Blitz

flechita Enlace a la aplicación para tramitar inscripciones

acceso torneo ajedrez

logo pdfver mapa localización
(la sala de juego es el edificio color rosa de la derecha)

Circular 28/2020 II Torneo Internacional de Ajedrez Costa Blanca

circular federación ajedrez

Por la presente publicamos la circular que convoca el II Torneo Internacional de Ajedrez Costa Blanca.

El evento es el 11 de octubre por la mañana en Dénia y el plazo límite para inscribirse es el 8 de octubre.

 

 


flechita Enlace a la aplicación para tramitar inscripciones

logo pdf … ver Circular

logo pdfver Anexo I

 

Circular 27/2020 Campeonato Autonómico de Ajedrez Relámpago

circular federación ajedrez

Por la presente publicamos la circular que convoca el Campeonato Autonómico de Ajedrez Relámpago.

El evento es el 11 de octubre por la tarde en Dénia y el plazo límite para inscribirse es el 8 de octubre.

 

 


flechita Enlace a la aplicación para tramitar inscripciones

logo pdf … ver Circular

logo pdfver Anexo I

 

Designaciones arbitrales y publicación de primera ronda de los Provinciales

Los árbitros designados para las distintas sedes son:

(A1) Alicante: Árbitro Principal, AA Magdaleno Puche, Juan Pedro, Árbitro adjunto, AA Bendayan Claros, Aaron.
(A2) Mutxamel: Árbitro Principal, IA Jose Antonio García Domingo, Árbitro adjunto, IA Joaquin Corbi Marti.
(A3) Alfaz del Pi: Árbitro Principal, AA Francisco Morato Tent, Árbitro adjunto, AA Antoni Bertomeu Ivars.
(C1) Vila-real: Árbitro Principal, AF Manuel Antonio Fernández Calabuig, Árbitro adjunto, Sergi Mingarro.
(V1) València: Árbitro Principal, AF Néstor Echeverría, Árbitro adjunto, AA Miguel Ángel Mora Bort.
(V2) València 2ª Prov.: Árbitro Principal, FA Néstor Echeverría, Árbitro adjunto, AA Víctor Bellón Roche.
(V2) Riba-roja: Árbitro Principal, IA Ramón García Pérez, Árbitro adjunto, León Fernández.
(V4) Alzira: Árbitro Árbitro Principal, AA Jesús Gerona Maura, Árbitro adjunto, Germán Porras Boronat.

Conforme al Anexo I de la Circular 26/2020  los árbitros designados como principales serán los responsables de la aplicación del protocolo general y de las medidas previstas en el citado anexo frente a la Covid-19.

Los emparejamientos se publicarán hoy entre las 20:00h y las 22:00h.

Rogamos una vez más a todos los participantes su colaboración con las medidas previstas frente a la Covid-19, que se personen en la sala de juego al menos media hora antes para hacer el control de acceso y que porten consigo sólo objetos indispensables, evitando en la medida de lo posible mochilas y bolsos.

i64 … Ctos. Provinciales