LA FACV DARÁ EL SALTO A LICENCIAS DEPORTIVAS DIGITALES

licencia jugador ajedrez federado

La FACV continúa con el proceso de digitalización de todos los trámites referentes con nuestro deporte y llega el momento para la licencia deportiva. Para la temporada 2019 las licencias tendrán formato digital, se gestionarán mediante la aplicación de la oficina web, su emisión será instantánea en el momento de verificar el pago y los árbitros de la FACV tendrán acceso a la consulta de licencia en vigor. Con este sistema, la expedición de licencias será mucho más rápida dado que se eliminan los tiempos de impresión y reparto y, además, los usuarios no sólo podrán elegir entre uno de los dos idiomas oficiales de la Comunidad Valenciana sino que también podrán disponer de la licencia en sus dispositivos móviles sin necesidad de realizar su impresión en papel. Para el 2018 van a ser emitidas en formato digital algunas de las licencias con el fin de implantarlo definitivamente para el 2019. El formato digital de licencias está ya extendido entre los deportes más populares y las mismas Administraciones públicas.

CIRCULAR 07/2018 ACTUALIZACIÓN TARIFAS ARBITRALES

circular federación ajedrez

En la última Asamblea del 16 de diciembre del 2017 se aprobaron los honorarios a percibir por un Árbitro Retransmisor en torneos propios de la FACV, de lo cual informamos actualizando la tarifa arbitral introduciendo esta nueva figura.

logo pdf… ver Circular

DESIGNACIONES CALENDARIO OFICIAL 2018

arbitro ajedrezPor la presente informamos de las designaciones de Directores de Torneos, Árbitros Principales y Árbitros Auxiliares de los torneos de ajedrez que componen el Calendario Oficial de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana del año 2018. Esta entrada se irá actualizando cuando se conozcan nuevas designaciones.

Los árbitros principales deberán reflejar todos estos datos en las plataformas de torneos de Internet (Chess-Results e Info-64) así como en los preceptivos informes.


 

TORNEO DIRECTOR ÁRBITRO PRINCIPAL ÁRBITROS AUXILIARES
XI Manises Luis Arance Ramón García Pérez Enrique González, Eduardo Corrales
Exponadal Luis M Campos Vicente Gómez Roca
Interclubs Luis Barona Vicente Gómez Roca Néstor Echeverría, Germán Robles,
III Silla Juan J. Espinosa Germán Robles Asunción José A. García
Zonal Jocs Alzira Luis Barona Jesús Gerona Maura Luis Martínez
Zonal Jocs Alcoy Luis Barona José J Seguí Coloma
Zonal Jocs Orihuela Luis Barona Antonio Navarro Amorós Ana Pastor
Zonal Jocs Marines Luis Barona Luis Martínez Vázquez
Zonal Jocs Vila-real Luis Barona Davisd Ballester Clausell
Zonal Jocs Xàbia Luis Barona Francisco Morato Tent
Zonal Jocs Paterna Luis Barona Luis Martínez Vázquez Sergio Fernández
Zonal Jocs Castelló Luis Barona José M Pérez García
Vila de Benissa Marisa Ortola Francisco Morató Tent Ana Pastor, Antoni Bertomeu
Sem. Santa Alicante Alfonso Pedraza Antonio Navarro Amorós  —
Infantil Benigànim Salvador Moscardó Javier Cortés Martí  —
Provinciales Edades Alicante Luis Barona Joaquín Corbí Antonio García Domingo
Provinciales Edades València Néstor Echeverría Manuel Fernández Calabuig Javier Cortés, León Fernández
Provinciales Edades Castellón Luis Barona José Miguel Perez  —
Jocs Final Prov. Alicante Luis Barona Ana Pastor Jordá José A. Navarro
Jocs Final Prov. Castellón Luis Barona David Ballester Clausell Jorge Romero
Jocs Final Prov. Valencia Luis Barona Manuel Fernández Calabuig Luis Martínez
Semana Santa Alicante Joaquín Galant Hernán Siludakis Antonio J. Navarro
Amigos del Autismo Adrian Follana Néstor Echeverría
Autonómico Abs. Cerrado Luis Barona Vicente Gómez Roca  —
Autonómico Abs. Abierto Luis Barona Hernán Siludakis Jorge Romero
Jocs Final Autonómica Luis Barona Luis Martínez Vázquez Jorge Romero
Interclubs Ultima Ronda Luis Barona Vicente Gómez Roca Germán Robles, José M Pérez, Manuel Fernández,
Final Autonómica por Edades Luis Barona Ramón García Pérez Ana Pastor, Jorge Seguí, Manuel Fernández, Jesús Gerona
Open Nuevo Centro Basilio López Ramón García Pérez José M. Pérez, Néstor Echeverría
IRT Quart Sub-1900 Ramón García Pérez Enrique González Terol
Tabiya Alcoy Joaquín Corbí Joaquín Corbí Martí José A. García, Francisco Morató
Infantil Tabiya Alcoy Joaquín Corbí Joaquín Corbí Martí José A. García, Francisco Morató
Facultad Economía Luis Barona Néstor Echeverría
IRT Elx Sub-2200 Gustavo Gualdoni Manuel Alfonso Senabre
Infantil Francesch Vicent Miguel A.Malo Jorge Romero Saura Sergio Romero Calduch
Infantil Montserrat Isabel Bañuls Manuel Fernández Calabuig León Fernández
Infantil Alaquàs Luis Martínez Manuel Fernández Calabuig
San Pascual Vila-real Pablo Aymerich Jorge Romero Saura Sergi Mingarro, David Ballester
Infantil San Pascual Vila-real Pablo Aymerich Jorge Romero Saura Sergi Mingarro, David Ballester
Blitz València Bressol Luis Barona Néstor Echeverría
Les 23 Nacions Luis Barona Néstor Echeverría Francisco Sánchez
V IRT SUB-2200 Silla José A. García Ramón García Pérez Enrique González
Infantil Alberic Javier Cortés Ramón García Pérez Enrique González
Escolar Massanassa Miguel Mora Bort Manuel Fernández Calabuig
Open Sant Joan Germán Robles José A. García
Obert Alberic Javier Cortés Martí
Memorial Alfonso Pizarroso Juan Rafael Mari Soto Javier Cortés Martí Francisco Sánchez
Festival Sant Joan Alacant Abierto Jose Antonio García Domingo
Festival Sant Joan Alacant Sub 1600 Jose Antonio García Domingo
Festival Sant Joan Alacant Blitz German Robles Asuncion
V Torneo Internacional de Marines Jordi Rojo Perez Hernán Siludakis Francisco Sánchez
IV Open De Ajedrez Escacs Xátiva Juan Ecija Molina Vicente Gómez Roca Jesús Gerona
XI Open Internacional d´Escacs Montserrat Jose Bayona Manuel Fernández Calabuig León Fernández
I Torneo Infantil Quart de Poblet Ramón García Pérez
IV Open Int. de Ajedrez Ciutat de Sueca Ricardo Cebolla Moll Vicente Gómez Roca Antoni Bertomeu Ivars
IV Open Valencia Cuna del Ajedrez Basilio López Mateo Néstor Echeverría Pablo Juesas
LII Open Int. Villa de Mislata Grupo A Open Jesús Martinez Vicente Gómez Roca Manuel Fernández Calabuig, Germán Robles Asunsión, Enrique Gionzalez Terol, Luis Martinez
LII Open Int. Villa de Mislata Grupo B Sub-2100 Jesús Martinez Vicente Gómez Roca Manuel Fernández Calabuig, Germán Robles Asunsión, Enrique Gionzalez Terol, Luis Martinez
LII Open Int. Villa de Mislata Grupo C (Sub-1900) Jesús Martinez Vicente Gómez Roca Manuel Fernández Calabuig, Germán Robles Asunsión, Enrique Gionzalez Terol, Luis Martinez
VII Abierto Escolar Villa de Mislata Jesús Martinez Manuel Fernández Calabuig Enrique Terol, Luis Martinez
I Torneig d’escacs per la igualtat Luis Barona Vicente Gómez Roca
XIII Obert Internacional Benimodo Ramón García Pérez
Campeonato Sub 2000 Ciudad de Utiel Francisco Gimenez Hernán Siludakis
Open Internacional Ciudad de Altea
VI Open Internacional Quart de Poblet Ramón García Pérez Vicente Gómez Roca Manuel Fernández Calabuig, Enrique Gionzalez Terol,
I Open Internacional Blitz Quart De Poblet Ramón García Pérez Manuel Fernández Calabuig
I Cerrado Magistral Blitz Quart de Poblet Ramón García Pérez Enrique Gonzalez Terol, Vicente Gómez Roca
VI Torneo Ajedrez Sub-2200 Burjassot Rafael Arroyo Francisco Sanchez Villanueva
II Oopen Internacional d`Escacs Villa de Turis Manuel Silvestre Manuel Fernández Calabuig
XIX Torneig d’escacs Aleví-Infantil Festes d’Alaquàs 2018 Daniel Conde Manuel Fernández Calabuig
XXVIII Festa d´Elx – IRT sub 2200 trofeo TNU Gustavo Gualdoni Manuel Alfonso Senabre
Open Internacional Ciutat de Sagunt Javier Raro Gualda Hernán Siludakis Manuel Fernández Calabuig
Torneo Infantil Ciutat de Sagunt Javier Raro Gualda Hernán Siludakis Manuel Fernández Calabuig
XVI Cto. España de Veteranos – Grupo A Luis Barona Vicente Gómez Roca
XVI Cto. España de Veteranos – Grupo B Luis Barona Vicente Gómez Roca
Provinciales Individuales Castellon Luis Barona Jorge Romero Saura
Provinciales Individuales Valencia Pechina Luis Barona Néstor Echeverría, Hernán Siludakis Ramon García Perez, Francisco Sanchez Villanueva
Provinciales Individuales Valencia Xativa Luis Barona Manuel Fernández Calabuig Jesús Gerona
Provinciales Individuales Valencia Xeraco Luis Barona Vicente Gómez Roca
Provinciales Individuales Alicante Alcoy Luis Barona Joaquin Corbi
Provinciales Individuales Alicante Alfaz del Pi Luis Barona Jose Antonio García Domingo Antoni Bertomeu Ivars, Francisco Morató
9º Torneo Internacional de Ajedrez de Cocentaina “Fira de Tots Sants” Absoluto Joaquin Corbi Jose Antonio García Domingo Francisco Morató, Eduardo Senabre
9º Torneo Internacional de Ajedrez de Cocentaina “Fira de Tots Sants” Sub 10 y Sub 12 Joaquin Corbi Jose Antonio García Domingo Francisco Morató, Eduardo Senabre
9º Torneo Internacional de Ajedrez de Cocentaina “Fira de Tots Sants” – Sub 8 Joaquin Corbi Jose Antonio García Domingo Francisco Morató, Eduardo Senabre
Campeonato Autonomico de Ajedrez por Equipos Sub 18 Luis Barona Ramón García Pérez Jose Miguel Perez García
Campeonato Autonomico de Ajedrez por Equipos Sub 12 Luis Barona Ramón García Pérez Jose Miguel Perez García
II Torneo Solidario de Ajedrez Aspas Valencia Jose Miguel Barrachina Néstor Echeverría
Copa de Campeones Absoluto Luis Barona Vicente Gómez Roca Ramon García Perez, Francisco Morató, León Fernández
Copa de Campeones Sub 16 Luis Barona Vicente Gómez Roca Ramon García Perez, Francisco Morató, León Fernández, Joaquin Corbí, Rafael del Valle, Ignacio Sanchez Villanueva
Copa de Campeones Sub 14 Luis Barona Vicente Gómez Roca Ramon García Perez, Francisco Morató, León Fernández, Joaquin Corbí, Rafael del Valle, Ignacio Sanchez Villanueva
Copa de Campeones Sub 12 Luis Barona Vicente Gómez Roca Ramon García Perez, Francisco Morató, León Fernández, Joaquin Corbí, Rafael del Valle, Ignacio Sanchez Villanueva
Copa de Campeones Sub 10 Luis Barona Vicente Gómez Roca Ramon García Perez, Francisco Morató, León Fernández, Joaquin Corbí, Rafael del Valle, Ignacio Sanchez Villanueva
Copa de Campeones Sub 8 Luis Barona Vicente Gómez Roca Ramon García Perez, Francisco Morató, León Fernández, Joaquin Corbí, Rafael del Valle, Ignacio Sanchez Villanueva
Campeonato Autonómico de Ajedrez Relámpago por Equipos Néstor Echeverría Hernán Siludakis Francisco Morató, Irene Colilla, Francisco Sanchez, Ignacio Sanchez
Campeonato Autonómico de Ajedrez Relámpago. Luis Barona Ramón García Pérez José Antonio García Domingo

 

AMPLIA PARTICIPACIÓN EN EL SEMINARIO ARBITRAL DE LA FACV

seminario árbitro ajedrez comunidad valenciana

Hoy sábado se celebró en La Petxina el programado seminario de árbitros de ajedrez de la Comunidad Valenciana con una amplia participación dado que asistieron cerca de 30 miembros del estamento arbitral.

El tema principal de este encuentro era el estudio y debate de los cambios recientes que la FIDE introdujo en las Leyes del Ajedrez, el ponente principal fue el responsable del CTA Emilio González acompañado por el árbitro FIDE Néstor Echeverría, siendo la jornada muy dinámica e instructiva dado que todos los árbitros presentes participaron en el debate aportando ideas, ejemplos y aclaraciones.

Nos acompañaron durante el seminario el presidente de la FACV, Francisco Cuevas, el Director Técnico, Luis Barona, y el responsable de competiciones Vicente Gómez.

logo pdfver resumen de cambios Leyes FIDE 


SEMINARIO ARBITRAL DE AJEDREZ EN LA COMUNIDAD VALENCIANA

arbitro ajedrez

Tras la entrada en vigor de las modificaciones de las Leyes de la FIDE, desde el CTA de la FACV estamos organizando una jornada para los árbitros con licencia. Esta jornada se celebrará el próximo sábado 1 de julio a partir de las 9:30 horas hasta las 13:30 horas en el Complejo Deportivo y Cultura La Petxina, Paseo La Petxina 42. 46009-Valencia con el siguiente orden del día:

1.- Informe del Presidente del CTA
2.- Nuevas Leyes del Ajedrez que entran en vigor el próximo 1 de julio de 2017.
3.- Criterios arbitrales FACV.
4.- Consultas arbitrales (previamente mandadas antes del 23 de junio de 2017 a la FACV)

Para una mejor organización del evento, agradeceríamos que nos comuniquéis tanto si pensáis venir como si no (arbitros@facv.org). La asistencia es gratuita.
Aunque la asistencia no es obligatoria, sí que es muy aconsejable ya que hay importantes cambios en el reglamento que se deben comentar .

ENRIQUE GONZÁLEZ TEROL NUEVO ÁRBITRO FEDA

arbitro ajedrez enrique gonzalez terol

El árbitro valenciano Enrique González Terol, del CA Quart, es nuevo árbitro FEDA tras superar el complicado examen que abre las puertas de esta titulación nacional, pruebas en las que tan sólo 6 aspirantes lograron aprobar de entre los casi 40 presentados.

Desde la FACV felicitamos a Enrique y esperamos que logre muy pronto las normas que le habilitarán como árbitro nacional.

ABIERTA LA INSCRIPCIÓN AL CURSO DE ÁRBITROS FEDA

arbitro ajedrezPara todos aquellos árbitros con licencia en vigor en la FACV que se estén planteando una incorporación al curso de preparación para el examen de Árbitro Nacional ya iniciado, curso impartido por el AF Ramón García Pérez, existe la posibilidad de sumarse al mismo con un precio reducido de 60€ por lo que resta de curso, incluyendo tanto las ponencias como íntegramente el material on-line.

PROTOCOLO DE PROTECCIÓN AL MENOR

El pasado 10 de marzo,  la Dirección General del Deporte de la Comunidad Valenciana dio instrucciones  a todas las Federaciones del Deporte para implantar procedimientos sobre la protección del menor frente abusos sexuales, para su prevención y actuación en su caso.

La FACV ha elaborado el correspondiente protocolo y se publica dentro de la sección ⇒ “Otros/Protocolo protección al menor  de este Web.  El protocolo será incorporado a partir de hoy en todas las bases de torneos y actividades de la FACV e instamos a todos los asociados a incorporarlo en las bases de sus propios torneos mencionando su adhesión al mismo, como parte del trabajo de difusión y de sensibilización social de todo nuestro colectivo en este sentido.