Actualización grupos de la competición Interclubs

clubes ajedrez comunidad valenciana torneoPublicamos la actualización de grupos con algunos cambios en las categorías bases y rectificaciones de nombre de patrocinadores.

Aprovechamos para recordar que tras realizar el sorteo de números para División de Honor el próximo día 1 de diciembre, en el Gran Hotel Bali antes de iniciar la Final Circuito Copa Campeones, el lunes 2 comenzaremos ya a trabajar en la confección de los calendarios (rondas) por lo que rogamos hagan una última revisión sobre esta actualización.

logo pdf … ver grupos

Circular 25/2019 «Bases del Interclubs 2020» y la composición de sus Grupos

circular federación ajedrezTal y como estaba programado en el calendario de tramitaciones de esta competición, publicamos hoy las Bases del Inteclubs 2020 así como la composición de los distintos Grupos por categorías.

Para la publicación oficial de Licencias 2020 hay que esperar su aprobación por parte de la Asamblea que se celebrará en diciembre. Ya conocemos que la propuesta es prorrogar las que se vienen aplicando desde hace años, sin aplicar variaciones.


logo pdfver grupos Interclubs 2020

logo pdfver Circular

clubes ajedrez Comunidad Valenciana torneo España

Circular 23/2019 Provinciales de Ajedrez de Alicante

circular federación ajedrezPor la presente quedan publicadas las bases para los Campeonatos Provinciales de Ajedrez de Alicante.

 

logo pdf… ver Circular

 


 

DATOS DEL TORNEO:

Días de juego:16, 17, 23 y 24 de noviembre.

Horario:

  • Ronda 1: 16 sábado 10:00 horas
  • Ronda 2: 16 sábado 16:30 horas
  • Ronda 3: 17 domingo 10:00 horas
  • Ronda 4: 17 domingo 16:30 horas
  • Ronda 5: 23 sábado 10:00 horas
  • Ronda 6: 23 sábado 16:30 horas
  • Ronda 7: 24 domingo 10:00 horas

Clausura: 24 domingo 14:00 horas

Organiza: FACV con la colaboración del Club de Ajedrez Raspeig y el Ayto. de S. Vte. Raspeig
Local de juego: Calle Calpe número 2-4, San Vicente del Raspeig
Ritmo de juego: 90 minutos con incremento de 30 segundos por jugada.
Categorías: Absoluto, Preferente y Primera.
Sistema de juego: Suizo a 7 rondas (En función de la inscripción podría celebrarse un sistema liga o cancelarse una categoría).

Dos (2) Byes de ½ punto en rondas 1ª a 5ª (6ª y 7ª no)

Tolerancia:15 minutos desde la hora oficial prevista.
Inscripción: Hasta el 14 de noviembre a las 24:00h o agotar aforo del local.
Evaluación ELO: FIDE y FEDA

 

Composición provisional de grupos para Interclubs 2020

torneo ajedrez comunidad valenciana equipos

Con los resultados de la temporada anterior, ascensos y descensos, y con la información recibida de los distintos clubes de ajedrez de la Comunidad Valenciana respecto a las altas y bajas de equipos, hemos confeccionado la distribución de grupos provisional que hoy publicamos.

Es necesario la colaboración de todos para su revisión previa antes de la elaboración del calendario de la competición, por lo que rogamos que si hay alguna subsanación que realizar o si hay cambios de nombres de los equipos por razones de patrocinios se nos comunique antes del día 13 de este mes de noviembre. Las comunicaciones deberán realizarse por correo electrónico.

logo pdfver borrador grupos Interclubs 2020

 

Competición de ajedrez INTERCLUBS 2020

torneo de ajedrez por equipos de clubes

Campeonato de Ajedrez por Equipos de Clubes

Comunidad Valenciana


on linever resultados oficiales

logo chess resultsver en Chess-Results


Diario de la competición:

  • …/…
  • (21/01/2020): Actualizadas las direcciones de Sedes de juego de los Clubes. Actualizados  los órdenes de fuerza señalados con n!
  • (15/01/2020): Actualizadas las direcciones de Sedes de juego de los Clubes. Actualizados  los órdenes de fuerza.
  • (09/01/2020): Actualizadas las direcciones de Sedes de juego de los Clubes, en color rojo los cambios.
  • (08/01/2020): Publicadas las direcciones de Sedes de juego de los Clubes.
  • (07/01/2020): Cambios en el calendario que afectan a 2ª Provincial (2ª València-Centro, 2ª Valéncia-Castellón y 2ª Promoción Alicante)
  • (24/12/2019): Publicación del calendario y de los órdenes de fuerza.
  • (23/12/2019): Publicación del segundo borrador de calendario.
  • (18/12/2019): Publicación del borrador de calendario de la competición.
  • (09/12/2019): Revisión de grupos 2ª promoción. Las tarjetas de las licencian han llegado de imprenta mal confeccionadas y han sido devueltas, por lo que se estima la entrega de las mismas a partir del 30 de diciembre en lugar del día 20 previsto inicialmente.
  • (06/11/2019): Publicación borrador de grupos.
  • (28/010/2019): Inscripción Equipos Interclubs 2020. Fianza Interclubs. Regularización de saldos.

logo pdfver calendario Interclubs 2020

logo pdfver direcciones de juego

logo pdfver Bases Interclubs

logo pdfver Reglamento General Competiciones

logo pdf… ver ascensos y descensos temporada anterior

logo linkpreguntas y respuestas al Árbitro Itinerante años anteriores

logo link

crónicas de los equipos de la competición

formulario

formulario solicitud sede accesible


Circular 22/2019 Copa Campeones: Final VII Circuito Infantil 2019

circular federación ajedrezPor la presente quedan publicadas las bases para la Copa Campeones: Final VII Circuito Infantil 2019.

 

logo pdf… ver Circular

 


 

DATOS DEL TORNEO:

Día de juego: 15 de diciembre de 2019
Horario: 10:00-14:15 horas.
Organiza: FACV con la colaboración del Club Ajedrez Sueca y el Ayuntamiento de Sueca.
Local de juego: Casal Multiusos de Sueca. Plaça Nº 40 Materal, 42, 46410 Sueca, València
Ritmo de juego: 5 minutos con incremento de 3 segundos por jugada.
Categorías:  Sub-8-10-12-14-16
Sistema de juego: Suizo a 8 rondas
Tolerancia: Hasta caída de bandera.
Confirmación: Hasta el 1 de noviembre por email: calendario(arroba)facv.org


Circular 21/2019 Provinciales de Ajedrez de València: Sede Sueca

circular federación ajedrezPor la presente quedan publicadas las bases para los Campeonatos Provinciales de Ajedrez de València con Sede en Sueca.

 

logo pdf… ver Circular

 


 

DATOS DEL TORNEO:

Días de juego:16, 17, 23 y 24 de noviembre.

Horario:

  • Ronda 1: 16 sábado 10:00 horas
  • Ronda 2: 16 sábado 16:30 horas
  • Ronda 3: 17 domingo 10:00 horas
  • Ronda 4: 17 domingo 16:30 horas
  • Ronda 5: 23 sábado 10:00 horas
  • Ronda 6: 23 sábado 16:30 horas
  • Ronda 7: 24 domingo 10:00 horas

Clausura: 24 domingo 14:00 horas

Organiza: FACV con la colaboración del Club de Ajedrez Sueca y el Ayuntamiento de Sueca
Local de juego: En la población de Sueca, se anunciará tras el cierre de inscripciones.
Ritmo de juego: 90 minutos con incremento de 30 segundos por jugada.
Categorías: Absoluto, Preferente, Primera y Segunda (ver bases)
Sistema de juego: Suizo a 7 rondas.

Dos (2) Byes de ½ punto en rondas 1ª a 5ª (6ª y 7ª no)

Tolerancia: 15 minutos desde la hora oficial prevista.
Inscripción: Hasta el 12 de noviembre a las 24:00h o agotar aforo del local.
Evaluación ELO: FIDE y FEDA

 

Circular 20/2019 Provinciales de Ajedrez de València

circular federación ajedrezPor la presente quedan publicadas las bases para los Campeonatos Provinciales de Ajedrez de València.

 

logo pdf… ver Circular

 


 

DATOS DEL TORNEO:

Días de juego:16, 17, 23 y 24 de noviembre.

Horario:

  • Ronda 1: 16 sábado 10:00 horas
  • Ronda 2: 16 sábado 16:30 horas
  • Ronda 3: 17 domingo 10:00 horas
  • Ronda 4: 17 domingo 16:30 horas
  • Ronda 5: 23 sábado 10:00 horas
  • Ronda 6: 23 sábado 16:30 horas
  • Ronda 7: 24 domingo 10:00 horas

Clausura: 24 domingo 14:00 horas

Organiza: FACV con la colaboración del Club de Ajedrez Ciutat Vella
Local de juego: Centro Deportivo Cultural La Petxina. Paseo La Petxina 42, València.
Ritmo de juego: 90 minutos con incremento de 30 segundos por jugada.
Categorías: Absoluto, Preferente, Primera y Segunda.
Sistema de juego: Suizo a 7 rondas (En función de la inscripción podría celebrarse un sistema liga o cancelarse una categoría).

Dos (2) Byes de ½ punto en rondas 1ª a 5ª (6ª y 7ª no)

Tolerancia:15 minutos desde la hora oficial prevista.
Inscripción: Hasta el 12 de noviembre a las 24:00h o agotar aforo del local.
Evaluación ELO: FIDE y FEDA

 

Circular 19/2019 Provinciales de Ajedrez de Castellón

circular federación ajedrezPor la presente quedan publicadas las bases para los Campeonatos Provinciales de Ajedrez de Castellón.

 

logo pdf… ver Circular

 


 

DATOS DEL TORNEO:

Días de juego:16, 17, 23 y 24 de noviembre.

Horario:

  • Ronda 1: 16 sábado 10:00 horas
  • Ronda 2: 16 sábado 16:30 horas
  • Ronda 3: 17 domingo 10:00 horas
  • Ronda 4: 17 domingo 16:30 horas
  • Ronda 5: 23 sábado 10:00 horas
  • Ronda 6: 23 sábado 16:30 horas
  • Ronda 7: 24 domingo 10:00 horas

Clausura: 24 domingo 14:00 horas


cartel torneo ajedrez en Castellón


Organiza: FACV con la colaboración del Club de Ajedrez Vila-real
Local de juego: Club Escacs Vila-real. C/ Vicente Sanchiz, 69, entresuelo, Vila-real (Castellón).
Ritmo de juego: 90 minutos con incremento de 30 segundos por jugada.
Categorías: Absoluto y Preferente.
Sistema de juego: Suizo a 7 rondas (En función de la inscripción podría celebrarse un sistema liga o cancelarse una categoría).

Dos (2) Byes de ½ punto en rondas 1ª a 5ª (6ª y 7ª no)

Tolerancia:15 minutos desde la hora oficial prevista.
Inscripción: Hasta el 12 de noviembre a las 24:00h o agotar aforo del local.
Evaluación ELO: FIDE y FEDA

 

Resultados del Autonómico Equipos Sub12 y Sub18

competición ajedrez

El domingo 6 de octubre se disputaron en la ciudad castellonense de Vila-real  los  Campeonatos Autonómicos de Ajedrez por Equipos para Jóvenes de la Comunidad Valenciana, en las categorías Sub-12 y Sub-18. La competición se desarrolló en el Espai Jove con la colaboración del Ayuntamiento de Vila-real  junto con el Club de Ajedrez Vila-real.

El Campeón en Sub-12 fue el CE Enric Valor y en Sub-18 fue el CE Xeraco.

En el evento participaron más de 100 jugadores y en la clausura estuvieron presentes la concejala de juventud Anna Vicens, el director deportivo de la Federación de Ajedrez Luis Barona, el presidente del C.A. Vila-real Jorge Romero y la concejala de cultura Aida Beteta.

logo chess results … ver resultados Sub-12

logo chess results … ver resultados Sub-18