Revisión del Calendario, nuevas fechas para la Copa Federación

logotipo de noticias ajedrez facvCon últimas noticias y cambios  legislativos  y manteniendo GVA las medidas restrictivas hasta el 1 de marzo, no es posible cerrar la inscripción en la Copa Federación, por lo que el Calendario Oficial de la FACV es revisado y recoge modificaciones.

La Copa Federación se iniciará el  27 de marzo de 2021 y los plazos de inscripción se modifican a:

  • La inscripción de equipos se realizará hasta el 4 de marzo de 2021.
  • Publicación provisional de grupos el 12 de marzo de 2021.
  • Límite reclamaciones sobre los grupos el 14 de marzo de 2021.
  • Publicación definitiva de grupos y rondas el 19 de marzo de 2021.
  • Fecha límite para órdenes de fuerza y direcciones de sedes 22 de marzo de 2021.
  • Publicación de órdenes de fuerza el 25 de marzo de 2021.
  • Inicio de la competición el 27 de marzo.

El Autonómico Absoluto Cerrado está previsto celebrarse en el mes de julio y el Open Semana Santa queda homologado como Abierto Autonómico y dispondrá de ventajas de inscripción y premios para jugadores FACV, así como clasificará para el Cerrado Autonómico 2022.

Las fechas de los zonales y provinciales de los Jocs serán publicadas cuando conozcamos los términos de la desescalada.

Como ya es conocido, iremos realizando las revisiones necesarias en función de la evolución de la pandemia y otros factores organizativos, siendo este calendario una herramienta de planificación que de seguro va a sufrir cambios a lo largo del año.

logo pdf … ver la revisión más reciente del calendario

Avance de las inscripciones provisionales a la Copa Federación

Ofrecemos información del estado actual de las inscripciones al torneo Copa Federación, Absoluta e Infantil.

Recordamos el nuevo plazo para completar las inscripciones: 23 de febrero de 2021.

Las consultas más frecuentes sobre el proceso de inscripción están respondidas en este enlace. El proceso de inscripción de equipos es el mismo que en el Interclubs y son los Delegados de los clubes de ajedrez quienes lo realizan a través de nuestra plataforma de gestión.

Copa Absoluta Copa Sub-14
1 Enric Valor A Aldaia Educart
2 Enric Valor B Basilio A
3 Enric Valor C Basilio B
4 Enric Valor D Basilio C
5 Raspeig A Ciutat Vella
6 Raspeig B Camp de Morvedre A
7 Raspeig C Camp de Morvedre B
8 Círculo Mercantil A Carcaixent
9 Círculo Mercantil B Castell de Riba-roja
10 Alaquàs A Massanassa
11 Alaquàs B Gambito Benimaclet A
12 Alaquàs C Gambito Benimaclet B
13 Alaquàs D
14 Aldaia Educart
15 Aldaia Educart B
16 C.A. Mislata Lanjarón Discema A
17 C.A. Mislata Lanjarón Discema B
18 Camp de Morvedre A
19 Camp de Morvedre B
20 Camp de Morvedre C
21 Carcaixent A
22 Carcaixent B
23 Castell de Riba-roja A
24 Castell de Riba-roja B
25 Castell de Riba-roja C
26 Club d’Escacs Almussafes A
27 Club d’Escacs Almussafes B
28 Club Escacs Alberic
29 Massanassa
30 Massanassa B
31 Massanassa C
32 Montserrat A
33 Montserrat B
34 Montserrat  – Los Turisanos
35 Recreativos Saetabis Xàtiva
36 Utiel
37 Basilio A
38 Basilio B
39 Basilio C
40 Basilio D
41 Basilio E
42 Basilio F
43 Gambito Benimaclet A
44 Gambito Benimaclet B
45 Gambito Benimaclet C
46 Gambito Benimaclet D
47 Gambito Benimaclet E
48 Gambito Benimaclet F
49 Gambito Benimaclet G
50 Gambito Benimaclet H

carte torneo con figura del peón y rey del ajedrez


Valencia Origen del Ajedrez 1475

Nuevas fechas en el Calendario para la Copa Federación

logotipo de noticias ajedrez facvNuevamente, con las últimas noticias y cambios  legislativos el Calendario Oficial de la FACV es revisado y recoge modificaciones más otras novedades que detallamos a continuación:

La Copa Federación se iniciará el  13 de marzo de 2021 y los plazos de inscripción se modifican a:

  • La inscripción de equipos se realizará hasta el 23 de febrero de 2021.
  • Publicación provisional de grupos el 26 de febrero de 2021.
  • Límite reclamaciones sobre los grupos el 28 de febrero de 2021.
  • Publicación definitiva de grupos y rondas el 5 de marzo de 2021.
  • Fecha límite para órdenes de fuerza y direcciones de sedes 8 de marzo de 2021.
  • Publicación de órdenes de fuerza el 11 de marzo de 2021.
  • Inicio el 13 de marzo.

Como ya es conocido, iremos realizando las revisiones necesarias en función de la evolución de la pandemia y otros factores organizativos, siendo este calendario una herramienta de planificación que de seguro va a sufrir cambios a lo largo del año.

logo pdf … ver la revisión más reciente del calendario

Preguntas frecuentes sobre la inscripción en la Copa Federación

cartel del torneo con figura del peón y rey del ajedrez

Compartimos hoy las consultas más habituales que hemos recibido durante estos últimos días sobre las tramitaciones de esta competición.

 

¿Cómo inscribo equipos a la Copa Federación?

 

Entrando en la aplicación y pinchando en el menú “Equipos” y luego en el botón “Añadir”.

pantalla de ejemplo del formulario

clic para agrandar

Se deben rellenar todos los campos:

  • Descripción: El nombre del equipo con su respectiva letra
  • Categoría: Es un desplegable, se puede elegir o la categoría Sub-14 o Absoluta
  • Año: 2021

Observaciones: Cualquier consideración que la FACV tenga que tener en cuenta a la hora de elaborar el calendario.

ejemplo de alta de equipo de ajedrez

clic para agrandar

¿Cómo elaboro el orden de fuerzas para participar en la Copa Federación?

 

El procedimiento para realizar el orden de fuerzas de la Copa es el mismo que para el Interclubs. Se deben activar los jugadores que han comunicado al club que van a renovar la licencia, independientemente si van a jugar la Copa o no. Luego asignarles un número de orden. El resto de jugadores hay que cambiarles el estado a “inactivo”.

Este orden de fuerzas se puede modificar cuando se convoque el Interclubs.


Según se vayan presentando más cuestiones al respecto iremos actualizando esta entrada. Cualquier duda podéis compartirla con nosotros y trataremos de resolverla lo antes posible, tanto por teléfono como por email (podéis utilizar también el formulario de nuestra sección Contactar)


flechita Ver la circular del torneo

flechita Ver ELO FIDE

Actualizada la información previa de la Copa Federación de Clubes de Ajedrez

figuras de ajedrez

La FACV está trabajando en una nueva competición a llevar a cabo en el primer trimestre del 2021, la Copa Federación de Clubes de Ajedrez. Para ello necesitamos conocer un número aproximado de equipos que participarían en ella para partir con una estructura lo más adecuada posible y para ello pedimos a todos los clubes asociados que nos manden una estimación de equipos a inscribir por su parte mediante el formulario de abajo.

De forma resumida y sin entrar aún en el detalle de la Bases, la competición sería:

  • A desarrollar desde mediados de enero hasta mediados de marzo, sábados por la tarde desde las 17:00 a las 19:00 h.
  • Carácter provincial, determinándose un podio para cada provincia.
  • Por equipos de 4 tableros.
  • Ritmo de juego 25m +5s y se jugarían dos partidas por encuentro, cambiando colores.
  • Evaluable para ELO FIDE de ritmo rápido (el antiguo semi-rápido, no el actual relámpago / blitz)
  • Fase 1: Liga inicial con grupos de 8 equipos establecidos por cercanía geográfica para minimizar desplazamientos (7 rondas, con dos partidas por ronda).
  • Fase 2: Eliminatorias tipo Copa con los primeros clasificados en una fase final que podría ser en pequeña concentración o con una jornada previa sin concentración para dividir su número por la mitad, en función del número de equipos y grupos.
  • Los órdenes de fuerza de esta competición serán independientes de los que se presenten para el Interclubs 2021 posteriormente, pero sigue vigente que el jugador que es dado de alta por un club no puede participar con otro en la misma temporada.
  • Un club podrá inscribir varios equipos, los cuales serán distribuidos en grupos por la FACV, pudiendo coincidir en un mismo grupo equipos no correlativos, como sería la concurrencia en un grupo de equipos A, C y E y, en otro grupo los B, D y F.
  • La FACV formará grupos de equipos compuestos por jugadores Sub-14 en la Fase 1 si hay equipos de clubes suficientes que hayan solicitado la categoría infantil durante la inscripción. nuevo !

Pre-inscripción / Pre-inscripció



Circuito Copa Campeones 2019

CIRCUITO AJEDREZ COMUNIDAD VALENCIANA   COPA CAMPEONES AJEDREZ INFANTIL COMUNIDAD VALENCIANA

Toda la información del circuito 2019 Copa  Campeones de Ajedrez de la Comunidad Valenciana en esta publicación:

i64… Ver en Info64 Copa Campeones Absoluta por torneos

i64… Ver en Info64 Copa Campeones Infantil por torneos |  S-16 |  S-14 |  S-12 |  S-10 |  S-8 |


Enlaces importantes relacionados con la organización de torneos:

.


logo Diputación Valencia   Logo Generalitat Valenciana   logo Diputación Alicante

MARC CARBONELL GANADOR EN EL S2000 DE UTIEL

torneo ajedrez en Utiel, ValenciaEl jugador del Club Ajedrez Silla, Marc Carbonell, se ha proclamado Campeón del I Torneo Aficionados Sub 2000 Ciudad de Utiel, evento programado dentro del los actos del 75 Aniversario del Club Ajedrez Utiel. Le acompañaron en el podio el jugador del C.A. Monserrat, Olmo Fernández,  y el jugador del Club Peón Avanzado, Diego Galindo. El mejor jugador local ha sido Eugenio Pérez. En la clausura estuvieron presentes el concejal Vicente Fuster en representación del Municipio de Utiel y Luis Barona en representación de la FACV. En el torneo participaron más de 50 jugadores.

logo chess results … ver resultados y clasificación


NOVEDADES EN LOS TORNEOS DE ALTEA Y UTIEL

torneos ajedrez noticiasHoy nos informan de dos cambios importantes en dos de los torneos publicados en la Agenda de eventos:

  • UTIEL: El Festival del próximo domingo día 26 de agosto se transforma en un único torneo blitz Sub-2000.
  • ALTEA: El Open Absoluto que se inicia el 27 de agosto será un torneo cerrado finalmente. El Sub-1600 sigue como estaba programado.

En breve pondremos las informaciones y nuevas bases que nos remitan los organizadores en los eventos programados en la Agenda de este Web.

 

FRANCISCO RUBIO CAMPEÓN DEL I TORNEIG D’ESCACS PER LA IGUALTAT

CAMPEÓN DE AJEDREZ DEL TORNEO EN BENIMODO

Francisco Rubio Tent, del Club Ajedrez Alzira, se ha proclamado Campeón del I TORNEIG D’ESCACS PER LA IGUALTAT celebrado durante esta semana en la localidad de Benimodo, Valencia. Le acompañaron en el podio el MF José Torres, del Club Ajedrez Laboratorio SYS Paterna, y Vladimir Chernikov, del Club Ajedrez Gambito-Benimaclet. El torneo ha resultado muy interesante a pesar del discreto número de inscritos dado que la fuerza de los participantes era considerable, con 8 titulados de la FIDE. La jugadora del Club Ajedrez Gambito-Benimaclet, Viviana Galván, ha logrado la 5ª plaza de la Clasificación General.

En la entrega de premios estuvieron el presidente del CE Benimodo, Xavi Tormos,  el alcalde del municipio, Francisco Teruel y Luis Barona en representación de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana.

i64 … ver resultados y clasificación del torneo


CONCLUYE EL LII OPEN VILA DE MISLATA

Vencedor Open Internacional Ajedrez Mislata

Hugo Peña Morales (Perú) conquista el Open Internacional de Mislata. Le acompañaron en el podio del grupo A el MF José Torres (CA Laboratorios SYS Paterna) y la WGM Anda Safranska (Francia).

El ganador en el grupo B ha sido el jugador del Camp de Morvedre, Norman Davidovas,  seguido por Víctor Penadés, del C.A. Torrefiel y por Adrián Castillo, del Almansa.

Sergio Hernández Torralba, del C.A. Camp Morvedre, ha sido el ganador en el grupo C, acompañado en el podio por David Crespo, Guadalajara, y por  Noelia Catalán, del C.E. Escola d’Escacs de Castelló.

También se disputó un torneo escolar sub-16, el cual fue conquistado por Rubén Gonzálvez, del C.A. Mislata Lanjarón Discema, seguido por Nieves Sanleón, del C.A. Silla y por Diego Macias Pino, del C.A. EVA Manises.

En la entrega de galardones, Jesús Martínez y José Castro, estuvieron acompañados por los concejales del municipio, Pepi Lujan y  Javier Santes, y por Luis Barona en representación de la FACV.

Toda la información sobre el torneo en la Web del C.A. Mislata.

logo chess results… ver resultados y clasificación