Competición de equipos de clubes de ajedrez Interclubs 2022

banner torneo clubes de ajedrez


chessresults Resultados

Árbitro OnLine Hernán Siludakis (m. 675 29 25 tres cinco)

Para la primera ronda actuará como árbitro José Miguel Pérez (m. 686 42 43 cero tres)

Bases | Anexo Covid  | 2ª Fase DH

Calendario | Direcciones

Cuestionario Covid

[ Recuerde refrescar la carga de la página para visualizar con las últimas noticias ]

Reglamento General Competiciones

Durante la competición en la sala de juego podrán permanecer:

  • Los jugadores alineados que aún tengan su partida en juego.
  • Un capitán por cada equipo, aunque no sea jugador alineado. (*)
  • El equipo local puede tener una persona adicional responsable de velar por la medidas del protocolo covid-19. (*)
  • Personal de la FACV (por ejemplo, el árbitro supervisor en materia Covid que realizará inspecciones de sala y de forma temporal).

(*) Si su presencia no implicase superar el aforo legal permitido. En caso contrario, el capitán deberá ser un jugador y el responsable de velar por las medidas covid del equipo local será también su capitán alineado (jugador del encuentro).

 


 

mascarilla con texto

 

Diario de la competición:

 

  • (02/05/2022): Actualizadas direcciones de sedes.
  • (29/03/2022): Actualizadas direcciones de sedes.
  • (23/03/2022): Actualizados órdenes de fuerza señalados con n!
  • (18/03/2022): Actualizados órdenes de fuerza señalados con n!
  • (15/03/2022): Actualizadas direcciones de sedes.
  • (09/03/2022): Actualizados órdenes de fuerza señalados con n!
  • (08/03/2022): Aclaración sobre la regla del 50%.
  • (02/03/2022): Actualizados órdenes de fuerza señalados con n!
  • (02/03/2022): Actualización del protocolo Covid de la competición, desaparece la medida de toma de temperatura.
  • (01/03/2022): Resolución 02 CC.
  • (23/02/2022): Actualizados órdenes de fuerza señalados con n!
  • (16/02/2022): Actualizados órdenes de fuerza señalados con n!
  • (11/02/2022): Recuerden siempre refrescar la hoja de direcciones de sedes antes de salir de viaje.
  • (10/02/2022): Con las resoluciones que habían pendientes sobre reclamaciones de ascensos / descensos de la temporada pasada, la eliminación de equipos retirados, los cambios de algunas sedes por causas diversas y la homogeneización de nombres de equipos, hoy se da por definitivo el Calendario de Competición. Rogamos refresquen la web y comprueben que el que visualizan lleva fecha del 10/02/2022.
  • (10/02/2022): Publicación de Direcciones de Sedes.
  • (09/02/2022): Sanidad contesta a la consulta escrita realizada por la Federación sobre el pasaporte Covid aclarando que en nuestros torneos de ajedrez no son exigibles.
  • (08/02/2022): Publicación de Órdenes de Fuerza.
  • (05/02/2022): Publicación del Calendario.
  • (27/01/2022): Sorteo DH, se aplicará la serie 4.
  • (26/01/2022): Publicación de la bases. Sistema sorteo DH. Publicación de borrador de grupos.
  • (11/01/2022): Inscripciones y fianzas.

 

 

 


Calendario torneos de ajedrez FACV

FEDA

La Comunidad Valenciana vence en el II Torneo Femenino por Autonomías en Lichess

resultados

 

Este domingo 13 de marzo a las 19:00 horas tuvo a lugar el II Torneo Femenino por Autonómicas en la plataforma online Lichess, resultando la Comunidad Valenciana campeona de esta segunda edición. Recordamos que en la edición anterior  las jugadoras valencianas lograron la plata de esta competición.

Un total de 12 jugadoras participaron con el equipo de la Comunitat Valenciana en una competición en la que participaron un total de 130 jugadoras de las 17 Comunidades Autónomas. El torneo se disputó a cuantas partidas se pudieran jugar dentro de un periodo de 1 hora de duración.

El total de puntos que cada equipo acumulaba era la suma de los logrados por las 4 jugadoras de cada Comunidad que sumaban mayor número de puntos. En esta ocasión Silvia Doñate, Marta García, Viviana Galván y Rebeca Jiménez fueron las jugadoras con mayor puntuación.

Nuestra doble enhorabuena las jugadoras, una por el gran resultado que han logrado y otra por su participación.

Batalla por equipos Batalla femenina de CCAA 2022 #I8GymHs8 • lichess.org

 

 

 


Comisión de Mujer y Ajedrez de la FEDA » FEDA

Noticias anteriores

Ver resultados de la edición anterior

La CMA convoca nuevamente actividades en la Semana de la Mujer Ajedrecista

cartel anunciador con piezas del ajedrez

 

La Comisión de Mujer y Ajedrez de la Federación Española De Ajedrez ha programado nuevamente actividades y os animamos a participar en ellas

  • Miércoles 9 de marzo a las 19:30 horas: Juega contra la Selección Femenina Española (Chess24)
  • Domingo 13 de marzo a las 19:00 horas: Torneo Femenino por Selecciones Autonómicas (Lichess)

Las jugadoras con licencia FACV 2022 quieran unirse al Equipo Femenino que representará a nuestra Comunitat Valenciana lo pueden hacer siguiendo estos pasos:

1º paso: unirse a la selección de jugadoras valencianas con este enlace

 

Una vez aceptadas en el equipo deben apuntarse en el torneo:

2º paso: unirse al torneo de equipos con este enlace

 

Por último, es muy importante que al unirse al equipo las jugadoras se identifiquen con su nombre completo y su ID FIDE para que podamos validar su incorporación.

Ver resultados de la edición anterior

 

 

 


Comisión de Mujer y Ajedrez de la FEDA » FEDA

Noticias anteriores

 

Copa de Europa de Clubes y participación de equipos de la Comunidad Valenciana

logo noticias facv

La Copa de Europa de Clubes se celebra en Macedonia del Norte del 17 al 25 de septiembre en la localidad de Struga, con dos equipos de la Comunidad Valenciana inscritos.

 

 


Nota de prensa del CA Silla:

«El Club Ajedrez Silla – Valencia 1475, Origen del Ajedrez Moderno disputa en Macedonia la Copa de Europa de Clubes. El equipo valenciano disputa la competición internacional como actual campeón de España, que llevaba sin representación en la Copa de Europa desde 2014.

El Club de Silla es el primer valenciano en más de 15 años en disputar esta competición y ha decidido hacerlo reivindicando en su nomenclatura oficial a Valencia como Origen del Ajedrez Moderno.

Valencia, 16 de septiembre.- El Club Ajedrez Silla – Valencia 1475, Origen del Ajedrez Moderno disputará la Copa de Europa de Clubes que se celebra en Macedonia del Norte del 17 al 25 de septiembre en la localidad de Struga, en Lago Ohrid.

Los valencianos llegan a la competición europea tras proclamarse campeones de España el año pasado en Linares. Su representación es la primera española en esta copa de los últimos 7 años y la primera valenciana en más de 15, desde que el Club Ajedrez Valencia disputara en 2004 el campeonato que se celebró en Cesme, Turquía.

La Copa de Europa contará con 38 clubes participantes de prácticamente todos los países europeos y con jugadores de gran nivel internacional como el actual campeón del mundo Magnus Carlsen.

El Club de Ajedrez de Silla alineará casi a la totalidad de jugadores que lograron el título nacional. Su presidente y director deportivo, José Antonio García Domingo, afirma sobre el equipo: “Es muy joven y con muchas ganas de lograr algo grande para el deporte valenciano. Partimos en el quinto puesto del ranking inicial, acudimos con mucha ilusión y humildad, y difundiendo el Origen del Ajedrez Moderno en Valencia en 1475”. Solo un equipo español ha logrado proclamarse campeón de Europa en la historia de este torneo: el Linex Magic – Mérida en 2007.

Cabe recordar que el Origen Valenciano del Ajedrez Moderno está acreditado internacionalmente ya que son valencianos los dos primeros documentos con las nuevas reglas: el texto original donde se describe por primera vez el movimiento actual de la nueva dama o reina, el poema Scachs d’amor, obra de Fenollar, Vinyoles y Castellví, y la obra en la que se difundían internacionalmente, 20 años después, las normas del ajedrez moderno: el libro de Francesch Vicent impreso en Valencia en 1495.

Club Ajedrez de Silla»


jugadores del club de ajedrez Silla

Club de Ajedrez Silla, Valéncia (Cto. España)

València es el origen del ajedrez


Nota de prensa del CA Paterna:

 

«El Ajedrez Andreu Paterna participa en la Copa de Europa de clubes con un equipo formado íntegramente por valencianos.

El Club Ajedrez Andreu Paterna inicia mañana su participación en la Copa de Europa de clubes de Ajedrez, que se celebra en Macedonia del Norte del 17 al 25 de septiembre, en la localidad de Struga.

Esta participación supone alcanzar un nuevo hito para este club, un histórico del ajedrez valenciano que sigue creciendo tras proclamarse, hace apenas un año, subcampeón de España en División de Honor. Además, será la primera vez, desde hace quince años, que en el Campeonato de España haya representación valenciana.

El Club Ajedrez Andreu Paterna acude esta cita con la máxima ilusión y con el objetivo de seguir ganando experiencia al máximo nivel del ajedrez con una escuadra formada íntegramente por ajedrecistas valencianos.

El equipo paternero se presenta a la cita con tres Maestros Internacionales, dos maestros FIDE y un candidato a Maestro, siendo el caso de Enrique Llobell, José Vicente Pallardó, Eric Sos, Ramón Ibáñez, José Torres y Roberto Gimeno.

La Copa de Europa reúne a un total de 38 clubes participantes de una gran variedad de países europeos, contando con ajedrecistas de gran nivel internacional siendo su principal exponente el vigente campeón del mundo, Magnus Carlsen.

Para el presidente del Club Ajedrez Andreu Paterna, Joaquín Ballester, “consideramos un gran orgullo llevar el nombre de nuestro club al máximo campeonato europeo de clubes y más aún hacerlo con jugadores de la casa, lo que les permitirá obtener una importante experiencia midiéndose a la élite del ajedrez europeo”.

 

jugadores club ajedrez Paterna

Foto de los integrantes del Club Ajedrez Paterna en Struga, Macedonia del Norte


Otros torneos programados

Calendario de Interclubs divisiones Autonómicas y Provinciales

cartel con un perfil de ciudad de costa y una mano

 

Publicamos hoy el borrador del calendario y se establece un plazo de 6 días,  hasta el próximo viernes 20 de agosto, para mandar las observaciones oportunas, las cuales deberán remitirse únicamente mediante el formulario de contacto.

logo pdf Ver el calendario (revisión 6)

 


Otros torneos programados

Calendario de la FEDA

Resultados de la segunda jornada de la II Copa Online Equipos

cartel torneo ajedrez

 

Tras la finalización de la segunda jornada sobre un total de 4 a disputar, publicamos los resultados del sábado en las Divisiones de Autonómica, Preferente y Provincial, así como la composición de los tres grupos para la jornada siguiente, que será el próximo sábado 26 de junio.

tabla resultados ronda 2 torneo

Recordamos que aún es posible incorporar equipos en la categoría Provincial, así como jugadores que aún no hayan participado en esta II Copa Online.


Página del evento

Visitar el Web de Lichess.com

Este próximo sábado se disputará la 2ª jornada de la II Copa Online

cartel torneo ajedrez

 

Este próximo sábado por la tarde 19 de junio y el siguiente sábado 26 de junio se disputarán 2 nuevas jornadas de la II Copa Equipos Online que se inició en marzo. La cita es a las 19:30 horas.

Las bases han sido revisadas y se encuentran en la página del evento. Destacar que la actividad propuesta no es una competición oficial y que se pueden incorporar jugadores con licencia FACV a cualquier equipo siempre y cuando no hayan participado por otro equipo en Lichess en la jornada previa. Para ello se ha habilitado un formulario en la página del evento.

Aún es posible incorporar equipos en la categoría Provincial hasta el viernes a las 12:00 horas.


Página del evento

Visitar el Web de Lichess.com

Competición de equipos de clubes de ajedrez Interclubs 2021

banner con skyline de ciudad


Resultados Autonómicos y Provinciales

chessresults Resultados

Árbitro OnLine Hernán Siludakis (m. 675 29 25 tres cinco)

Bases | Anexo Covid | Calendario | Direcciones

Cuestionario Covid

[ Recuerde refrescar la carga de la página para visualizar con las últimas noticias ]

 


 

mascarilla con texto

 

Diario de la competición:

 

  • (10/02/2022): El CDD resuelve las apelaciones del Saetavis Xàtiva y Dama Roja.
  • (07/02/2022): El CC resuelve sobre la reclamación del Recreativos Saetabis Xàtiva.
  • (01/02/2022): Recreativos Saetabis Xàtiva presenta reclamación por no ascender en su grupo Segunda Autonómica Sur.
  • (01/01/2022): El Comité de Competición dictó resolución con la sanción al Escola de Castelló B con la pérdida del encuentro por alineación indebida, siendo el resultado final: “Escola de Castelló B 0 – 8 Burjassot B”. También recibe sanción por alineación indebida el equipo Escola de Castelló C, siendo el resultado final: “Escola de Castelló D 8 -0 Escola de Castelló C”. Ascensos y descensos temporada 2021
  • (13/12/2021): El comité resuelve mantener el resultado de 0-1 en la partida del tablero 1 del encuentro «Basilio B – Gambito Benimaclet C», por lo tanto el resultado final del encuentro es «Basilio B 3-5 Gambito Benimaclet C».
  • (25/11/2021): Publicamos los ascensos y descensos “provisionales” de la competición finalizada el pasado sábado dado que hay encuentros con reclamaciones pendientes de resolver: 2ª Autonómica Norte en el encuentro «Basilio B – Gambito Benimaclet C», «Escola Castelló B – Burjassot B» en Primera Provincial Valencia-Castellón y «Escuela Ajedrez Castellón D – Escuela Ajedrez Castellón C» en Segunda Provincial Valencia Castellón. De otra parte, dado que el sistema de sorteo tradicional del sistema de desempate que se venía aplicando podía impedir la presencialidad de interesados por ser el mismo día de la competición, se decide que los equipos que empataron y quedaron en posición de permanencia / descenso sí mantendrán la categoría: CA Torrefiel y el CA Calpe. La FACV estudiará otros sistemas a aplicar en futuros sorteos.
  • (25/11/2021): Para determinar el orden de aplicación del sistema de desempate en los grupos de promoción que finalizan el próximo sábado 27 de noviembre, su orden se vincula al resultado del sorteo del Cupón de la ONCE del lunes 29 de noviembre, determinándose que de salir una terminación par (en la unidades números 0,2,4,6 u 8) el primer desempate a aplicar es el de resultado particular y, en caso de salir una terminación impar (1,3,5,7 o 9), el primer desempate a aplicar es el sistema de puntos totales.
  • (05/11/2021): El CC dictó resolución con la sanción al Alicante B con la pérdida del encuentro por alineación indebida, siendo el resultado final: “Alicante B” 0 – 8 “Mate de Cox B”
  • (30/10/2021): El CC da como resultado por alineación indebida «Alzira B» 8 – 0 «Xeraco B»
  • (25/10/2021): El sorteo de los sistemas de desempate se realizará en La Petxina el 20 de noviembre a puerta abierta, tras la finalización de la ronda y no antes de las 20:00 horas.
  • (25/10/2021): Montserrat C  es «Retirado» en Segunda Promoción Valencia Sur.
  • (25/10/2021): El Comité de Competición dictó resolución con la sanción al Escola de Castelló B con la pérdida del encuentro por alineación indebida, siendo el resultado final: “Escola de Castelló B” 0 – 8  “Burjassot B”. También recibe sanción por alineación indebida el equipo Escola de Castelló C, siendo el resultado final: “Escola de Castelló D” 8 -0 “Escola de Castelló C”.
  • (24/10/2021): Siguiendo las instrucciones del servicio jurídico de GVA las resoluciones de los comités serán notificadas a las partes y no deberán ser publicadas conforme establece la legislación vigente. La FACV publicará un resumen de la resoluciones con su resultado deportivo en este diario de la competición.
  • (21/10/2021): Actualizados algunos órdenes de fuerza señalados con [n!] y direcciones de sedes
  • (15/10/2021): Actualizados algunos órdenes de fuerza señalados con [n!] y direcciones de sedes
  • (30/09/2021): Actualizados algunos órdenes de fuerza señalados con [n!] y direcciones de sedes
  • (23/09/2021): Actualizados algunos órdenes de fuerza señalados con [n!] y direcciones de sedes
  • (23/09/2021): Actualizadas las direcciones de sedes de juego, refresquen la página antes de descargar.
  • (16/09/2021): Actualizados algunos órdenes de fuerza señalados con [n!]
  • (10/09/2021): Actualizadas las direcciones de sedes de juego, refresquen la página antes de descargar.
  • (09/09/2021): Publicados en cabecera órdenes y direcciones de sedes de juego.
  • (08/09/2021): Formación de grupos de WhatsApp para resultados por grupos.
  • (14/08/2021): Calendario grupos Autonómicos y Provinciales rev6
  • (20/06/2021): Orden de los cruces de la Final.
  • (14/06/2021): El encuentro de la 9ª ronda entre Carcaixent y Alaquás se celebrará el día 26 a las 17 horas.
  • (14/06/2021): El sorteo de orden de enfrentamientos en la Final DH se realizará el domingo 20 de junio en La Petxina.
  • (10/06/2021): Dadas las consultas recibidas aclaramos que el «Resultado Particular» se calcula con respecto al Match y no a los puntos por tablero. Ejemplo: si el equipo A venció al B en un primer encuentro y en el siguiente encuentro el equipo A perdió con el B, se considera empate en este sistema de desempate, independientemente de la suma de los puntos por tableros obtenidos en esos dos encuentros, por lo que se deberá aplicar el siguiente sistema de desempate para establecer la clasificación final.
  • (13/05/2021): Actualizados algunos órdenes de fuerza señalados con [n!]
  • (06/05/2021): Actualizados algunos órdenes de fuerza señalados con [n!]
  • (29/04/2021): Actualizados algunos órdenes de fuerza señalados con [n!]
  • (26/04/2021): Ante las consultas recibidas, informamos que Chess-Results refleja las sanciones RGC (puntuaciones negativas) en la columna desempate 2 en cuadro cruzado.
  • (22/04/2021): Actualizados algunos órdenes de fuerza señalados con [n!]. Recordamos que para su correcta visualización han de volver a ser descargados o su navegador le mostrará el que ya descargó y está en la memoria caché de su dispositivo.
  • (15/04/2021): Publicados OF con plazo de 24h para su revisión.

Direcciones de juego División Honor

Bases DH | Anexo Covid | Anexo 2

Reglamento General Competiciones

Personas permitidas en la sala de juego en Interclubs


Resultados División de Honor

Norte  |  Centro  |  Sur

Final

on line en directo Chess24  |  FollowChess  | DGT


Grupos y calendario de Interclubs División de Honor

cartel con un perfil de ciudad de costa y una mano

En la reunión con los representantes de los equipos que se inscribieron a la competición Interclubs División de Honor, se presentaron los tres grupos de la competición y se procedió al sorteo de numeraciones para realizar el calendario, entre otras cuestiones.

Ofrecemos aquí los enlaces de los tres grupos:


Otros torneos programados

Calendario de la FEDA

Resultados de la primera jornada de la II Copa Online Equipos

cartel azul anunciador torneo de ajedrez

 

Tras la finalización de la primera jornada sobre un total de 4 previstas, publicamos los resultados de las Divisiones de Autonómica y Provincial, así como la composición de la división en tres grupos o categorías para lo que restaría de competición, produciéndose ascensos y descensos en las tres jornadas pendientes.

Las siguientes jornadas se irán disputando en aquellos fines de semana en los que no exista actividad ajedrecística presencial.

cuadros de resultados del torneo

Recordamos que aún es posible incorporar equipos en la categoría Provincial.


Página del evento

Visitar el Web de Lichess.com