Circular 02/2020 Calificación de competiciones

circular federación ajedrezPor la presente Circular se publican los requisitos y procedimientos para torneos del calendario oficial de la FACV (COFACV), para torneos que deseen ser evaluados para ELO oficial FIDE/FEDA y para eventos que soliciten certificados oficiales de la FACV para concurrir a convocatorias de ayudas Públicas.

logo pdfver Circular

Ajustes de Calendario del Interclubs en 2ª Provincial y Promoción

banner torneo equipos ajedrez

Publicamos hoy nuevamente el calendario de la competición para encajar necesidades de disponibilidad de local surgidas en las categorías base de 2ª València-Centro, 2ª València-Castellón y 2ª Promoción Alicante.

logo link … ver todo sobre Interclubs 2020

 

Calendario y Órdenes de Fuerza del Interclubs 2020

banner torneo equipos ajedrez

Publicamos hoy el calendario de la competición tras las revisiones  y los órdenes de fuerza de los distintos equipos. Recordamos que los nombres de los clubes y de los jugadores son los que los distintos delegados han reflejado en la aplicación de gestión, cualquier cambio debe solicitarse al delegado de cada club, el cual notificará por email a la FACV los cambios para que ésta publique. Se establece un plazo hasta el 30 de diciembre para subsanaciones de nombres.

logo link … ver todo sobre Interclubs 2020

 

Borrador del calendario Interclubs 2020

banner torneo equipos ajedrez

Publicamos hoy el borrador del calendario y se establece un plazo de 6 días,  hasta el próximo lunes 23 de diciembre, para mandar las observaciones oportunas, las cuales deberán remitirse únicamente por correo electrónico o mediante el formulario de contacto.

logo pdf … borrador calendario interclubs

 

Circular 26/2019 Autonómico Equipos Relámpago

circular federación ajedrezPor la presente quedan publicadas las bases para el Campeonato Autonómico de Ajedrez Relámpago por Equipos de la Comunidad Valenciana  2019.

logo pdf … ver Circular


 

Nota 1: Aspecto destacable: «CLASIFICATORIO CATEGORÍAS RELÁMPAGO EQUIPOS 2020»

La clasificación general final del Campeonato de este año servirá para formar los grupos del nuevo sistema de competición del próximo año 2020 en el que el campeonato tendrá sistema de categorías propias del ritmo relámpago y sus ascensos y descensos.

  • Los primeros 10 clasificados formarán la Liga División de Honor.
  • Los clasificados en los puestos 11 al 20 formarán la Liga de Primera Autonómica.
  • Los clasificados en los puestos 21 al 30 formarán la Liga de Segunda Autonómica.
  • El resto de equipos formarán el grupo Suizo Abierto.

No puede haber dos clubes del mismo club en los grupos Liga de 10 equipos.
El club que no participase en esta edición del 2019 formará parte del grupo Suizo Abierto para el año 2020.


Nota 2: en la entrada de la Agenda de este sito web se anunciará oferta de almuerzo popular antes del torneo y de comida a medio día para aquellos que estuviesen interesados.


Cartel torneo ajedrez

Ampliación plazo órdenes de fuerza hasta lunes día 9

banner torneo equipos ajedrez

El plazo para presentar el orden de fuerzas se amplía hasta el próximo lunes 9 de diciembre a las 23:59 horas.

Recordamos que en este enlace pueden consultar el resto del calendario de trámites de cara a la temporada 2020.

Shirov y Vallejo en la cima del Campeonato de España

Shirov y Vallejo ajedrez

El Gran Maestro de Ajedrez Alexéi Dmítrievich Shírov, jugador del Club de Ajedrez Silla-Bosch-Serinsys, se ha proclamado Campeón Absoluto de España de Ajedrez 2019 en el torneo disputado esta semana pasada en la ciudad de Marbella.

El Gran Maestro de Ajedrez Francisco Vallejo Pons, jugador del Club de Ajedrez Andreu Paterna, ha logrado el Subcampeonato Absoluto de España de Ajedrez 2019, empatado a puntos con Shírov.

Estos dos logros de ajedrecistas de la Comunitat Valenciana en la máxima competición individual de nuestro país sumado a los ascensos logrados a División de Honor en la competición por equipos de Primera División de clubes de ajedrez, del C.A. Silla-Bosch-Serinsys y del C.A. Andreu Paterna, sitúan a nuestra Comunitat Valenciana centro del panorama nacional de nuestro deporte.

Otros ajedrecistas valencianos nos representaron en el campeonato, como nuestro Campeón Autonómico, el M.I. Jaime Valmaña y el Director del programa de Tecnificación FACV, el G.M. Julen Arizmendi y varios de ellos también demostraron un gran nivel en distintos momentos de la competición.

Los jugadores de nuestra Comunitat desplazados hasta Marbella y sus puestos finales en la general fueron:

Pos. Tít. Nombre Ptos.
1 GM Shirov, Alexei 7,0
2 GM Vallejo Pons, Francisco 7,0
13 FM Mingarro Carceller, Sergi 6,5
23 Romero Calduch, Sergio 6,0
25 GM Arizmendi Martinez, Julen Luis 5,5
30 FM Serarols Mabras, Bernat 5,5
33 IM Valmana Canto, Jaime 5,5
51 Martinez Piqueras, Carlos 5,0
67 Luque Saiz, Andres 4,5
85 FM Carbonell Bofill, Carlos Eloy 4,0
114 Viciano Barrachina, Aitor 3,0

Desde la FACV queremos felicitar a todos nuestros jugadores y, en especial, a Shírov y Vallejo.

i64 … ver todos los resultados y clasificación