Circular 19/2021: Confirmación de Equipos Interclubs

circular federación ajedrez

Por la presente circular se solicita la confirmación de la participación de equipos en la competición Interclubs.

Las fechas límite son:

5 de julio para la tramitación de licencias de club pendientes y que vayan a participar en Interclubs.

9 de julio para confirmar la participación de equipos según el listado informativo que se adjunta.

 

logo pdfver Circular

 

 


Anteriores FACV

Calendario FEDA

Resultados de los Campeonatos Provinciales por Edades de Ajedrez

Cartel torneo con un niños y piezas de ajedrez

El pasado fin de semana se celebraron los Campeonatos Provinciales por Edades en las sede de Alfaz del Pi (Alicante), Grao de Castelló (Castellón) y Almussafes (Valencia), con la colaboración de los clubes de ajedrez y municipios de las citadas localidades. Los primeros clasificados quedaron como sigue:

Alicante

  • Podio en S-18 Alfaz del Pi (Alicante): 1º Gurgen Sargsyan (La Vila) 2º Marc Orts (Enric Valor) 3º Saúl Robledo (Enric Valor) y 1ª femenina Nieves Sanleón (Xeraco)
  • Podio en S-12 Alfaz del Pi (Alicante): 1º Carlos Pardo (Enric Valor) 2º Marcos Muñoz (Alfaz del Pi) 3º Héctor Galiana (Enric Valor)
  • Podio en S-10 Alfaz del Pi (Alicante): 1º Jaime López (Enric Valor) 2º David Martínez (Enric Valor) 3º Lorenzo Serna (Enric Valor) y 1ª femenina Mireia García (Enric Valor)
  • Podio en S-08 Alfaz del Pi (Alicante): 1º Beatriz Pardo (Enric Valor) 2º Alex Magan (Tabiya Alcoy) 3º Rafael Amirola (Mutxamel-Sant Joan) y 1ª femenina Beatriz Pardo (Enric Valor)

Castellón

  • Podio en S-18 Castellón: 1º Silvia Doñate (Círculo Mercantil) 2º Víctor Salvador (Vila-real) 3º David Doñate (Círculo Mercantil) y 1ª femenina Silvia Doñate (Círculo Mercantil)
  • Podio en S-12 Castellón: 1º Adam Tahfi (Vila-real) 2º Héctor Ruiz (Camp Morvedre) 3º Adrián Serrano (Vila-real) y 1ª femenina Mar García (Camp Morvedre)
  • Podio en S-10-8 Castellón: 1º Sub-8 Vicente Olucha (Círculo Mercantil) y en Sub-10 1º Iker Herráiz (Onda) 2º Marc Archiles (Círculo Mercantil) 3º Leyre Roldán (Camp Morvedre) y 1ª femenina Leyre Roldán (Camp Morvedre)

València

  • Podio en S-18 Almussafes (València): 1º Andrés Luque (Alaquàs) 2º Carles Gregori (Oliva) 3º Alejandro Yuste (Alaquàs) y 1ª femenina Lucía Follana (Mislata)
  • Podio en S-12 Almussafes (València): 1º Iván Povshednyi (Gambito-Benimaclet) 2º Guillermo Beneyto (Basilio) 3º Vlad Ionut (Monteolivete) y 1ª femenina Yeva Yeghikyan (Basilio)
  • Podio en S-10 Almussafes (València): 1º Néstor Méndez (Basilio) 2º Eli Escoffier (EDAPA) 3º Arys Pérez (Basilio) y 1ª femenina Paula López (EDAPA)
  • Podio en S-08 Almussafes (València): 1º Pablo Arres (Silla) 2º Lucas González (EDAPA) 3º Pau Rodríguez (EDAPA).

i64 Participantes y resultados


 

Otros torneos programados

Circular 18/2021: Convocatoria Campeonato Autonómico Cerrado 2021

circular federación ajedrez

Por la presente circular queda convocado el Campeonato Autonómico Cerrado 2021,  a celebrar los días 15 a 18 de julio en la localidad valenciana de Torrent.

 

logo pdfver Circular

logo pdfver Anexo (Protocolo COVID-19)

 

 


Anteriores FACV

Calendario FEDA

Serarols, Jordán y Cruz son los Campeones Provinciales 2021 de Alicante, Castellón y València respectivamente

Cartel con piezas de ajedrez

 

El Maestro FIDE Bernat Serarols Mabras, del C.E. Xeraco, se ha proclamado Campeón Provincial de Alicante 2021, le acompañaron en el podio Carmelo Navarro, del C.A. San Vicente de Raspeig y Ricardo Mascarell, del C.A. Alicante.

En Castellón el Campeón Provincial 2021 es David Jordán Martínez, del C.A. Círculo Mercantil, ocupando la segunda posición Pablo Aymerich, del C.A. Andreu Paterna, y la tercera posición David Doñate, del C.A. Círculo Mercantil.

El Maestro Internacional Pablo Cruz Lledó, del C.A. Ateneo Marítimo, logra el título de Campeón Provincial de Valencia 2021, acompañado en el podio por Javier Valdepeñas, del C.A. Alaquàs y por el Maestro Fide José Manuel Pavía, en segunda y tercera posición respectivamente.


Otros torneos programados

Campeonatos autonómicos de ajedrez 2021

Cartel con una niña y un ajedrez Cartel torneo de ajedrez con la figura del caballo Cartel torneo de ajedrez con figuras del juego y la Torre de Torrent cartel torneo de ajedrez

 En esta sección ofrecemos los torneos  de ajedrez celebrados a nivel autonómico de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana. Otros torneos de ajedrez que se celebran en Alicante, Castellón y Valencia así como los posibles Campeonatos de España de Ajedrez que se celebren aquí es posible encontrarlos en la sección de noticias o en el buscador de este sitio web.

 

Absoluto abierto (Open S. Santa) | logo pdfConvocatoria | i64Resultados | logo linkFotografías |


Absoluto | logo pdfConvocatoria | i64Resultados | logo linkFotografías |


Por edades | logo pdfConvocatoria | i64Resultados | logo linkFotografías |


Blitz Individual | logo pdfConvocatoria | i64Resultados | logo linkFotografías |


Circular 14/2021 Finales Provinciales de los Jocs Esportius d’Escacs

circular federación ajedrez

Publicamos la circular en la que se establecen las bases para las Finales Provinciales de XXXIX Jocs Esportius d’Escacs de la Comunitat Valenciana.

 

logo pdfbases

logo pdf … ver Anexo (medidas Covid)

 


 

Cartel Jocs Ajedrez

GVA Jocs

Todo sobre los Jocs

Circular 11/2021 Zonales Provinciales de los Jocs Esportius d’Escacs

circular federación ajedrez

Publicamos la circular en la que se establecen las bases para los Zonales Provinciales de XXXIX Jocs Esportius d’Escacs de la Comunitat Valenciana.

 

logo pdfbases

logo pdf … ver Anexo (medidas Covid)

 


 

Cartel Jocs Ajedrez

GVA Jocs

Todo sobre los Jocs

Finalizan los Campeonatos Provinciales de Ajedrez

los tres campones provinciales

i64 … Ctos. Provinciales | i64Final València | i64Final Alicante

Hoy terminaron los Campeonatos Provinciales con la disputa de los cruces en las provincias de Alicante y València.

El Campeón Provincial de Castellón ya se conocía al haber una sede única y es el jovencísimo jugador Víctor Salvador Buiza, del C.E. Vila-real, el cual cuenta con tan sólo 13 años de edad.

El Campeón Provincial de Alicante es Vicente Cano Giménez del C.A. Alfaz del Pi, el cual se impuso en la liga final, logrando tres puntos de los 4 posibles frente al MI Antonio Granero, del C.A. Silla Bosch Serinsys,  y al MF Bernad Serarol, del C.E. Xeraco.

El Campeón Provincial de València es Marc Carbonell Sancho del C.E. Xeraco, al imponerse en la liga final frente a Javier París, del C.A. Castell de Riba-roja, y Gabriel Martínez, del C.E. Carcaixent, consiguiendo 3 de los 4 puntos disputados.

Los podios por sede y categoría han sido:

– Sede Alicante

  • Absoluto
  1. Serarols Mabras, Bernat
  2. Gómez Sanjuan, Héctor Fernando
  3. Mascarell Canet, Ricardo
  • Preferente
  1. Expósito Milán, Adrián
  2. Lillo García, Isaac
  3. Pardo Ruiz, Carlos
  • Primera
  1. Pedraza Fernández, Miguel Ángel
  2. Unac Ruiz, José Joaquín
  3. Yeste Jiménez, Rubén

– Sede Vila-real

  • Absoluto
  1. Salvador Buiza, Víctor
  2. Alamillo Sanz, Ildefonso
  3. Aymerich Rosell, Pablo
  • Preferente
  1. Pérez Garcéa, José Miguel
  2. Batalla Bellido, Vicente
  3. Keremestevski, Aleksandar

– Sede València

  • Absoluto
  1. Carbonell Sancho, Marc
  2. Macias Pino, Diego
  3. Luque Saiz, Andrés
  • Preferente
  1. Cayón Pelaez, Pablo
  2. Sanleón Pravisano, Nieves
  3. Izquierdo Carbellido, Pablo
  • Primera
  1. Montesinos Diaz, Luis
  2. Gukasov, Artem
  3. Costa Iniesta, Prudencio
  • Segunda
  1. Soto Pastrana, Diego Armando
  2. Giménez Ferris, Eloy
  3. Armenteros Generoso, Pedro Antón

– Sede Riba-roja

  • Preferente
  1. Martínez Hernandez, Javier
  2. Paris Turégano, Javier
  3. Gil Pou, José Luis
  • Primera
  1. García Sahuquillo, Marcos Antoni
  2. García López, Enrique
  3. Rodríguez González, Rubén
  • Segunda
  1. López Fajardo, José Miguel
  2. Gracia Gálvez, Adriá
  3. García Barreiro, Jordi

– Sede Alzira

  • Absoluto
  1. Martínez Peiró, Gabriel
  2. Cortés Marti, Javier
  3. Barbero Verdú, Francisco
  • Preferente
  1. Juan Soriano, Leo
  2. Grau Peris, Rubén
  3. Juan Beneyto, Daniel
  • Primera
  1. Kocharyan Baghdasaryan, Arman
  2. Camisón Zornoza, César
  3. Barberán Pérez, Guillermo

– Sede Alfaz del Pi

  • Absoluto
  1. Vicente Cano Giménez
  2. Mihai Suba
  3. Jouke Duller Llopis
  • Preferente
  1. Gurgen Sargsyan Manukyan
  2. David Gutiérrez Posada
  3. Marcos Munoz Osete
  • Primera
  1. Juan Vte. Berenguer Sanchis
  2. David Lines
  3. Vicente Angel Ferrando Femenia

– Sede Mutxamel

  • Absoluto
  1. Granero Roca, Antonio
  2. Mataix Arbona, César
  3. Fernández López, Francisco
  • Preferente
  1. Senabre Pascual, Eduardo
  2. García Barroso, Iván
  • Primera
  1. Harutyunyan, Gayane
  2. Labayen Tonda, Antonio
  3. Gutiérrez Rodríguez, Álvaro

Los ascensos quedan así: logo pdf ver ascensos

 


Campeonatos autonómicos de ajedrez 2020

cartel torneo ajedrez con figura de caballo niña con un ajedrez cartel con figuras de ajedrez

En esta sección ofrecemos los torneos  de ajedrez celebrados a nivel autonómico de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana. Otros torneos de ajedrez que se celebran en Alicante, Castellón y Valencia así como los posibles Campeonatos de España de Ajedrez que se celebren aquí es posible encontrarlos en la sección de noticias o en el buscador de este sitio web.

 

Absoluto | logo pdfConvocatoria | i64Resultados | logo linkFotografías |


Por edades | logo pdfConvocatoria | i64Resultados | logo linkFotografías |


Blitz Individual | logo pdfConvocatoria | i64Resultados | logo linkFotografías |


Circular 21/2020: Convocatoria Campeonato Autonómico Cerrado 2020

circular federación ajedrez

Por la presente circular queda convocado el Campeonato Autonómico Cerrado 2020. Este año especial por la situación sanitaria que atravesamos no tendremos el Open que se venía realizando en paralelo.

Tras consultar con los distintos jugadores clasificados conforme las bases, publicamos también la lista de las confirmaciones, dando de plazo hasta mañana 11 de julio a las 12h para corregir posibles errores.

El sorteo de números de jugador para establecer el orden de emparejamientos se realizará el sábado 11 de julio a las 13:30 h mediante conferencia online y retransmitido a través de nuestro canal de vídeo en directo en YouTube.

A efectos de solicitud de arbitraje, queremos aprovechar para informar que las gestiones para el Torneo Valencia Cuna del Ajedrez están avanzadas por lo que podría solicitarse ya también. El torneo se realizará en el mismo lugar los días 21-29 de julio en modalidad Cerrado y válido para normas de GM y MI.

Lista de participantes confirmado al Cerrado Autonómico (número Round-robin sorteado) :

  • Jaime Valmaña Cantó (2)
  • Marc Carbonell Sancho (8)
  • Bernardino García Gil (3)
  • Pablo Aymerich Rosell (6)
  • José Remolar Gallen (4)
  • Pablo Cruz Lledó (5)
  • Julio Silva Rodríguez (7)
  • Santiago García Giménez (1)

logo chess results … ver rondas


logo pdfver Circular

logo pdfver Anexo (Protocolo COVID-19)