Circular 21/2020: Convocatoria Campeonato Autonómico Cerrado 2020

circular federación ajedrez

Por la presente circular queda convocado el Campeonato Autonómico Cerrado 2020. Este año especial por la situación sanitaria que atravesamos no tendremos el Open que se venía realizando en paralelo.

Tras consultar con los distintos jugadores clasificados conforme las bases, publicamos también la lista de las confirmaciones, dando de plazo hasta mañana 11 de julio a las 12h para corregir posibles errores.

El sorteo de números de jugador para establecer el orden de emparejamientos se realizará el sábado 11 de julio a las 13:30 h mediante conferencia online y retransmitido a través de nuestro canal de vídeo en directo en YouTube.

A efectos de solicitud de arbitraje, queremos aprovechar para informar que las gestiones para el Torneo Valencia Cuna del Ajedrez están avanzadas por lo que podría solicitarse ya también. El torneo se realizará en el mismo lugar los días 21-29 de julio en modalidad Cerrado y válido para normas de GM y MI.

Lista de participantes confirmado al Cerrado Autonómico (número Round-robin sorteado) :

  • Jaime Valmaña Cantó (2)
  • Marc Carbonell Sancho (8)
  • Bernardino García Gil (3)
  • Pablo Aymerich Rosell (6)
  • José Remolar Gallen (4)
  • Pablo Cruz Lledó (5)
  • Julio Silva Rodríguez (7)
  • Santiago García Giménez (1)

logo chess results … ver rondas


logo pdfver Circular

 

Circular 20/2020: Calificación de competiciones (II)

circular federación ajedrez

Dada la situación extraordinaria provocada por el COVID-19 hubo que cancelar el Circuito de torneos del 2020, cuyas pruebas entraban en el Calendario Oficial de la FACV (COFACV). Esto estaba regulado en la Circular 02/2020. Ahora que estamos recibiendo solicitudes de pruebas para entrar dentro del COFACV es necesario un mínimo de regulación a tal fin con la nueva situación. Por tanto, esta circular complementa la 02/2020 en lo referente a pruebas en el Calendario Oficial.


logo pdfver Circular

 

Circular 19/2020: Modificación urgente del Autonómico por edades y Final de los Jocs

circular federación ajedrez

Debido al cambio legislativo publicado por la Administración el pasado sábado, hay cambio de sede para los Campeonatos Autonómico por edades y para la Final de los Jocs Esportius, los cuales publicamos con carácter de urgencia y rogamos a los clubes que colaboren con su difusión.

La nueva sede de ambas competiciones es en Alaquás, València.

 


logo pdfver Circular

 

claustro de castillo de Alaquás

Circular 18/2020: Final Autonómica de los Jocs Esportius d’Escacs

circular federación ajedrez

Recibida hoy la aprobación por parte de Generalitat de las bases de la competición y el protocolo Covid-19, requisito previo necesario dado que esta competición es organizada por ellos en colaboración con la FACV, podemos publicar la circular en la cual se convoca la Final Autonómica de los «Jocs Esportius 2020«. Próximamente daremos información sobre el precio del menú para acompañantes (los deportistas lo tienen incluido).

Las plazas disponibles para cada edad son 12, no es posible un formato open a causa del Protocolo Covid-19.

La cita este año está en Canals (València) y los días sábado 27 (Cadetes) y domingo 28 de junio (Infantil).

 


logo pdfver Circular

logo pdfver Anexo 1: Clasificados

logo pdfver Anexo 2: Protocolo Covid-19

 

Jocs Ajedrez

Actualización sobre los Campeonatos Autonómicos de Ajedrez por Edades

Publicamos actualización Anexo I con subsanación en la lista previa del Sub-18.

Ya está disponible formulario web para la inscripción en la Oficina Web.


logo pdfver Circular

logo pdfver Anexo 1: Clasificados

logo pdfver Anexo 2: Protocolo Covid-19

 

niña con un ajedrez

Circular 17/2020: Campeonatos Autonómicos de Ajedrez por Edades

circular federación ajedrez

Publicamos la circular en la cual se convocan los Campeonatos Autonómicos de Ajedrez por Edades 2020. Próximamente daremos información sobre el precio del menú para acompañantes (los deportistas lo tienen incluido).

Las plazas disponibles para cada edad son 12, no es posible un formato open debido al Protocolo Covid-19.

La cita este año está en Canals (València) y los días sábado 27 (sub-08 y sub-10) y domingo 28 de junio (sub-12 y sub-18).

Próximamente publicaremos la Final de los Juegos con las mismas dates  lugar de juego (sub-16 sábado y sub-14 domingo)

 


logo pdfver Circular

logo pdfver Anexo 1: Clasificados

logo pdfver Anexo 2: Protocolo Covid-19

 

niña con un ajedrez

Delegados y jugadores de las Finales de los Jocs

Jocs Ajedrez Comunitat Valenciana

Este próximo domingo son las finales de los Jocs Esportius d’Escacs. Es importante que jugadores comprueben su inscripción en este enlace y que los Delegados comprueben si están en la siguiente lista:

delegados torneo ajedrez

 

Resultados de los Campeonatos Provinciales de Ajedrez por Edades

cartel torneo de ajedrez

Provinciales ajedrez por Edades en Alicante.

  • Categoría Sub 8: El Campeón provincial fue Malinovskyi Vadym del Club Ajedrez Alicante, seguido por Lorenzo Serna del Club Ajedrez Raspeig, obteniendo el tercer puesto la representante del Club Ajedrez Enric Valor Beatriz Pardo, la cual obtuvo además el trofeo como primera clasificada femenina.
  • Categoría Sub 10: El representante del Club Ajedrez Elx Pablo Bascuñana es el Campeón, el sub-campeonato fue para Javier Pelayo del Club Ajedrez Alicante y el tercer puesto lo obtiene Leo Amorós del Club Ajedrez Guardamar del Segura. La primera clasificada femenina fue Alba Navarro del Club Ajedrez Alcoi.
  • Campeonato Sub 12: Víctor Tudela del Club Ajedrez Alcoy es el Campeón, completando el podio los jugadores Francisco Martínez del C.A. Enric Valor y Isaac Lillo del C.A. Raspeig. La primera clasificada femenina fue Diana Quintana del C.A. Enric Valor.
  • Campeonato Sub 18: Jouke Duller, representante del C.A. La Vila se impone en éste certamen, siendo el subcampeonato para Santiago García del Club Ajedrez Xeraco y el tercer puesto lo obtiene Carlos Robledo del Club Ajedrez Enric Valor.  Ángela Ivorra, del C.A. La Vila, fue la primera clasificada femenina.

torneo ajedrez premiados

Provinciales ajedrez por Edades en Castellón.

  • Categoría Sub 8: Campeón fue Marc Archilés representante del C.A. Círculo Mercantil, Sub-campeón Vicente Olucha del C.A. Círculo Mercantil y tercero Carlos Roche del Escola d´Escacs Castello.
  • Categoría Sub 10: Campeón Adam Tahfi, Sub-campeón Adrián Serrano del CE Vila-real y tercero Eloy Arias del Escola d´Escacs Castello. La primera clasificada femenina ha sido Leyre Roldan del C.E. Camp de Morvedre.
  • Categoría Sub 12: Se impone en el certamen Pau Camarillas del C.E. Vila-real, Sub-campeón Iker Giménez del C.E. Camp de Morvedre,  y el tercer puesto lo logra David Ribelles del CE Vila-real.
  • Categoría Sub 18: Silvia Doñate es la Campeona provincial Sub 18 a la vez que primera clasificada femenina, del C.A. Círculo Mercantil, seguida en la clasificación general por  Óscar Gargallo y Hugo Viñals ambos también representantes del Círculo Mercantil de Castellón.

Jugadores ajedrez Castellón

Provinciales ajedrez por Edades en València.

  • Categoría Sub 8: El puesto de Campeón provincial lo obtuvo Víctor Ursariy del Club Ajedrez Edapa, seguido por Claudia Lloret de Edapa, la cual obtuvo también el trofeo como primera clasificada femenina, siendo Jesús Mengual del C.E. Carcaixent el tercer clasificado.
  • Categoría Sub 10: El título de Campeón fue para Jones Rufus y el Sub-campeonato fue para Eli Escoffier, ambos del Club Ajedrez Edapa, siendo el tercer puesto de la categoría para Asier Piris del C.A. Capablanca Cullera. La primera clasificada femenina fue Julia García del Club Ajedrez Benimodo.
  • Categoría Sub 12: Finalizado el certamen se adjudica el campeonato Ivan Povshedny del Club Ajedrez Gambito Benimaclet y el Sub-Campeonato a Marc Gregori del Club Ajedrez Oliva, finalizando en el tercer puesto Mario Navarro del Club Ajedrez Quart. La primera clasificada femenina ha sido Yeva Yeghikyan del Club Deportivo Basilio.
  • Categoría Sub 18: Andrés Luque Sáiz del C.A. EVA Manises, se impone en éste certamen, siendo el Sub-Campeonato para  Marc Carbonell, representante del C.A. Xeraco y el tercer puesto para Viviana Galván del Club Gambito Benimaclet, la cual recibió también el trofeo como mejor clasificada femenina.

Jugadores ajedrez Valencia

Auton. Edades … ver resultados y clasificaciones del torneo

Circular 08/2020 Circuito de Torneos de Ajedrez Base de la Comunidad Valenciana

circular federación ajedrez

Por la presente quedan publicadas las bases del nuevo Circuito de Torneos de Ajedrez Base de la Comunidad Valenciana (continuación del anterior Copa Campeones Infantil).

 

logo pdfver Circular


 

 

Circular 07/2020 Finales Provinciales de los Jocs Esportius d’Escacs

circular federación ajedrez

Publicamos la circular en la que se establecen las bases para las Finales Provinciales de XXXVIII Jocs Esportius d’Escacs de la Comunitat Valenciana.

 

logo pdfver bases


 

Jocs Ajedrez