COFACV Calendario Oficial 2020

noticia ajedrez comunidad valenciana

Publicamos el enlace del Calendario Oficial de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana (COFACV) para este año 2020: ver calendario

En breve será publicada la circular que regulará el nuevo Circuito de Ajedrez de la Comunidad Valenciana 2020 así como el Circuito Infantil de la Comunidad Valenciana. Adelantamos de forma resumida que el circuito absoluto se compondrá, principalmente, de pruebas de 9 rondas de ritmo estándar y con un mínimo en premios de 1.800€ además de algunos torneos de rápidas con unos requisitos también superiores al anterior circuito. Dado que se plantea un circuito nuevo con un sistema organizativo nuevo y que los organizadores necesitan tiempo ajustar sus torneos, en la circular se tendrán en cuenta compatibilidades con pruebas preexistentes del circuito anterior Copa Campeones  que no pudieran o desearan incorporarse este año.


Documentos relacionados con la organización de torneos:

Circular 03/2020 Zonales Provinciales de los Jocs Esportius d’Escacs

circular federación ajedrez

Publicamos la circular en la que se establecen las bases para los Zonales Provinciales de XXXVIII Jocs Esportius d’Escacs de la Comunitat Valenciana.

 

logo pdfver bases


 

Jocs Ajedrez

El Club Gambito-Benimaclet Campeón Autonómico Relámpago 2019

Campeonato Blit Equipos Comunidad Valenciana

Ayer domingo 22 de diciembre, se proclamó Campeón Autonómico de Ajedrez Relámpago el Club de Ajedrez Gambito-Benimaclet en el torneo disputado en la población de Canals, València. El subcampeonato fue para el C.A. Silla y tercer clasificado el C.A. Adreu Paterna.

Los premiados en las distintas categorías fueron:

  • En División de Honor el C.A. Andreu Paterna
  • En 1ª Autonómica el C.A. Silla
  • En 2ª Autonómica el C.A. Silla B
  • En 1ª Provincial el C.A. Educart Aldaia
  • En 2ª Provincial el C.E. Els Voltors

En el Campeonato participaron más de 50 equipos de las tres provincias con un número de jugadores que superaban los 200 participantes. En la clausura estuvo el concejal Vicent Tornero en representación del municipio anfitrión de Canals, el Secretario General de la FACV José Polop y el Director Deportivo Luis Barona en representación de la federación.

Las categorías para la competición del 2020 quedan con la siguiente composición:

  •  División Honor Relámpago 2020:
    • Gambito-Benimaclet
    • Silla
    • Andreu Paterna
    • Alzira
    • EVA Manises
    • Alfas del Pi
    • Raspeig
    • Alcoy
    • Camp de Morvedre
    • Enric Valor
  • Primera Autonómica Relámpago 2020:
    • EVA Manises B
    • Silla B
    • Gambito-Benimaclet B
    • Educart Aldaia
    • Escacs Xàtiva
    • Xeraco
    • Alberic
    • Basilio
    • Alaquàs
    • Castell de Riba-roja
  • Segunda Autonómica Relámpago 2020:
    • EVA Manises C
    • Xeraco B
    • Camp de Morvedre B
    • Els Voltors
    • Alzira B
    • La Vila
    • Alaquas B
    • Dama Roja
    • Fomento Gandía
    • Gambito-Benimaclet C
  • Categoría Open: el resto de clubes de la Comunidad Valenciana

logo pdf … ver resultados


Resultados de la Final del Circuito Infantil en Sueca

jugadores torneo ajedrez en Sueca

 

Ayer domingo se celebró en el municipio de Sueca la Final del VII Circuito Copa Campeones Infantil de Ajedrez, torneo organizado por la FACV con la colaboración del Club Ajedrez Sueca y el Ayuntamiento de Sueca, evento en el que participaron más de 150 jóvenes jugadores divididos en grupos por edades desde Sub-8 hasta Sub-16.

Los primeros clasificados de cada categoría fueron:

  • Sub-08 (nombre / club)
    • Eli Escoffier / Edapa
    • Lorenzo Serna Puerto / Raspeig
    • Carles Mellado Sais / Alzira
  • Sub-10 (nombre / club)
    • Iván Povshednvi / Gambito Benimaclet
    • Rufus Jones / Edapa
    • Ionut Bercaru Vlad / El 8
  • Sub-12 (nombre / club)
    • Diego Marcías Pino / EVA Manises
    • Hugo Garijo Pérez  / CDA Lapuerta
    • Ángela Ivorra Ivorra / La Vila
  • Sub-14 (nombre / club)
    • Andrés Luque Sáiz / EVA Manises
    • Luis Montesinos Díaz / EVA Manises
    • José García Molina / Silla
  • Sub-16 (nombre / club)
    • David Aledo Yanguas / Enric Valor
    • Javier Luque Sáiz / EVA Manises
    • Santiago García Giménez / Xeraco

En la clausura estuvieron la concejala de deportes Celia Beltrán, el alcalde del municipio Dímas Vázquez, Amadeo Albert por parte del club de ajedrez local y Luis Barona en representación de la FACV.

i64 … ver todos los resultados


Circular 26/2019 Autonómico Equipos Relámpago

circular federación ajedrezPor la presente quedan publicadas las bases para el Campeonato Autonómico de Ajedrez Relámpago por Equipos de la Comunidad Valenciana  2019.

logo pdf … ver Circular


 

Nota 1: Aspecto destacable: «CLASIFICATORIO CATEGORÍAS RELÁMPAGO EQUIPOS 2020»

La clasificación general final del Campeonato de este año servirá para formar los grupos del nuevo sistema de competición del próximo año 2020 en el que el campeonato tendrá sistema de categorías propias del ritmo relámpago y sus ascensos y descensos.

  • Los primeros 10 clasificados formarán la Liga División de Honor.
  • Los clasificados en los puestos 11 al 20 formarán la Liga de Primera Autonómica.
  • Los clasificados en los puestos 21 al 30 formarán la Liga de Segunda Autonómica.
  • El resto de equipos formarán el grupo Suizo Abierto.

No puede haber dos clubes del mismo club en los grupos Liga de 10 equipos.
El club que no participase en esta edición del 2019 formará parte del grupo Suizo Abierto para el año 2020.


Nota 2: en la entrada de la Agenda de este sito web se anunciará oferta de almuerzo popular antes del torneo y de comida a medio día para aquellos que estuviesen interesados.


Cartel torneo ajedrez

Podio de la Comunitat Valenciana en el Bali Sub-2300

Vicente Cano jugador de ajedrez

El vencedor del torneo Sub-2300 ha sido el M.F. Vicente Cano, del C. A. L’Alfàs del Pi de Alicante, empatado a puntos con el M.F. Nahun Gavarrete, del C.A. EVA_Manises de València, el cual terminó en segunda posición por el sistema de desempate, y el tercer clasificado fue el M.F. Adrián Galiana, del C.A. Enric Valor de Alicante, a medio punto de los dos primeros clasificados, todos ellos jugadores con licencia en la Comunidad Valenciana.

La clausura del Festival Gran Hotel Bali de Benidorm tuvo a lugar ayer domingo día 8 con la presencia de Carlos Fernández, subdirector del Hotel, Ramón Padullés, secretario general de la Federación Española, Javier Ochoa presidente de la Federación Española, Alfonso Pedraza director del Festival y Francisco Cuevas presidente de la Federación Valenciana. Presentaba el acto Eduardo López.

 i64 …  Ver resultados


Calusura torneo ajedrez

Foto de la clausura del Festival (fuente: boletín del torneo)

Rufino Camarena gana la VII Final Copa Campeones de ajedrez

premiados torneo ajedrez

 

El M.I. Rufino Camarena de ha proclamado Campeón de la VII Final Copa Campeones, prueba final del circuito de torneos de ajedrez de la Comunitat Valenciana. El subcampeón de este año ha sido el G.M. Miguel Muñoz y el tercer puesto ha sido para el M.I. Antonio Granero.

En la edición de este año participaron cerca de 60 jugadores de los cuales 21 de ellos eran titulados FIDE, dos de los cuales eran Grandes Maestros, lo cual da una idea de la dureza del torneo disputado.

i64 … ver la clasificación final

 


Resultado del sorteo de números de División de Honor

Luis Barona Boj sorteo División Honor

 

Tal y como estaba anunciado, minutos antes de iniciar la Final del Circuito Copa Campeones en el Gran Hotel Bali de Benidorm, se ha procedido a realizar el sorteo de números que definen las rondas de la Liga de Clubes en División de Honor.

El reparto de números ha quedado como se muestra en le siguiente imagen:

resultado sorteo torneo ajedrez

Adelantamos un avance provisional de cómo quedaría la liga con los números sorteados:

rondas torneo ajedrez

Shirov y Vallejo en la cima del Campeonato de España

Shirov y Vallejo ajedrez

El Gran Maestro de Ajedrez Alexéi Dmítrievich Shírov, jugador del Club de Ajedrez Silla-Bosch-Serinsys, se ha proclamado Campeón Absoluto de España de Ajedrez 2019 en el torneo disputado esta semana pasada en la ciudad de Marbella.

El Gran Maestro de Ajedrez Francisco Vallejo Pons, jugador del Club de Ajedrez Andreu Paterna, ha logrado el Subcampeonato Absoluto de España de Ajedrez 2019, empatado a puntos con Shírov.

Estos dos logros de ajedrecistas de la Comunitat Valenciana en la máxima competición individual de nuestro país sumado a los ascensos logrados a División de Honor en la competición por equipos de Primera División de clubes de ajedrez, del C.A. Silla-Bosch-Serinsys y del C.A. Andreu Paterna, sitúan a nuestra Comunitat Valenciana centro del panorama nacional de nuestro deporte.

Otros ajedrecistas valencianos nos representaron en el campeonato, como nuestro Campeón Autonómico, el M.I. Jaime Valmaña y el Director del programa de Tecnificación FACV, el G.M. Julen Arizmendi y varios de ellos también demostraron un gran nivel en distintos momentos de la competición.

Los jugadores de nuestra Comunitat desplazados hasta Marbella y sus puestos finales en la general fueron:

Pos. Tít. Nombre Ptos.
1 GM Shirov, Alexei 7,0
2 GM Vallejo Pons, Francisco 7,0
13 FM Mingarro Carceller, Sergi 6,5
23 Romero Calduch, Sergio 6,0
25 GM Arizmendi Martinez, Julen Luis 5,5
30 FM Serarols Mabras, Bernat 5,5
33 IM Valmana Canto, Jaime 5,5
51 Martinez Piqueras, Carlos 5,0
67 Luque Saiz, Andres 4,5
85 FM Carbonell Bofill, Carlos Eloy 4,0
114 Viciano Barrachina, Aitor 3,0

Desde la FACV queremos felicitar a todos nuestros jugadores y, en especial, a Shírov y Vallejo.

i64 … ver todos los resultados y clasificación

 

Resultados finales de los Campeonatos Provinciales de Ajedrez

En Alicante, el MF Bernardino García Gil es el campeón de la categoría Absoluto, el MF Adrián Galiana subcampeón y tercer clasificado Santiago García. En Preferente, Ricardo Sánchez es el vencedor, acompañado en el podio por Víctor Tudela y Óscar Notario. En Primera, Adrián Expósito es el campeón, Francisco Clemente el subcampeón y Óscar de Oyague el tercer clasificado.

En Castellón, Pablo Aymerich es el campeón de la categoría Absoluto, el MF Javier Buenafé subcampeón y tercer clasificado Carlos Roig. En Preferente, Juan Cabedo es el vencedor, acompañado en el podio por Cristian Hueso y Víctor Salvador.

En Valéncia, el MF José Remolar es el campeón de la categoría Absoluto, el MF José Manuel Nieves subcampeón y tercer clasificado Diego Macías. En Preferente, Alejandro Yuste es el vencedor, acompañado en el podio por David Redondo y Fernando Ortega. En Primera, Enrique Pardo es el campeón, Eduardo Vila el subcampeón e Iván Povshednyi  el tercer clasificado. La  Segunda categoría ha sido para Juan Rios, seguido por Juan Verdejo y Marcos García.

Ver resultados y clasificaciones: | Abs-A | Pref-A | 1ª-A | Abs-C | Pref-CAbs-V | Pref-V | 1ª-V | 2ª-V |