SIMULTÁNEA DEL M.I. DANIEL GARCÍA EN ALCOY

simultanea ajedrez en Alcoy, Alicante

Hoy domingo 25 de marzo, en el inmejorable marco las instalaciones del Círculo Industrial de Alcoy, el Maestro Internacional Daniel García Román ha disputado una partida simultánea a una veintena de aficionados, logrando la victoria en todas ellas.

Antes de iniciar las partidas, la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana hizo entrega de un reconocimiento a Vicente Llorca Baneito, un histórico del ajedrez de la Comunidad Valenciana dado que formó parte del equipo del C.A. Alcoy que se proclamó Campeón de España en el año 1965.  Participaron en el homenaje Ana Pastor Jordá, presidenta del C.A. Alcoy, Luis Barona Boj, vicepresidente de la FACV y Eduardo Segura Espí, presidente del Cículo Industrial de Alcoy.

Agradecemos la colaboración prestada por el Círculo Industrial de Alcoy, el cual celebra este año su 150 aniversario.


INFORME DE ELO INTERCLUBS DEL MES FEBRERO

clubes ajedrez comunidad valenciana torneoInforme mensual del torneo de ajedrez del Interclubs con las variaciones de ELO de las rondas 4, 5, 6 y 7. Se ruega revisar todos los resultados por tableros en el enlace de chess-resuts que mostramos más abajo en esta entrada ya que a finales de esta semana se remitirá el segundo informe de ELO. En esta misma entrada se irán actualizando los diferentes informes del Interclubs durante esta semana. Recordamos que las partidas  de la 4º, 5º, 6º y 7º jornadas del Interclubs se computarán en la lista FIDE de abril.

logo chess results … ver informe de ELO de enero de División de Honor.

logo chess results … ver informe de ELO de enero de 1º Autonómica Sur.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 1º Autonómica Norte.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 2º Autonómica Norte.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 2º Autonómica Centro.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 2º Autonómica Centro Sur

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 1º Provincial Alicante

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 1º Provincial Sur.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 1º Provincial Centro.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 1º Provincial Val-Cast.

 logo chess resultsver informe de ELO de enero de 2º Provincial Alicante.

CLASIFICADOS A LA FINAL AUTONÓMICA DE LOS JOCS ESPORTIUS

Jocs AjedrezRelación de clasificados (resaltados en azul) a la Final Autonómica correspondiente a los XXXVI Jocs Esportius de la Comunitat Valenciana. Es necesario para poder participar enviar el Anexo III debidamente cumplimentado antes de la fecha que se comunicará en la publicación de las bases de la referida Final.

logo pdf… Clasificados a la Final Autonómica

 

RESULTADOS FINALES PROVINCIALES DE LOS JOCS

Jocs Ajedrez

Hoy se disputaron en las tres finales provinciales de los Jocs, clasificatorias para la Final Autonímica del 2018.

En la sede de Novelda, Alicante, en S-16 el campeón ha sido Santiago García, seguido por Abel Sempere y Carles Robledo. En la categoría S-14 el campeón ha sido Antoni Bertomeu, seguido por Jouke Duller y Carlos Villagordo.

En la sede de Vila-real, Castellón, en S-16 el campeón ha sido Oscar Gargallo, seguido por Hugo Viñals. En la categoría S-14 la campeona ha sido Silvia Doñate, seguida por David Doñate y Juan F. Marín.

En la sede de Sagunto, Valencia, en S-16 el campeón ha sido Javier Luque, seguido por Lucas Guardiola y Rubén Gonzálvez. En la categoría S-14 el campeón ha sido Marc Carbonell, seguido por Andrés Luque y Viviana Galván.

En las próximas horas publicaremos el listado de clasificaros para la Final Autonómica de los Jocs 2018.

logo chess results … ver resultados y clasificaciones


RESULTADOS DE LOS PROVINCIALES DE AJEDREZ POR EDADES

El pasado domingo 18 de febrero se disputaron los Campeonatos Provinciales de Ajedrez por Edades de Alicante, Castellón y Valencia.

En la sede alicantina de San Vicente de Raspeig, los campeones han sido, Adrián Galiana y Nieves Sanleón en S-18, Pedro Molina y Ángela Ivorra en S-12, Víctor Tudela y Diana Quintana en S-10 y Carlos Arutyunyan y Amaya Cano en S-8.

En la sede castellonense del Círculo Mercantil, los campeones han sido, Carlos Roig y Silvia Doñate en S-18, David Doñate y Gracia Llorens en S-12, Pau Camarillas en S-10 y Adam Ahmed en S-8.

En la sede valenciana de La Petxina, los campeones han sido, Marc Carbonell  y Ángela Ortega en S-18, Diego MacíasCarmen Morocho en S-12, Ivan Povshednyi  y Yeva Yeghikyan  en S-10 y Asier PirisJimena Torrent en S-8.

logo chess results … Resultados y emparejamientos de todas las sedes


PRESENTACIÓN PROVINCIALES DE AJEDREZ DE ALICANTE

cartel torneo ajedrez

Hoy, en los locales del Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig, se ha presentado en rueda de prensa los campeonatos provinciales de ajedrez por edades de Alicante.  El alcalde de la población, Jesús Javier Villar, el presidente del club de ajedrez local, Alvaro Navarro, el Vicepresidente de la FACV, Luis Barona,  y técnicos del Patronato de Deportes, explicaron a los medios presentes las características de la competición y sus participantes e invitaron a todos los aficionados a acercarse este domingo al pabellón multiusos a presenciar la competición.

ajedrez san vicente raspeig