Convocatoria pruebas acceso a Pre-tecnificación 2020

tecnificacion ajedrezPor la presente comunicamos a todos los clubes de ajedrez  que la evaluación para  Pre-tecnificación de Ajedrez Comunidad Valenciana se hará el día 12 de enero, de las 10:30 h a las 13:00 h.

El día 9 de enero será el límite para realizar las inscripciones. las cuales cursarán los clubes a través del correo FACV o de nuestra sección ⇒ Contactar. La solicitud de debe indicar nombre completo, Club y ELO (si tiene) y debe llegar agrupada desde el Club de Ajedrez, no de forma individual.

Requisitos de los candidatos:

  1. El año de nacimiento del jugador deberá esta comprendido entre 2005 y 2011.
  2. Tener licencia deportiva con la FACV años 2019 y 2020
  3. Haber clasificado en una de las 6 primeras plazas de la general o haber sido 2 de las mejores clasificadas femeninas en los siguientes eventos del 2019:
  4. Disponer de Aval por parte de Entrenador Deportivo con licencia FACV en caso de no cumplir con el apartado anterior.

Las sedes para las pruebas son:

  • C.A. Silla, Calle Les Riberes, 14, en Silla (València).
  • C.A. Raspeig (Alicante), C/ Reyes Católicos 84, en San Vicente de Raspeig (Alicante).

La duración aproximada de las pruebas es dos horas y media. A menos que se comunique lo contrario, se entenderá que los inscritos de las provincias de Castellón y Valencia acudirán a Silla y los de Alicante a San Vicente de Raspeig. Rogamos a los candidatos comuniquen cualquier cambio en este sentido para tener el material necesario a punto en cada sede.

 

Calendario y Órdenes de Fuerza del Interclubs 2020

banner torneo equipos ajedrez

Publicamos hoy el calendario de la competición tras las revisiones  y los órdenes de fuerza de los distintos equipos. Recordamos que los nombres de los clubes y de los jugadores son los que los distintos delegados han reflejado en la aplicación de gestión, cualquier cambio debe solicitarse al delegado de cada club, el cual notificará por email a la FACV los cambios para que ésta publique. Se establece un plazo hasta el 30 de diciembre para subsanaciones de nombres.

logo link … ver todo sobre Interclubs 2020

 

El Club Gambito-Benimaclet Campeón Autonómico Relámpago 2019

Campeonato Blit Equipos Comunidad Valenciana

Ayer domingo 22 de diciembre, se proclamó Campeón Autonómico de Ajedrez Relámpago el Club de Ajedrez Gambito-Benimaclet en el torneo disputado en la población de Canals, València. El subcampeonato fue para el C.A. Silla y tercer clasificado el C.A. Adreu Paterna.

Los premiados en las distintas categorías fueron:

  • En División de Honor el C.A. Andreu Paterna
  • En 1ª Autonómica el C.A. Silla
  • En 2ª Autonómica el C.A. Silla B
  • En 1ª Provincial el C.A. Educart Aldaia
  • En 2ª Provincial el C.E. Els Voltors

En el Campeonato participaron más de 50 equipos de las tres provincias con un número de jugadores que superaban los 200 participantes. En la clausura estuvo el concejal Vicent Tornero en representación del municipio anfitrión de Canals, el Secretario General de la FACV José Polop y el Director Deportivo Luis Barona en representación de la federación.

Las categorías para la competición del 2020 quedan con la siguiente composición:

  •  División Honor Relámpago 2020:
    • Gambito-Benimaclet
    • Silla
    • Andreu Paterna
    • Alzira
    • EVA Manises
    • Alfas del Pi
    • Raspeig
    • Alcoy
    • Camp de Morvedre
    • Enric Valor
  • Primera Autonómica Relámpago 2020:
    • EVA Manises B
    • Silla B
    • Gambito-Benimaclet B
    • Educart Aldaia
    • Escacs Xàtiva
    • Xeraco
    • Alberic
    • Basilio
    • Alaquàs
    • Castell de Riba-roja
  • Segunda Autonómica Relámpago 2020:
    • EVA Manises C
    • Xeraco B
    • Camp de Morvedre B
    • Els Voltors
    • Alzira B
    • La Vila
    • Alaquas B
    • Dama Roja
    • Fomento Gandía
    • Gambito-Benimaclet C
  • Categoría Open: el resto de clubes de la Comunidad Valenciana

logo pdf … ver resultados


Borrador del calendario Interclubs 2020

banner torneo equipos ajedrez

Publicamos hoy el borrador del calendario y se establece un plazo de 6 días,  hasta el próximo lunes 23 de diciembre, para mandar las observaciones oportunas, las cuales deberán remitirse únicamente por correo electrónico o mediante el formulario de contacto.

logo pdf … borrador calendario interclubs

 

Resultados de la Final del Circuito Infantil en Sueca

jugadores torneo ajedrez en Sueca

 

Ayer domingo se celebró en el municipio de Sueca la Final del VII Circuito Copa Campeones Infantil de Ajedrez, torneo organizado por la FACV con la colaboración del Club Ajedrez Sueca y el Ayuntamiento de Sueca, evento en el que participaron más de 150 jóvenes jugadores divididos en grupos por edades desde Sub-8 hasta Sub-16.

Los primeros clasificados de cada categoría fueron:

  • Sub-08 (nombre / club)
    • Eli Escoffier / Edapa
    • Lorenzo Serna Puerto / Raspeig
    • Carles Mellado Sais / Alzira
  • Sub-10 (nombre / club)
    • Iván Povshednvi / Gambito Benimaclet
    • Rufus Jones / Edapa
    • Ionut Bercaru Vlad / El 8
  • Sub-12 (nombre / club)
    • Diego Marcías Pino / EVA Manises
    • Hugo Garijo Pérez  / CDA Lapuerta
    • Ángela Ivorra Ivorra / La Vila
  • Sub-14 (nombre / club)
    • Andrés Luque Sáiz / EVA Manises
    • Luis Montesinos Díaz / EVA Manises
    • José García Molina / Silla
  • Sub-16 (nombre / club)
    • David Aledo Yanguas / Enric Valor
    • Javier Luque Sáiz / EVA Manises
    • Santiago García Giménez / Xeraco

En la clausura estuvieron la concejala de deportes Celia Beltrán, el alcalde del municipio Dímas Vázquez, Amadeo Albert por parte del club de ajedrez local y Luis Barona en representación de la FACV.

i64 … ver todos los resultados


Circular 26/2019 Autonómico Equipos Relámpago

circular federación ajedrezPor la presente quedan publicadas las bases para el Campeonato Autonómico de Ajedrez Relámpago por Equipos de la Comunidad Valenciana  2019.

logo pdf … ver Circular


 

Nota 1: Aspecto destacable: «CLASIFICATORIO CATEGORÍAS RELÁMPAGO EQUIPOS 2020»

La clasificación general final del Campeonato de este año servirá para formar los grupos del nuevo sistema de competición del próximo año 2020 en el que el campeonato tendrá sistema de categorías propias del ritmo relámpago y sus ascensos y descensos.

  • Los primeros 10 clasificados formarán la Liga División de Honor.
  • Los clasificados en los puestos 11 al 20 formarán la Liga de Primera Autonómica.
  • Los clasificados en los puestos 21 al 30 formarán la Liga de Segunda Autonómica.
  • El resto de equipos formarán el grupo Suizo Abierto.

No puede haber dos clubes del mismo club en los grupos Liga de 10 equipos.
El club que no participase en esta edición del 2019 formará parte del grupo Suizo Abierto para el año 2020.


Nota 2: en la entrada de la Agenda de este sito web se anunciará oferta de almuerzo popular antes del torneo y de comida a medio día para aquellos que estuviesen interesados.


Cartel torneo ajedrez

Podio de la Comunitat Valenciana en el Bali Sub-2300

Vicente Cano jugador de ajedrez

El vencedor del torneo Sub-2300 ha sido el M.F. Vicente Cano, del C. A. L’Alfàs del Pi de Alicante, empatado a puntos con el M.F. Nahun Gavarrete, del C.A. EVA_Manises de València, el cual terminó en segunda posición por el sistema de desempate, y el tercer clasificado fue el M.F. Adrián Galiana, del C.A. Enric Valor de Alicante, a medio punto de los dos primeros clasificados, todos ellos jugadores con licencia en la Comunidad Valenciana.

La clausura del Festival Gran Hotel Bali de Benidorm tuvo a lugar ayer domingo día 8 con la presencia de Carlos Fernández, subdirector del Hotel, Ramón Padullés, secretario general de la Federación Española, Javier Ochoa presidente de la Federación Española, Alfonso Pedraza director del Festival y Francisco Cuevas presidente de la Federación Valenciana. Presentaba el acto Eduardo López.

 i64 …  Ver resultados


Calusura torneo ajedrez

Foto de la clausura del Festival (fuente: boletín del torneo)