Cursos de Entrenador de Ajedrez Nivel 1 y 2 convocados

curso entrenador ajedrez

 

Tal y como convocan las Circulares 6 y 7 de este año 2019 , están programados los cursos de Entrenador Deportivo de Ajedrez Nivel 1 y Nivel 2.

El periodo de inscripción es: desde el 8 de abril al 1 de mayo de 2019

Toda la información de cada uno de los cursos se ofrece en las correspondientes circulares que aquí enlazamos:

logo pdf… ver Circular nivel 1

logo pdf… ver Circular nivel 2

logo pdf… formulario tratamiento de datos personales

Recomendamos leer con detenimiento todos los plazos y documentación a presentar así como las bonificaciones que existen en determinados supuestos como son los de familia numerosa, situación de desempleo, etc.

Es interesante comprender el alcance de la formación que se va a realizar, por lo que os invitamos a leer la publicación que hicimos respecto a las titulaciones oficiales en materia de enseñanzas deportivas.

Circular 07/2019 Curso de Entrenador Deportivo de Ajedrez Nivel 2

circular federación ajedrezPublicamos la circular por la que se convoca la actividad formativa de Entrenador Deportivo de Ajedrez Nivel 2.

logo pdfver Circular

logo pdfformulario tratamiento de datos personales

Circular 06/2019 Curso de Entrenador Deportivo de Ajedrez Nivel 1

circular federación ajedrezPublicamos la circular por la que se convoca la actividad formativa de Entrenador Deportivo de Ajedrez Nivel 1.

logo pdfver Circular

logo pdfformulario tratamiento de datos personales

Jornada de Tecnificación de Ajedrez en La Vila

tecnificación en Ontinyent, España

Anterior jornada de tecnificación en Ontinyent

El próximo domingo día 7 de abril realizaremos la cuarta jornada de concentración de los programas de Tecnificación y Pre-tecnificación de ajedrez de la Comunidad Valenciana en La Vila, Alicante.

La cita es el mismo centro que nos acogió el año anterior, el Col·legi Públic Mare Nostrumlugar torneo ajedrez Carrer Jaime Santaolalla, La Vila Joiosa

Los horarios quedan establecidos de la siguiente forma:

horarios entrenamiento deportivo

El menú para medio día

RESTAURANT LLAR DEL PENSIONISTA

c/ Huit de maig (front Finca la Barbera)

Menú

Entrantes

  • Coca vilera
  • Jamón  – Queso
  • Croquetas
  • Ensaladilla rusa
  • Mini hamburguesa

Ensalada mixta

Plato principal: Paella mixta o macarrones

Helado

Refrescos – agua – vino – cerveza

Precio menú: 11 €

 

Guía del CSD contra el acoso y abuso de menores

 

El Consejo Superior de Deportes  conjuntamente con “UNICEF Comité Español” y otros organismos internacionales como la Unión Europea y el Consejo de Europa están desarrollando un ambicioso programa destinado a la protección del menor en el ámbito del deporte. En ese contexto  han desarrollado unas guías didácticas destinadas a los profesionales técnicos y personal que trabaja con niños en los distintos niveles, incluyendo también una guía dedicada para los directores y gestores de instalaciones deportivas.

Estás guías se desarrollaron  con la participación de técnicos y expertos en la materia de ambas institucionales, así como deportistas, entrenadores, árbitros, expertos del Consejo de Europa y de la Unión Europea y todo ello bajo la dirección y coordinación de “Espirales Consultoría  de Infancia”.

Para dar conocimiento de estos materiales, que se encuentran accesibles en este enlace del Consejo de la página web del Consejo Superior de Deportes. Allí es posible encontrar las Guías de actividades de prevención del abuso sexual infantil en el deporte así como  el Protocolo del CSD frente al acoso y abuso sexual.

 

Ampliación de información de la jornada de Tecnificación

tecnificacion ajedrezRecordamos que el domingo día 10 de marzo realizaremos la tercera jornada de concentración de los programas de Tecnificación y Pre-tecnificación de ajedrez de la Comunidad Valenciana en Ontinyent. La cita es el mismo centro que nos acogió el año anterior, el CEIP Martínez Valls, lugar torneo ajedrez C/ José Iranzo 52, 46870 – Ontinyent. Próximamente daremos los detalles de horarios y comidas.


Los horarios de la jornada son:

horarios clases de ajedrez en Ontinyent


La comida será en lugar torneo ajedrez Bar Don Picaeta, el menú cuesta 10€ y se compone de:

Entradas: jamón y queso, calamares romana, ensalada mixta.
Segundo (a elegir): fideuá, paella valenciana, spaguetti, pollo al horno, combinado de lomo con huevo frito y patatas.
Postre, 1 bebida, pan y café.


Anunciamos que este año podemos celebrar una concentración más que años anteriores, en total haremos 7,  y que estamos trabajando para realizarla en La Nucía (Alicante) el domingo 16 de junio. Así mismo, queremos realizar ese día dos reuniones diferenciadas, la primera con los padres y madres de los deportistas de ambos programas para revisar conjuntamente el funcionamiento en general de este año, la segunda es para resolver dudas y cuestiones referentes a los Campeonatos de España de Ajedrez por Edades en Salobreña 2019. En esta segunda reunión podrán incorporarse miembros que no pertenezcan a los programas de Tecnificación y Pre-tecnificación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana.

 

 

 

Próxima jornada del 10 de marzo de Tecnificación

tecnificación ajedrez en Paterna, España

Anterior concentración en Paterna

El domingo día 10 de marzo realizaremos la tercera jornada de concentración de los programas de Tecnificación y Pre-tecnificación de ajedrez de la Comunidad Valenciana en Ontinyent.

La cita es el mismo centro que nos acogió el año anterior, el CEIP Martínez Valls, lugar torneo ajedrez C/ José Iranzo 52, 46870 – Ontinyent. Próximamente daremos los detalles de horarios y comidas.

Los distintos grupos han quedado configurados de la siguiente forma:

  • Tecnificación I: José M Nieves, Marta García, Adrián Galiana, Marc Carbonell y Santiago García.
  • Tecnificación II:  Andrés Luque, José García, David Aledo, Diego Macías, Abel Sempere, Nieves Sanleón  y Carlos Robledo.
  • Pre-tecnificación A: Oscar Notario, Jouke Duller, Pablo Izquierdo, Ángela Ortega, Lucía Follana, Hugo Viñals, Gurgen Sargsyan, Luis Montesinos, Óscar Gargallo y Silvia Doñate.
  • Pre-tecnificación B: Nicolás Bellón, Jorge Ordóñez, David Doñate, Ángela Ivorra, Pablo Cayón, Carles Gregori, Ramón Sarmiento y Víctor Tudela.
  • Pre-tecnificación C: Samuel Tomás, Marc Gregori, Clara Ivorra, Francisco Martínez, Saúl Robledo, David Cebolla, Marcos Yeste y Manuel Lázaro
  • Pre-tecnificación D: Cruz Lázaro, Carlos Pardo, Marcos Muñoz, Adrián Expósito, Héctor Galiana y Pau Camarillas.

Y los horarios On-line han quedado así:

horarios online tecnificación

La segunda concentración de tecnificación es en Paterna

jóvenes jugadores de ajedrez

Imagen de la pasada jornada en Vila-real

El próximo domingo 10 de febrero tendrá a lugar en el Colegio Sanchís Guarner la segunda jornada de tecnificación, la cita es las 10h en el lugar torneo ajedrezCarrer de les Santes Justa i Rufina, 16, 46980 Paterna, València.

La comida a medio día se puede realizar en un local que está a unos 8 minutos andando (El Rincón de Nario). El precio del menú  es 10 € y hay que ajustar bien las reservas porque la capacidad del local es limitada. Antes de que finalice el día de hoy se remitirá toda la información de la composición del menú por email y respondiendo al mismo rogamos nos confirmen las plazas a reservar.

Los horarios con los distintos entrenadores quedan así:

horarios en Paterna

Alvaro Benlloch, grupo Pre-D, tendrá tutoría con los padres en la primera hora de la mañana.

 

Preparación cursos de Entrenador Deportivo de Ajedrez

entrenador ajedrez Comunidad ValencianaEstamos preparando la oferta de cursos de Entrenador Deportivo de Ajedrez Nivel 1 y Nivel 2 para este año 2019.

Es necesario conocer el interés que hay de entre los Entrenadores N1 para realizar el Nivel 2 por lo que solicitamos todos aquellos que estuvieran interesados en cursarlo este año que nos lo hagan saber antes del 16 de febrero mediante el ⇒ formulario de contacto de este espacio Web y la FACV evaluará la convocatoria de N2 en función del número de interesados en él.

Información complementaria Tecnificación y Pre – 2019

tecnificacion ajedrez

Los grupos quedan configurados a fecha de hoy de la siguiente forma:

  • Tecnificación I: José M Nieves, Marta García, Adrián Galiana, Marc Carbonell y Santiago García.
  • Tecnificación II:  Andrés Luque, José García, David Aledo, Diego Macías, Abel Sempere y Nieves Sanleón.
  • Pre-tecnificación A: Carlos Robledo, Óscar Gargallo, Óscar Notario, Jouke Duller, Pablo Izquierdo, Lucía Follana, Hugo Viñals, Gurgen Sargsyan y Luis Montesinos.
  • Pre-tecnificación B: Nicolás Bellón, Silvia Doñate, David Doñate, Ángela Ivorra, Pablo Cayón, Carles Gregori, Ramón Sarmiento y Víctor Tudela.
  • Pre-tecnificación C: Samuel Tomás, Marc Gregori, Clara Ivorra, Francisco Martínez, Saúl Robledo, David Cebolla, Marcos Yeste y Manuel Lázaro
  • Pre-tecnificación D: Cruz Lázaro, Carlos Pardo, Marcos Muñoz, Adrián Expósito, Héctor Galiana y Pau Camarillas.

Publicamos los horarios en Web dado que hemos detectado que algún miembro nuevo en el programa no tienen la información remitida a través de las direcciones de contacto disponibles.

tabla horario enseñanza ajedrez

Sobre la comida y su reserva:

Bar Tribuna de Vila-real, el mismo que en los dos últimos años.
Carrer Blasco Ibáñez, 11A, 12540 Vila-real, Castelló (según indica Google-Maps hay una distancia de 2 km, 5 minutos en coche o 23 minutos caminando).
Precio del menú 10 € y consta de:

  • Paella
  • Entrantes y Ensalada
  • Postre y bebida

Los que deseen comer allí, deportistas y acompañantes, pueden reservar contactando con la FACV para asegurar que nos puedan atender a todos en el horario previsto.

El profesorado está al cargo de los deportistas en horario de aula y en el descanso, no durante las comidas, por lo que los padres deben estar al cargo de los menores de edad independientemente del local elegido para comer.

Recordamos a los padres y madres de los nuevos miembros del programa que el domingo nos deben rellenar el formulario con los datos de contacto y aceptando la política de privacidad.