José Celaya y Antonio Cantero Campeones Autonómicos de Ajedrez Veteranos +65 y +50

finalistas campeonato

finalistas campeonato

 

Terminó el Autonómico de Veteranos celebrado este fin de semana en el Hotel Albufera de Alfafar, siendo el Campéon en la categoría +65 Jose Mª Celaya (C.A. Mate de Cox) seguido en la clasificación por Rafael Simón (C.A. Gambito-Benimaclet), Jesús Giménez (C.A. Meliana) e Ildefonso Alamillo (C.A. Vila-real) .

En la categoría +50 el Campeón es Antonio Cantero (C.A. Mate de Cox) seguido en la clasificación por José A. O`Neill (C.A. Gambito-Benimaclet), Jaime Lloret (C.A. La Vila) y José J. Bou ( C.A. E.E. Castelló).

El evento ha podido seguirse por Internet por su retransmisión mediante tableros electrónicos.

En directo | i64 Resultados +50  +65

Circular 11/2022: Campeonatos Autonómicos por Edades

circular federación ajedrez

Por la presente Circular se publican las bases de los Campeonatos Autonómicos por Edades de Ajedrez 2022.

(Las bases se han actualizado corrigiendo errores, refresquen el navegador al descargarlas)

logo pdf … Bases

logo pdfAnexo Protocolo COVID-19 (¡novedades!)

logo linkPágina del evento

 

 

 

 

 


FEDA

Noticias anteriores

Resultados en los Campeonatos Provinciales de Ajedrez por Edades

cartel con niña jugando al ajedrez

 

El pasado fin de semana se celebraron los Campeonatos Provinciales por Edades en las sede de San Vicente de Raspeig (Alicante), C.E. Vila-real (Castellón) y Almussafes (Valéncia). Los primeros clasificados quedaron como sigue:

Alicante

  • S-18 Podio: 1º WFM Rebeca Jiménez (Raspeig) 2º Jouke Duller (La Vila) 3º Carlos Pardo (Enric Valor) y 1ª femenina WFM Rebeca Jiménez (Raspeig)
  • S-12 Podio: 1º Jaime López (Enric Valor) 2º Pablo Bascuñana (Enric Valor) 3º David Nechifor (La Vila) y 1ª femenina Mireia García (Enric Valor)
  • S-10 Podio: 1º Beatriz Pardo (Enric Valor) 2º Lorenzo Serna (Enric Valor) 3º Aleksander Jaglinski (Alicante) y 1ª femenina Beatriz Pardo (Enric Valor)
  • S-08 Podio: 1º Alex Magan (Tabiya Alcoy) 2º Zoia Tajada (Mutxamel-Sant Joan) 3º Alex García (Mutxamel-Sant Joan) y 1ª femenina Zoia Tajada (Mutxamel-Sant Joan)

Castellón

  • S-18 Podio: 1º Víctor Salvador (Vila-real) 2º Pau Camarillas (Vila-real) 3º Nicolás Bellón (Gambito-Benimaclet) y 1ª femenina Silvia Doñate (Círculo Mercantil)
  • S-12 Podio: 1º Iker Herráiz (Círculo Mercantil) 2º Xavier Manzanero (Círculo Mercantil) 3º Leyre Roldán (Camp Morvedre) y 1ª femenina Leyre Roldán (Camp Morvedre)
  • S-10 Podio: 1º Carlos Roche (EA Castellón)  2º Marc Archiles (Círculo Mercantil) 3º Antonio Abad (EA Castellón) 1ª femenina Vera Vico (Camp Morvedre)
  • S-08 Podio: 1º Álex Climent (EA Castellón)  2º Juan Sánchez (Vila-real) 3º Alexander Zamora (Vila-real)

València

  • S-18 Podio: 1º FM Diego Macías (Andreu Paterna) 2º WFM Viviana Galván (Benimodo) 3º Vlad Ionut (Monteolivete) y 1ª femenina WFM Viviana Galván (Benimodo)
  • S-12 Podio: 1º Félix Ilinca (La Vila) 2º Guillermo Beneyto (Basilio) 3º Carles Mellado (Alzira) y 1ª femenina Isabel Colomer (Carcaixent)
  • S-10 Podio: 1º Pablo Pitarch (EDAPA) 2º Jaime Lirola (Monteolivete) 3º Jordi Otero (EDAPA) y 1ª femenina Agnes Núñez (EERB)
  • S-08 Podio: 1º Julen Boluda (EDAPA) 2º Jaime Beneyto (Basilio) 3º Daniel Domingo (Almussafes) y 1ª femenina Joana Mellado (Alzira)

i64 Participantes y resultados


 

 

 

Circular 08/2022: Campeonatos Provinciales por Edades

circular federación ajedrez

Por la presente Circular se publican las bases de los Campeonatos Provinciales por Edades de Ajedrez 2022.

logo pdf … Bases

logo pdfAnexo Protocolo Covid-19 del torneo

 

 

 

 

 


FEDA

Noticias anteriores

El Club Escacs Xeraco se proclama Campeón Autonómico en Sub-18 relámpago

jugadores del equipo de ajedrez campeón

 

El C.E. Xeraco es el Campeón Autonómico Sub-18 de Ajedrez Relámpago logrando terminar invicto en el campeonato disputado el pasado fin de semana en San Vicente del Raspeig, Alicante.

El Sub-campeonato es para el  C.A. Alaquàs, el cual logró terminar invicto también pero sumó un empate más que el campeón, y en tercer lugar clasificó el C.D. Basilio .

Ver la clasificación final

 

 

 


FEDA

Noticias anteriores

El Club Ajedrez Andreu Paterna es el Campeón Autonómico Absoluto de ajedrez relámpago

jugadores del club ajedrez Andreu Paterna

 

El C.A. Andreu Paterna es el Campeón Autonómico Absoluto de Ajedrez Relámpago  2021 logrando terminar invicto en el campeonato disputado el pasado fin de semana en La Petxina, València. El Sub-campeón es el C.A. Silla y, en tercer lugar, clasificó el C.A. Gambito-Benimaclet con 6 victorias y un empate en el casillero de puntos logrados.

En el resto de divisiones los campeones fueron el C.D. Basilio en 1ª Autonómica, el C.A. Andreu Paterna B en 2ª Autonómica, el C.A. Quart en la categoría Open y el C.A. Andreu Paterna C en el grupo de Promoción.

Resultados DH |  |  | Open | Prom.

 

Tabla de ascensos y descensos

cuadro de clasificación del torneo de ajedrez

Recordamos que el grupo de promoción no tenía ascensos ni descensos.

 

 


FEDA

Noticias anteriores

El Club Ajedrez Enric Valor se proclama Campeón Autonómico en Sub-12 relámpago

Niños del Club Ajedrez Enric Valor

 

El C.A. Enric Valor es el Campeón Autonómico Sub-12 de Ajedrez Relámpago logrando vencer en todos los encuentros del campeonato disputado el pasado fin de semana en La Petxina, València.

El Sub-campeón de este año 2021 es el C.A. Gambito-Benimaclet, el cual logró 8 victorias en las 9 rondas disputadas y, en tercer lugar, clasificó el C.A. EDAPA B con 6 victorias y un empate en el casillero de puntos logrados.

Ver la clasificación final

 

 

 


FEDA

Noticias anteriores

Grupos y sorteo de número en las ligas de Equipos Ajedrez Relámpago

cartel torneo con 4 figuras de peones

 

Publicamos la composición de grupos para el Campeonato a disputar mañana sábado 18 de diciembre en La Petxina, València.

El orden o numeración que mostramos a continuación es a efectos del sorteo que determinará los emparejamientos de cada ronda, siendo la numeración final la que mostrará el programa de emparejamientos y su aplicación web. La terminación (unidades) del número que sortea esta noche la ONCE «El Cuponazo» será el del equipo que con ese número figura en el cuadro y que pasará a tener asignado seguidamente el número 1, el equipo que figuraba debajo de él pasará a ser el 2 y así sucesivamente hasta completar todos los equipos de cada grupo liga.

cuadro de torneos sistema liga

Los otros dos grupos disputarán un sistema Suizo ordenado por ranking de ELO medio de sus jugadores por lo que no requieren ningún sorteo. Su número de orden final deberá consultarse también en la web del programa de emparejamientos.

cuadro de torneos sistema Suizo

ENLACES EMPAREJAMIENTOS:

División de Honor

Primera Autonómica

Segunda Autonómica

Open

Promoción

 

Recuerden traer mascarilla FFP2 (es conveniente que los capitanes lleven alguna adicional de refuerzo para el equipo), que no es posible la presencia de público y que tras finalizar la partida los jugadores deben salir de la sala hasta el comienzo de la siguiente ronda. Los participantes deben rellenar el Formulario Protocolo COVID abreviado.

 


Normativa GVA

Noticias anteriores